Большой передел мира
246,034,759 499,543
 

  DeC ( Профессионал )
07 фев 2017 16:52:05

Саркози привлекут к суду по делу о финансировании предвыборной кампании

новая дискуссия Новость  242

12:34 07/02/2017

Экс-президент Франции Николя Саркози предстанет перед судом по обвинению в незаконном финансировании его неудавшейся предвыборной кампании 2012 года, сообщает Reuters со ссылкой на источники в суде.

Собеседник агентства сообщил, что кроме Саркози еще 13 человек предстанут перед судом по делу о перерасходе средств и нарушении финансового законодательства, известному как Bygmalion Affair.

В 2012 году лидер партии «Союз за народное движение» Николя Саркози проиграл на президентских выборах кандидату от Социалистической партии Франсуа Олланду. Политический скандал, связанный с подозрением в нецелевом расходовании средств, выделенных на проведение избирательной кампании, разгорелся в 2014 году. Коммуникационная компания Bygmalion выставила фальшивые счета на оплату своих услуг предвыборному штабу партии «Союз за народное движение» на сумму €10 млн.

Жером Лаврийо, заместитель руководителя избирательной кампании Саркози, заявил, что в оплате счетов агентства были «аномалии», но отрицал, что Саркози или председатель «Союза за народное движение» Франсуа Коппе что-то знали о движении этих средств.

«Там не было никаких нарушений», — сказал он в интервью BFM Tv. Был поезд, идущий на высокой скорости, и люди, которые должны были нажать на аварийную кнопку и не сделали это, и я, наверное, один из них», — сказал Лаврийо.

РБК
  • +1.50 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!