Большой передел мира
245,671,774 499,032
 

  DeC ( Профессионал )
11 янв 2017 04:31:49

Папа Римский призвал создать всемирный центробанк

новая дискуссия Новость  408

11.01.2017



Папа Римский Франциск призвал провести реформу глобальной финансовой системы и создать единый для всех стран мира Центральный банк, которому бы национальные ЦБ делегировали часть своих полномочий. Такое мнение понтифик высказал в докладе, который был опубликован министерством справедливости и мира Святого престола, сообщает Finanz.ru.

Как считает Франциск, создание "наднационального монетарного органа" необходимо потому, что существующие глобальные организации, такие, как Международный валютный фонд, не справились с задачей "по стабилизации мировых финансов" и регулированию "кредитных рисков, которые были приняты системой".

"Фактически очевидна возникающая потребность в структуре, которая бы выполняла функции центрального мирового банка, регулирующего (финансовые) потоки и обмен валют, как это делают национальные ЦБ", - говорится в докладе.

Если этого не сделать, пропасть между богатыми и бедными в мире продолжит расти, считает Франциск: "Негативные последствия в социальной, политической и экономической сфере неизбежно будут способствовать враждебности, насилию и, в конечном итоге, подрыву демократических основ, включая даже те, что сейчас считаются наиболее прочными".

При этом Святой престол признает, что создание всемирного ЦБ приведет к тому, что страны мира утратят суверенитет в вопросах денежной и финансовой политики. Однако, как считают в Ватикане, социальные и экономические плюсы такого подхода перевесят возникающие "издержки".

"Конечно, эта трансформация будет осуществляться за счет постепенной и сбалансированной передачи части полномочий, закрепленных на национальном уровне, мировым или региональным структурам, но это необходимо поскольку динамика развития общества и технологический прогресс не знают (национальных и государственных) границ, которые уже размыты глобализацией", - говорится в докладе.

Источник

Непонимающий

Как там будет принято говорить - "Дай в долг ближнему своему" ? Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 11 янв 2017 04:34:01
  • +3.46 / 59
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  Удаленный пользователь
11 янв 2017 05:01:51
Сообщение удалено
sbal
11 янв 2017 09:16:37
Отредактировано: sbal - 11 янв 2017 09:16:37

  • +1.05
 
  _Krokus ( Слушатель )
+ 11 янв 2017 05:07:47
Гы!  Опять старую идею "Центробанка центробанков" достали из нафталина...
А ведь именно за эту идею в свое время Доминику Стросс-Кану горничную подложили... Крутой С огнем играет понтифик... Смеющийся   
А вообще очень интересная новость в контексте  победы сил, стоящих за Трампом, на выборах президента САСШ...  КМК, будет какое-то продолжение... За этим надо следить! Жующий попкорн
  • +1.77 / 22
  • Скрыто