Большой передел мира
246,111,813 499,628
 

  Wat ( Практикант )
27 апр 2017 18:36:55

Под влиянием России в Македонии всё меньше поддерживают НАТО и ЕС

новая дискуссия Новость  131

Источник: Euronews
↔————————————————————↔

Большинство голосов получила национал-консервативная партия, которая не смогла найти партнера для формирования требуемой коалиции. В то же время Зорану Заеву, лидеру Социал-демократического союза, получившему 49 мест в парламенте, удалось заручиться поддержкой тех партий, что представляют интересы албанского меньшинства.

Зоран Заев в обмен на поддержку дал им согласие расширить права этнических албанцев и придать албанскому языку статуса второго государственного.


Соперничество переросло в затянувшийся кризис, который может, если его не урегулировать, перерасти в конфликт, и, в свою очередь, дестабилизировать обстановку в регионе. Есть и еще один фактор, о котором упоминает Зоран Заев из Социал-демократического союза.


“Зная о заявлениях министра иностранных дел Российской Федерации, наблюдая активную деятельность их посольства, российское присутствие тут уже ощущается. Видно, как падает поддержка идей Евросоюза и НАТО. Хотя это падение пока выражено не слишком наглядно, оно, тем не менее, ощущается. Если не принять дополнительных мер, как это бывало ранее в связи с тем, что к нашим делам не проявляет большого интереса ЕС и США, то тогда у Российской Федерации появится возможность играть более значительную роль и продвигать свои интересы”, – говорит он.


Глава МИД страны Никола Попоски, представитель национал-консервативной партии, представляющей политический спектр правого толка, не опровергая сказанного Зораном Заевым, полагает, что Россия вправе преследовать в регионе свои интересы, как это делают другие страны – члены ЕС: “У России есть полное право иметь свои интересы. Как и у другие государства, которые входят в Европейский Союз. Это справедливо как и для нашего региона, так и для других, я имею в виду в том числе и страны, находящиеся на Балканах”.


“Балканы, как их еще называют, “мягкое подбрюшье Европы”, всегда были точкой сопряжения сил. С одной стороны, Россия. С другой – западные державы. Сегодняшние непростые отношения между ЕС и Российской Федерацией не улучшают ситуацию в не самом стабильном регионе мира”, – передает из Скопье журналист euronews Борян Джовановски.

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/120765/
  • +1.94 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!