Большой передел мира
246,052,027 499,558
 

  DeC ( Профессионал )
10 янв 2017 15:26:27

Австралия и Восточный Тимор расторгли соглашение о добыче газа и нефти в Тиморском море

новая дискуссия Новость  167

09 января 2017 г., 11:59



Австралия и Восточный Тимор расторгают соглашение о разделе прибыли от разработки газовых и нефтяных месторождений в Тиморском море. Об этом стало известно 9 января 2017 г из совместного заявления МИД Австралии и Восточного Тимора.

Соглашение между правительствами Австралии и Восточного Тимора было заключено в 2006 г. Это соглашение, казалось бы поставило точку в длительном конфликте вокруг месторождений в Тиморском море. Спор в 1ю очередь касался эксплуатации морского месторождения Greater Sunrise, расположенного между Австралией и Восточным Тимором, а также ряда других областей. Республика Восточный Тимор, одна из самых бедных стран в мире, обвиняла Австралию в том, что Австралия ведет добычу на месторождениях, находящихся в спорных районах.

Так, по оценкам властей Восточного Тимора, Австралия выдала новые лицензии на разработку спорных областей около месторождения, и продолжает получать доходы от других спорных областей месторождения в Тиморском море.  Но спор удалось урегулировать.

Соглашение предусматривает разделение прибыли от эксплуатации морского месторождения Greater Sunrise, расположенного между Австралией и Восточным Тимором, практически в равных долях. Восточный Тимор считал, что соглашение было заключено с нарушениями и добивался его расторжения. Так, власти страны настаивают на том, что Австралия вела переговоры по заключению соглашения не очень честно.

В частности, высказывались обвинения в том, что были установлены прослушивающие устройства в офисах официальных представителей Восточного Тимора. Австралия, напротив, пыталась спасти соглашение. В конце 2016 г Австралия инициировала консультации под эгидой Международного арбитражного суда в Гааге, но они ни к чему не привели.

В совместном заявлении властей Австралии и Восточного Тимора подчеркивается, что стороны готовы вести переговоры о демаркации морских границ в спорном регионе. Страны подчеркнули взаимную приверженность поддержанию близких двусторонних отношений и заинтересованность в продолжении сотрудничества в общих интересах.

А само соглашение утратит силу через 3 месяца.

Источник

Подмигивающий
  • +1.69 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!