Большой передел мира
243,588,003 497,062
 

  Бузук russia, Питер
21 фев 2017 00:54:12

США отправили своих военных советников ближе к линии фронта в Мосуле

новая дискуссия Новость  155


США отправили своих военных советников ближе к линии фронта борьбы с террористами группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) для оказания значительной помощи иракским войскам при освобождении Мосула. Об этом сообщил  журналистам командующий международной операцией против ИГ в Ираке и Сирии американский генерал- лейтенант Стивен Таунсенд.


"Мы действуем глубже и ближе к иракским формированиям. Так, мы изменили свою позицию во время сражений за Восточный Мосул. Мы направили советников немного ближе к самим формированиям", - отметил он. Таунсенд считает, что таким образом американские специалисты смогут предоставлять иракцам и коалиции более точную информацию для авиаударов.
По словам генерал-лейтенанта, поддерживаемые США силы уже в течение полугода смогут полностью освободить Мосул и сирийскую Ракку - ключевые оплоты ИГ на Ближнем Востоке. При этом он выразил уверенность в том, что Багдад не будет просить военнослужащих возглавляемой США международной антитеррористической коалиции покидать страну после освобождения города.
"Я не ожидаю, что правительство Ирака попросит нас вернуться сразу же после (освобождения) Мосула. Я думаю, что правительство Ирака понимает, что это очень сложная борьба и они будут нуждаться в помощи коалиции даже за пределами Мосула", - пояснил он, назвав отношения с Багдадом партнерскими.
Правительственные силы Ирака начали наступление на Западный Мосул 19 февраля, восточная часть города была освобождена в конце января. В кампании задействованы силы быстрого реагирования МВД Ирака, подразделения федеральной полиции и 9-я бронетанковая дивизия ВС страны, они продвигаются к границам города с юга и юго-запада. Армейский спецназ пока не принимает участия в операции.
ТАСС
- Раньше, значит, бомбили куда попало?
- В прошлый раз хотели освободить Мосул к 20 января Веселый
  • +3.45 / 45
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!