Большой передел мира
245,509,192 498,856
 

  DeC ( Профессионал )
21 мар 2017 11:33:26

В США заговорили о дефиците трития для ядерных боеприпасов

новая дискуссия Новость  270

12:40, 7 марта 2017



США в ближайшие годы столкнутся с серьезным дефицитом трития, ключевого материала, применяемого в термоядерных боеприпасах. Об этом пишет Defense News.

Тритий, сверхтяжелый изотоп водорода, используется при создании термоядерных боеприпасов. Дейтерий-тритиевые инициаторы используются как промежуточные запалы для термоядерного горючего.

Период полураспада трития — 12,3 года, что приводит к необходимости периодически обновлять запалы в боеприпасах. Однако последний специализированный промышленный реактор-наработчик трития в США был остановлен в 1988 году.

С 2003 года новый тритий американские военные получают за счет облучения стальных стержней с добавлением алюмината лития и циркония на реакторе первого энергоблока АЭС Уоттс-Бар (штат Теннесси), принадлежащей государственной компании TVA. Этот технологический процесс оказался сложным, малоэффективным и сопряженным с большими утечками нарабатываемого трития из стержней в теплоноситель.

Как отмечается в публикации, даже если не рассматривать эксплуатационные проблемы, один реактор такого типа не покрывает потребности в тритии согласно действующим планам по модернизации ядерного арсенала США. Военные указывают на необходимость запуска как минимум еще одного такого аппарата.

Вторая проблема связана с поставками топлива для реактора-наработчика. В США утверждают, что текущие планы снабжения предусматривают наличие низкообогащенного урана для этих целей вплоть до 2030 года. При запуске второго реактора этот порог сместится к середине 2020-х годов. Решить эту проблему можно либо за счет возобновления собственного обогащения урана, либо за счет закупок ядерных материалов за рубежом.

Источник

Незнающий
Отредактировано: DeC - 21 мар 2017 11:34:20
  • +1.90 / 42
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
21 мар 2017 18:16:10
Перепощу себя с "Ядерной ветки".

Новость не старая, а очень старая.
Впервые американцы озаботились проблемой в 2010 г. - Третируемый тритий
Цитата: ЦитатаСоединённые Штаты не могут преодолеть технические трудности, возникшие при наработке трития в интересах военных ведомств. К такому выводу пришли аудиторы главной бухгалтерской службы (GAO, аналог Счётной палаты) США в докладе, представленном в американский конгресс в октябре 2010 года


Затем озаботились в 2014 г заморочкой с НОУ - НОУ для американского трития
Цитата: ЦитатаГлавная бухгалтерская служба США (GAO, аналог Счётной палаты) выпустила доклад по проблеме не связанного обязательствами обогащённого урана, пригодного для использования в военных целях.


В 2016 г решили усилить - NRC разрешила увеличить производство трития на Watts Bar-1
Цитата: ЦитатаКомиссия по ядерному регулированию (NRC) США одобрила поправку к эксплуатационной лицензии, позволяющую более чем вдвое увеличить производство трития на блоке "Watts Bar-1".


И в этом же году решили ещё усилить - TVA запросит у NRC разрешения использовать Watts Bar-2 для наработки трития
Цитата: ЦитатаКомпания TVA планирует подать заявку в комиссию по ядерному регулированию (NRC) США на внесение изменений в эксплуатационную лицензию блока "Watts Bar-2", позволяющих задействовать его для производства трития.
Согласно предварительным оценкам компании, соответствующее изменение может быть одобрено регуляторами в мае 2019 года.


В общем радоваться рано.
  • +2.04 / 26
    Комментировать