Большой передел мира
246,043,492 499,548
 

  mn01 ( Эксперт )
24 фев 2017 13:53:33

Дебют в ООН Ильичева П.В. закончился неприятно для США и западных стран

новая дискуссия Дискуссия  7.306



Предметом разбирательств в Совете безопасности ООН послужило признание Россией документов ДНР и ЛНР. Такой политический подход категорически не нашел понимания среди американских чиновников.

Ранее все претензии со стороны представителей "западного" мира успешно отбивал Чуркин В.И. Ему на смену пришел Петр Викторович Ильичев, который назначен и.о. постпреда РФ в ООН. Ильичев был заместителем Чуркина, а поэтому он сразу принял бой и достаточно внятно поставил на место противников российской политики на заседании Совбеза ООН.

Новый российский сотрудник в действии показал преемственность российской дипломатической школы, что не понравилось предвзятым иностранным дипломатам, поскольку они не ожидали от Ильичева такой виртуозности во владении вопросом, уверенности в своих силах и утонченной жесткости по отношении к своим соперникам по дипломатическому татами.

Ильичев, проявив профессионализм, обуздал напор представителей США и Франции, показав на примерах, что эти страны, когда им выгодно, поступают аналогичным образом. К примеру, они признали документы граждан непризнанного Тайваня и разрешили им посещение своих стран. Равно относится и к жителям той части Кипра, который захватила Турция. То есть речь снова идет о политических и дипломатических двойных стандартах.

Одновременно Ильичев отмел обвинения в том, что подход России по отношению ДНР и ЛНР будет препятствовать мирному процессу на Юго-Востоке Украины. От подчеркнул, что российский политика соответствует всем международным нормам, и самое главное, помогает пережить жителям этого региона неподобающее поведение со стороны Украины.

Ильичев напомнил Совбезу ООН о том, что власти Украины отказали своим гражданам, проживающим на этих территориях, в получении социальной помощи, включая выплаты пенсий и пособий. Он напомнил, что международное сообщество не раз ставило Киеву на вид его античеловеческую политику по отношению к своим гражданам, но ни США, ни другие страны не хотят оказать давление на Украину, чтобы она выполняла взятые на себя минские обязательства.

Тем самым, новый и.о. постпреда РФ в ООН Петр Ильичев сразу и без раскачки вклинился в дипломатическую битву, показав себя настоящим профессионалом, обескуражив своих иностранных противников.

Источник

Так держать!
Отредактировано: mn01 - 25 фев 2017 00:55:37
  • +8.50 / 198
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  don't worry ( Слушатель )
24 фев 2017 16:07:42

Надо все же признать, что западным странам, без возглавлявшего стадо Обамы, стало абсолютно неинтересно, признала Россия документы ЛДНР или нет.  Вопрос на обсуждение в совбез попал исключительно потому, что Украина в феврале там председательствует.  Так как вопрос никого не интересовал, то и решения по нему тоже.
Пожелаем Ильичеву  успехов в работе, однако первая  дипломатическая битва еще впереди и все дифирамбы пока звучат авансом.
  • +3.57 / 75
  • АУ
 
  alb@tros ( Специалист )
24 фев 2017 17:01:30

Ильичев - отличный, прекрасный специалист и дипломат. Он незаменимый помощник высшего уровня, способный, в свою очередь, вести самостоятельно непубличные переговоры любого уровня, представляя нашу страну.
Но на публичных дебатах ООН и открытых заседаниях СБ ООН должен быть и, по-видимому, будет у нас другой, основной постпред. Яркий оратор, каковым является С.В. Лавров и был В.И. Чуркин...
  • +0.44 / 15
  • АУ
 
 
  Nikk1 ( Специалист )
24 фев 2017 17:04:49

Он  не родственник Леонида Федоровича?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
25 фев 2017 02:10:34

Поскольку родился в Московской обл., то не только не родственник, но даже и не однофамилец

Вдогонку:  это популярная в ядерной среде присказка, идущая от вопроса кадровика Вольдемару Петровичу Смилге при приеме на работу в Институт Химической физики в самом начале 50-х: "А левый троцкист Смилга вам не родственник?", на что последовал мгновенный ответ: "Нет, не родственник, и даже не однофамилец." На кадровика --- а ему даже резолюция самого Курчатова на заявлении не была указом! --- четкость формулировки произвела должное впечатление, и не под Курчатовым, а в верхнем правом углу заявления он начертал: "Оформить", дата, подпись.
  • +0.76 / 13
  • АУ
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
24 фев 2017 18:22:06

Сегодня вот такое мнение попалось )

Цитата: ЦитатаАльберт Белоглазов - Доцент кафедры международных отношений, мировой политики и зарубежного регионоведения КФУ, кандидат исторических наук

Эксперт отметил, что в данный момент не совсем корректно говорить о том, кто заменит нашего спецпредставителя в ООН. Но точно можно сказать, что «сейчас Виталия Чуркина временно будет заменять Петр Ильичев, это его первый заместитель, который и выступал на Совбезе с известием о смерти Виталия Ивановича. Потому что Совбез начал свое заседание с минуты молчания. Что интересно, даже самые заклятые противники В.И. Чуркина — постпреды США, Великобритании, как нынешние, так и предыдущие, сказали теплые слова. Например, Саманта Пауэр, которая ругалась с В.И. Чуркиным до хрипоты. Был известен такой эпизод, что В.И. Чуркин как-то ей сказал: “не плюйте на меня, иначе я буду с Вами говорить только по телефону”. И то она написала в соцсетях, что она опустошена смертью Чуркина, о том, что он сделал очень много для налаживания отношений между Россией и США».

В то же время специалист обрисовал портрет предполагаемого преемника и предположил, кто из действующих дипломатов может подойти под описание. По мнению специалиста, стать постпредом России при ООН могли бы Владимир Чижов, который на данный момент занимает должность постпреда России при ЕС или Александр Грушко — постпред России при НАТО. «По поводу дальнейшего постпредства. Понятно, что Ильичев только временно исполняющий обязанности и скорее всего его не поставят, потому что человек он не очень известный и опыта такого не имеет. Какие обычно жизненные стадии проходили наши постпреды? Они, как правило, работали нескольких посольствах на уровне Чрезвычайного и полномочного посла. Так В.И. Чуркин, например, был послом в Канаде, в Бельгии, в Чили. Также какое-то время постпреды были на должности замминистра. Чуркин также некоторое время занимал должность замминистра», — говорит Альберт Белоглазов.

Цитата«Исходя из всех этих реалий у меня есть два предположения, вернее две кандидатуры, которые я бы рассматривал в качестве постпреда РФ при ООН: это либо Владимир Чижов, который на сегодняшний день наш постпред при Европейском Союзе, либо Александр Грушко — наш постпред при НАТО. Чем они мне кажутся интересными? Тем, что оба прошли приблизительно такой же путь как В.И. Чуркин, то же самое поколение, родились в 50-е, выпустились в 70-е и тогда же начали свою карьеру дипломатов. Все они также как В.И. Чуркин прошли все ступени с самых низов. То есть “карьерные” дипломаты в хорошем смысле слова. Оба работают постпредами, то есть работа аналогичная, а мы знаем, что Чуркин одно время был постпредом в НАТО, одновременно будучи послом в Бельгии. Оба одно время числились заместителями министров. У них очень похожий послужной список. И Чижов, и Грушко в последнее время наработали определенный алгоритм противодействия нападкам со стороны НАТО и ЕС. В Брюсселе приходится тоже нелегко, также, как и в Нью-Йорке. Опыт эти люди получили прекрасный и дипломатические качества все есть. Но, конечно, Президенту виднее кого назначать на эту должность. Это прерогатива Президента страны, который по Конституции отвечает за внешнюю политику и утверждает нашего постпреда в ООН», — рассуждает специалист.



Владимир Чижов - Постоянный представитель РФ при ЕС



Александр Грушко - постоянный представитель РФ при НАТО


  • +0.96 / 23
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 фев 2017 02:34:17

Я тоже подумал, неплохо бы Чижова назначить. Стена. Невозмутимый, сверхопытный дипломат, с подчеркнутым русским акцентомУлыбающийся
Напомню слова и поведение Чижова в весьма некомфортном интервью сразу после присоединения Крыма.
[movie=400,300]https://youtu.be/q7BJ96L0YiY[/movie]
  • +1.35 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  gid ( Специалист )
25 фев 2017 07:28:03
Сообщение удалено
gid
25 фев 2017 18:22:33
Отредактировано: gid - 25 фев 2017 18:22:33

  • +0.05
 
 
 
 
 
  fm6464 ( Слушатель )
25 фев 2017 12:42:38
ДумающийМожет Грушко и Чижов выдающиеся дипломаты, хотя у меня есть доля сомнения..., на этом посту нужен такой человек который как В.Чуркин, искромётно, грамотно с фактами жёстко, иногда с иронией парировал постпреду США С.Пауэр и не только, а как красиво он объяснил постпреду Катара, что он может уже сегодня лишится родины если...
Нее кмк эти так не смогут. А кто тогда? Ну не знаю я, не знаю.
[/quote]



ну Захарова могла бы искрометно выражать позицию России, но она бывает несдержанна. Думающий
хотя все приходит со временем.
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
  grizzly ( Профессионал )
24 фев 2017 18:57:31

REQUlEM
Слова Л. И. Пальмина
Не плачьте над трупами павших борцов, 
Погибших с оружьем в руках, 
Не пойте над ними надгробных стихов, 
Слезой не скверните их прах! 

Не нужно ни гимнов, ни слёз мертвецам, 
Отдайте им лучший почёт: 
Шагайте без страха по мёртвым телам, 
Несите их знамя вперёд! 

С врагом их, под знаменем тех же идей, 
Ведите их бой до конца! 
Нет почести лучшей, нет тризны святей 
Для тени достойной борца!
  • +1.40 / 26
  • АУ