Большой передел мира
243,599,879 497,067
 

  mn01 ussr
27 апр 2017 18:37:47

Майдан по-венесуэльски грозит выходом страны из ОАГ

новая дискуссия Статья  722



Николас Мадуро: «Хватит уже интервенционистских злоупотреблений и нарушений законности, Венесуэла – это колыбель освободителей, и мы заставим уважать ее, как глава государства во исполнение моих исключительных полномочий в соответствии с конституцией я дал указание о немедленном выходе из ОАГ».

Глава ОАГ Луис Альмагро потребовал немедленного созыва глав МИД, чтобы решить судьбу наследника великого Уго Чавеса. Глава МИД Венесуэлы Делси Родригес заявила, что процедура выхода из-под американской опеки займёт два года, да ещё и долг в $8,7 млн платить надо…

Протесты в стране начались вскоре после смерти в 2013-м году действительно замечательного народного лидера Уго Чавеса. Это был поистине народный президент, рьяно отстаивавший экономическую независимость от США, боровшийся с американским империализмом. Пришедший ему на смену Николас Мадуро продолжил дело предшественника, но у него не было той харизмы, которой обладал сеньор Чавес. Поэтому госдолг в 70% ВВП, 56-процентная инфляция сделали своё дело и народ начал роптать.

Нынешние протесты являются лишь продолжением того, что началось 3,5 года назад, но на этот раз ситуация обострилась тем, что Верховный суд, не без помощи президента, сильно ограничил власть национальной Ассамблеи — однопалатного парламента страны. Верховный суд отобрал у Ассамблеи все законодательные функции, взяв их на себя, так как доминирующая в Ассамблее оппозиция постановила отстранить Мадуро от власти.
Таким образом удалось избежать государственного переворота, однако народ уже было не остановить. Даже отмена решения ВС не спасла положение, ведь мы знаем, как устраиваются Майданы, верно? А снайперы уже появились: 19 апреля от снайперского выстрела погиб военнослужащий. Если сейчас отправить в отставку тех, кто защитил Конституцию и лично президента Венесуэлы, чего добиваются протестующие, то завтра они выдвинут требования об отставке президента, чего и хотели с самого начала кризиса.



Политические оппоненты Мадуро считают, что он уводит страну от демократии к авторитарному режиму. Альмагро вообще заявлял, что государственный переворот инспирирован лично президентом, хотя логики тут особо не прослеживается. Зачем ему себя свергать? Армия его поддерживает, большинство граждан — тоже.

Президент Боливии Эво Моралес, также известный своей антиамериканской позицией, прямо заявил, что ОАГ продолжает традицию своих вашингтонских хозяев, свергая неугодные правительства. И то, что происходит сейчас в Венесуэле — самая натуральная попытка государственного переворота.

Самое смешное, что ОАГ в приказном тоне требует от Мадуро остановить так называемых «колективос». Это сторонники президента, противники американского доминирования, самый настоящий Антимайдан, которого так не хватало вна Украине. Они нападают на протестующих, льётся кровь и дело, в общем-то, пахнет гражданской войной.

Однако протестующие в основном безоружны, а это значит, что силовая стена, воздвигнутая Чавесом, работает, не давая вооружить людей из-за границы. Полиция и армия также на стороне Мадуро. И если уж он решил, как говорят, установить в стране личную власть, избавившись от оппозиции и поправ демократические принципы, то без колебаний применит силу, которую пока что применяют «колективос».

Но как быть с долгом в несчастных 8,7 млн американских денег? Полагаю, если президент Венесуэлы обратится в БРИКС, то организация не будет отказывать в помощи. Венесуэла граничит с Бразилией, членом этого экономического альянса, которой не хочется приводить погранвойска в полную боевую на случай либо гражданской войны у соседа, либо, того хуже, американской интервенции.
Выход страны из ОАГ, а значит и из-под власти Вашингтона, откроет определённые перспективы для страны. Можно начать нормально развивать сельское хозяйство, как в соседней (не смейтесь, там не только мак выращивают) Колумбии, чтобы перестать закупать продукты питания в США. Уделить большее внимание экспорту алюминия и производству удобрений. Пока же, несмотря на национализацию нефтяного сектора, страна продолжает на 90% зависеть от продажи углеводородов.

Источник
  • +1.87 / 39
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  Удаленный пользователь
27 апр 2017 20:04:11
Сообщение удалено
planus
28 апр 2017 18:52:00
Отредактировано: planus - 28 апр 2017 18:52:00

  • -0.11
 
 
  Vick
27 апр 2017 22:16:42
Сообщение удалено

27 апр 2017 23:30:56

  • +0.09