Большой передел мира
245,970,258 499,478
 

  DeC ( Профессионал )
08 апр 2017 10:05:23

Сюзан и метания международной повестки США

новая дискуссия Дискуссия  2.615

Политическим посмешищем сегодня стала небезызвестная Сьюзан Райс - советник по национальной безопасности Барака Обамы. Совсем не так давно, в начале января, она дала интервью NPR, в котором назвала ликвидацию химического оружия в Сирии “одним из главных внешнеполитических достижений администрации Обамы”. Речь идет о заключенном еще в 2013 г. договоре между правительством Сирии, Москвой и Вашингтоном об уничтожении всех складов с химоружием. Впрочем, она была не единственной, кто хвастался подобным “успешным разрешением ситуации” с отравляющими веществами. Бывший Госсекретарь Джон Керри в 2014-2015 гг. неоднократно утверждал, что вопрос о химоружии уже полностью закрыт, игнорируя периодические сообщения об использовании зарина в Сирии.

Действующий Госсекретарь настроен несколько иначе. Рекс Тиллерсон заявил, что “режим Асада получил четкий сигнал - его преступления больше не будут оставаться безнаказанными. Я уверен, что в будущем Асад дважды подумает перед тем, как использовать химическое оружие”. Кстати, за последние сутки Белый Дом уже успел изменить свою позицию по Сирии. Сразу после авиаудара Тиллерсон сказал, что смены курса политики в отношении Сирии пока не предполагается. Однако уже через несколько часов стало известно о том, что федеральное казначейство США разрабатывает новые санкции против Сирии. Глава казначейства Стивен Мнучин пообещал использовать санкции против тех компаний, которые продолжают вести бизнес с правительством Сирии.

Неожиданный маневр в Сирии, судя по всему, оказал впечатление на руководство Китая. Источники в Белом Доме утверждают, что Трампу удалось убедить Си Цзиньпиня оказать совместное давление на КНДР в контексте её ядерной программы. Впрочем, конкретные меры, на которые могут пойти обе страны, пока неизвестны. Зато появились сведения о новой идее советника по национальной безопасности Герберта Макмастера: он является большим сторонником возвращения тактического ядерного оружия в Южную Корею. Американские ядерные боеголовки находились на территории Кореи с середины 1950-х гг., однако были возвращены в США в декабре 1991 г. по приказу Джорджа Буша-старшего.

  • +1.82 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Удаленный пользователь
08 апр 2017 12:10:14

Теоретик " нового морального лидерства США"

С. Райс
  • +0.97 / 15
  • АУ