Большой передел мира
245,924,268 499,437
 

  DeC ( Профессионал )
21 мар 2017 11:31:41

AP: пока Трамп пугает мир, США по-тихому сокращают ядерный арсенал

новая дискуссия Новость  200

20 марта 2017

Американские ВВС заявили о том, что уже в апреле ядерный арсенал страны будет сокращён с 450 до 400 единиц. Таким образом США пытаются выполнить свои обязательства по заключенному с Россией договору по СНВ, утверждает журналист Associated Press. Впрочем, эти действия противоречат риторике президента США, пообещавшего, наоборот, укреплять ядерный арсенал страны.



Американские ВВС незаметно сокращают количество ядерных ракет наземного базирования Minuteman в рамках плана, принятого ещё при администрации Обамы в целях соответствия договору по СНВ с Россией. Как стало известно журналисту Associated Press, сокращение арсенала близко к завершению, несмотря на то что президент Трамп полагает, что этот договор несправедливо даёт Москве преимущество в ядерной мощи.

Сокращение ядерного арсенала с 450 до 400 единиц — первое за десятилетие. ВВС США заявляют, что оно завершится уже в апреле (по состоянию на 14 марта их число составило уже 406) и арсенал американских межконтинентальных баллистических ракет (МБР) достигнет своего минимального уровня с начала 60-х годов прошлого века. Associated Press напоминает, что обе страны должны сократить свои ядерные арсеналы до обусловленных договором размеров к февралю 2018 года.  

При этом, отмечает журналист, уменьшение числа МБР противоречит убеждённости Трампа в том, что США отстают от России в ядерной мощи. Новый президент США назвал договор по СНВ невыгодной сделкой и заявил о том, что Штаты должны укреплять свой ядерный арсенал.

Пока что неясно, каким образом Трамп намеревается расширять ядерный арсенал страны, ведь критики считают это ненужными расходами средств, которые могли быть направлены на развитие неядерных вооружённых сил. Долгосрочный план по модернизации ядерного арсенала уже в действии, и он обойдётся американской казне в сотни миллиардов долларов.

По мнению Микаэлы Додж, аналитика из Heritage Foundation, США должны выйти из договора по СНВ. «Должен быть какой-то способ аннулировать эти указы, — заявила она, имея в виду сокращение арсенала на 50 единиц. — Пока Россия продолжает наращивать число своих боеголовок, мы не должны его уменьшать согласно договору по СНВ». В настоящее время, напоминает информагентство, количество российских боеголовок превышает лимит (который составляет 1550 единиц), в то время как американский арсенал до него не дотягивает.

По словам Дэрила Кимболла, исполнительного директора Arms Control Association, Москва выполнит свои обязательства по договору. «Важно, чтобы Соединённые Штаты придерживались расписания», — полагает Кимболл. Впрочем, сообщает автор статьи, даже если США и подчинятся условиям договора, это надолго их не сдержит. Действие договора по СНВ заканчивается в 2021 году, если, конечно, обе стороны не договорятся о его продлении.

50 шахтных пусковых установок, откуда будут изъяты МБР, останутся «тёплыми», то есть готовыми к потенциальному использованию, а ракеты отправят в хранилище, сообщает журналист Associated Press.

ИноТВ
  • +1.65 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!