Большой передел мира
245,955,898 499,454
 

  Удаленный пользователь
20 янв 2017 16:28:53

Последний день Обамы

новая дискуссия Аналитика  1.000

Обама сегодня уходит из Белого Дома и я решил подвести некоторые итоги его президентства. Сразу скажу, что попытался подойти к этому объективно и с учётом знаний американской внутренней кухни, а также мнении разных специалистов, которых мне довелось по этой тематике услышать.

Честно говоря, ничего нового Обама России не предложил. Во многом была продолжена линия давления, которую использовала команда Буша-младшего. Причём касалось это не только России, но и остальных регионов мира. Причина до банальности проста, прекрати американцы проводить агрессивную политику в отношении других регионов, их позиции упали бы ещё ниже, чем они есть сейчас.
Изначально, в разрядку между России и США мало кто верил, а время лишь подтвердило такие взгляды. В 2008 году уже было понятно, что мир стоит на грани различных изменений, слишком уж много было очагов напряжения и даже после событий в Осетии в августе, мало что изменилось. Достаточно просто вспомнить с какими лозунгами избирался Обама и что в итоге получилось. "Перегрузка", которую запустили Лавров и Клинтон лишь на некоторое время снизило общий накал, но не произвело никакого внутреннего кардинального эффекта. Американцы продолжили гнуть свою стратегию "самого большого парня на районе". 
Оставим за скобками отношения Обамы и Медведева, потому что это отдельная тема для разговора. Самое главное для нас, что мы не купились на увещевания из-за океана по поводу перемен в наших отношениях. И именно поэтому мы оказались готовы ко всем испытаниям, которые произошли в декабре 2013 и последующих годах. Однако я не согласен, что всё началось с Украины. Всё началось с Ближнего Востока, а именно с Сирии, где мы впервые тогда показали "зубы" и не допустили американской интервенции, а также разрешили проблему сирийского химического оружия. Опять же, посмотрите как действовала администрация Буша в 2003 году перед Ираком, и как действовала администрация Обамы в 2011-2012 годах. Аналогий можно найти море. Всё это указывает на некоторую преемственность во внешней политики штатов. Поэтому, когда кто-то в США говорит об изменениях, просто вспомните, что было при Буше-старшем, Клинтоне, Буше-младшем и Обаме. Отошли ли эти политики от линии глобального доминирования?
Проблема Обамы, на мой взгляд, одна из самых основных- отсутствие единой команды по действиям в критических ситуациях. Все "команды"(Пентагон, Госдеп, ЦРУ и прочие) действовали по своему усмотрению, а в самом Госдепе процветало около 4 различных движений, которые тянули одеяло на себя. Несплочённость команды привела к серьёзным промахам по всем направлениям, однако кое-чего они, конечно, добились. 
Будет ли Америка действовать в том же духе при Трампе? Мой ответ- будет. Только будет это делать прагматичней и с учётом всех существующих реалий. Поэтому я нисколько не обольщаюсь словам Трампа о новых отношениях. Самое главное, что сейчас нет глобального слома американского сознания для таких перемен во внешней политике.

Во внутренней политике дела у Обамы складывались удачнее. Кризис 2008 года показал, что его команда может успешно и что самое главное эффективно действовать. Программы QE3 и QE4 реально улучшили ситуацию и спасли множество банков. Обама сумел спасти и Crysler, который находился на грани. Однако Обама оказался(либо не захотел) совершать серьёзные реформы в области экономики. У него на это были все шансы, но он ими не стал пользоваться и оставил всё как есть. В итоге мы сейчас имеем в штатах некий дисбаланс. Есть ряд корпораций, которые тратят почти любые деньги на различные программы, а есть предприятия, которые едва едва сводят концы с концами. И именно на эти предприятия сделал упор в предвыборной гонке Трамп. 
Сделаю здесь небольшое отступление. В США существует большая прослойка людей, которая голосует то за республиканцев, то за демократов. И из-за этой прослойки какой-то кандидат и побеждает. В 2008 году эти люди голосовали за Обаму, который обещал совершенно иные подходы в здравоохранении, социальной политики и создании рабочих мест. Сейчас они проголосовали за Трампа, который повторил повторяет тоже самое, что и Обама. Ситуация здесь другая лишь в том, что Траму придётся действовать, иначе в стране появится множество Детройтов. 
Вернёмся к реформам Обамы. Он сделал ставку на глобальный бизнес и с одной стороны эта ставка себя оправдала, корпорации стали больше и богаче, но внутренняя ситуация ухудшилась в разы. Также я не могу назвать совсем провальной его программу соц.страхования Obamacare. Не кидайте только в меня сейчас камни, я объясню почему. Это первая программа в стране, которая попыталась хоть как-то охватить все слои населения, а самое главное беднейшие слои. По сути это колоссальный опыт на будущее, пускай и довольно не удачный, но Обама здесь сделал хоть что-то. Теперь очередь за Трампом, который должен исправить огрехи прошлых начинаний. Я уверен, что о полной отмене Obamacare речи даже не идёт в его команде. Речь идёт о видоизменении программы и адаптации её к реалиям разных штатов. 

Подводя какой-то итог можно сказать, что Обама оказался не в то время, не в том месте. Его время должно было быть в 90-ые годы, когда весь мир слушался только заокеанского гегемона, боясь сказать лишнее слово. Обама же стал президентом, когда России надо было доказывать, что мы серьёзная страна со своими целями и задачами, а бодаться с нами, когда нас загоняют в угол это не лучшая затея. 
Сейчас нам лишь остаётся проводить его с поста президента и пожелать, чтобы больше никто из семьи Обамы и его окружения к этой власти не вернулся, для блага всего мира. А то он начал вещать, что следующим президентом может стать цветная женщина. 
Отредактировано: Nate77 - 20 янв 2017 16:48:38
  • +3.88 / 65
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  grizzly ( Профессионал )
20 янв 2017 22:03:00

Мелкая она какая-то, эта Черножопая Обезьяна. 
Обвинял Россию в каких-то совершенно нереальных по мелочности деяниях и без доказательств.
Между тем пиндосы могли бы обвинить Россию в одном злодеянии и доказательства были бы железные.
 
Во время войны за независимость североамериканских штатов правительство тогдашнего британского монарха обращалось к России с просьбой предоставить войска внаем для подавления колонистов. В силу сложных как всегда отношений между Россией и Британией императрица Екатерина Великая отказала.
 
Таким образом Россия однозначно виновна в существовании Соединенных Штатов Америки.
  • +1.70 / 39
  • АУ
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
22 янв 2017 02:22:07

Честно говоря, меня жутко забавляют слова: Обама сделал то, не сделал это...
Его не для этого избирали.
Его задача послушно крутить бестолковкой и читать написаный текст.
Попка-дурак. 
Клановое правление Америкой привело к мнимому правлению абсолютно аморфных политиков.
Такое впечатление, что последним харизматичным лидером был Никсон.
Которого хоть и не пристрелили, но от власти быстренько отстранили.
И тут Трамп-пам-пам.
Как сказал ВВП человек яркий. 
В пиндостане это как приговор.
Мдя...
  • +0.73 / 27
  • АУ
 
 
  hotswaper ( Практикант )
22 янв 2017 03:02:54

Честно говоря, меня жутко забавляют слова: Обама сделал то, не сделал это...


Его не для этого избирали.
Его задача послушно крутить бестолковкой и читать написаный текст.
Попка-дурак. 
Клановое правление Америкой привело к мнимому правлению абсолютно аморфных политиков.
Такое впечатление, что последним харизматичным лидером был Никсон.
Которого хоть и не пристрелили, но от власти быстренько отстранили.
И тут Трамп-пам-пам.
Как сказал ВВП человек яркий. 
В пиндостане это как приговор.
Мдя...
[/quote]==================================
Самое основное, что сделал Обама за время своего президентства, Трамп ликвидировал одномоментно:

- Уже через непродолжительное время после инаугурации Дональда Трампа с сайта Белого дома была убрана одна из "самых важных" страниц –  информация о защите прав геев в стране.Подмигивающий
  • +0.68 / 12
  • АУ