Большой передел мира
246,036,815 499,543
 

  antonnr ( Практикант )
21 май 2017 23:42:38

На ближнем Востоке Что то запланировано! Что то нехорошее!

новая дискуссия Аналитика  4.093

Офонареть что америка творит с Саудовской Аравией!

Хотя проскакивала инфа, что саудитов раздевают вообще на $300млрд.
С учетом того что у КСА в амеровские бонды вложено около 600млрд., цифра и 110 и даже в 300 не выглядит невозможной.
Просто похоже, что собственно на закупку оружия пойдет от силы 30-50% (и причем на месте амеров я бы заставил всю эту сумму задепонировать в амерских банках), а остальное похоже плата саудитов за "крышу" на ближайшие 1-2 года.

Но с учетом, что у КСА годовой дефицит бюджета от 50 до 100 млрд.$ можно сделать вывод, что КСА раздевают почти под ноль и что произойдет что то сверх серьезное в ближайшие 1-2 года.

На больший срок финансовых резервов у КСА просто нет!

КСА ведут на заклание как жертвенного барана!


PS
Ну что же, я бы плакать не стал.КрутойТолько бы это не повредило России. Лады, мы как Микоян сейчас проскальзываем между струйками дождя.

PSS

Элемент повышенной неопределенности наличествует.

Что то Очень Большое и Очень Нехорошее может произойти в Сирии в ближайший 1 Год
.

PSS

Точка Бифуркации сейчас идет.

Источник.
Отредактировано: antonnr - 22 май 2017 00:04:24
  • +0.70 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (25)
 
 
  Фракталь ( Специалист )
22 май 2017 02:20:08

Идет волна демонизации Ирана и выворачивание наизнанку сложившегося положения дел с саудами.
Кто такие сауды? Разленившиеся нефтедобытчики с архаичной монархией у руля, средневековыми нравами и агрессивно-еретическим ветвлением ислама в качестве госрелигии. И буквально с начала года:
- СА теперь курирует права женщин на ближнем востоке! 
- СА диверсифицирует экономику и хочет выставить арамко на торги
- СА испытывает дикие перекосы бюджета и вынуждена привлекать собственное коренное населенние к работе, лишать их привычных дотаций и выгонять гастарбайтеров
- СА никак не могут справиться с войной, которую они единолично объявили Йемену под невнятное мычание ООН.
- А теперь СА это центр, мля, борьбы с терроризмом на ближнем востоке. Кто так сказал? США так сказали, от мирового сообщества и ООН даже невнятного мычания по этому вопиющему кощунству нет.
Стрелочником назначают Иран. СА и США хотят действовать против Ирана вместе, Трамп объявил Иран пугалом. 
Что может за ближайшее время сделать Иран, чтобы отвести от себя беду выноса из внешней политики? 
- как можно быстрей закончить дела в Сирии с успехом, но до него там пока что далеко...
- выстроить сухопутные каналы передачи нефтепродуктов для своих потребителей, для этого потребна огромная кооперация с Китаем, Россией и кучей других стран региона. У Китая нет прямой границы с Ираном, между ними лежат страны так или иначе еподконтрольных воле США, значит, у Ирана остается один вариант - работа с Россией через транскаспийскую зону. А это значит, что США и СА будут нас (НАС!!!) выставлять посбниками мирового терроризма. Гениально? А раскалиброванными быть не боязно за такие дела?
Происходит грандиозное отмывание настоящих терористов от сложившейся репутации и очередное перекладывание собственных мусорных куч на чистенькую лужайку соседей, нехай разбираются. 
Что может сделать Россия, чтобы обезопасить себя от такого клеймения? 
В голову ничего не приходит толкового, здесь надо в худшем случае ставить раком саудовцев, а в лучшем случае - ускорить процессы дезинтеграции США, чтобы им стало ни до нас, ни до Ирана, ни до СА.
Поведение США напоминает загнанную в угол крысу. Огромную сильную жирную крысу. Огрызается на всех, а отступать некуда, даже ЕС брыкается и подчиняться не особо горит желанием. Осюда и лихорадочные попытки навести марафеты в латинской Америке, но там тоже идет с жутким скрипом и нет уверенности в будущем спокойствии в регионе для США на ближайший десяток лет. Чем-то им придется жертвовать, выбор велик, но выбор болюч. И вот на пустом месте - барашек на заклание в виде СА! По моему, очень удобно, свои возможности и полезность СА для США практически выработала, значит, осталось выкачать из неё исподнее да продать оппонентам подороже, да отвлечь их ресурсы на переваривание этого таки весьма немаленького и сложного барашка.
  • +2.39 / 56
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
22 май 2017 02:33:40

Камрад, ответ-то перед глазами - Йемен. Стрелковки у хуситов своей навалом, но вот если туда поставить ОТРК ( они там и сейчас есть, но мало), то саудам крышка.
  • +0.60 / 14
  • АУ
 
 
 
  Фракталь ( Специалист )
22 май 2017 02:54:24

А если к действиям подключаются США с формулировкой "Йемен - пособник террористического Ирана"?
Йемен раздроблен на несколько неравных частей, ситуация напоминает Сирию с её винигретом из противостоящих внутри страны друг другу сил, внутри страны состояние гуманитарной катпстрофы + весьма неудобная логистика для поставки им чего-либо военного - либо через воздух, пересекая кучу опасных и нежелательных зон, либо через Красное  море из Египта, до которого грузы можно поставлять ответвлением сирийского экспресса, но потом тянуть их поперек всего Египта и там уже думать о дальнейшей доставке (мистралями?).
Не выглядит схема 100% надежной и результат тоже не гарантирован...
  • +0.38 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 май 2017 03:04:18

США там уже есть, но действуют удаленно, т.к. жить хотят. Поставки уже идут от Ирана, а можем ведь и мы чего подогнать.

ЦитатаПереправка оружия осуществляется по суше через Оман, на юге граничащий с Йеменом
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Фракталь ( Специалист )
22 май 2017 03:23:24

Может, самая ближнесрочная цель амеров и саудов - как раз отсечь канал поставки через Иран? Северная часть Йемена лежит, вроде как, под контролем черных, Оман только с нею и граничит, формально до Саны караваны идут через земли игиловцев и всяких повстанцев.
И да,может быть этой долбобратии очень не понравилось переизбрание Роухани на второй срок? Уж как-то кучно в эторм плане все пошло.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 май 2017 03:57:20

Пока для США основное подспорье - резолюция по Йемену, запрещающая поставки оружия исключительно хуситам. 
Ливию ничем не напоминает? Правда, там один Хамис воевал, а тут вся страна воинственная, поэтому ливийский вариант не прокатывает.
Саудам создать большие проблемы - не такая уж неразрешимая задача. Но вот нужно ли нам это на текущий момент - вопрос Ведь тогда усилится Иран.
  • +0.69 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Дядя Вася Денисюк ( Слушатель )
22 май 2017 11:40:55

Вообще-то, если глянуть на карту, от Ирана до Йемена морем и полутора тысяч километров не наберётся. И никаких узких мест. Вот я вам стрелочки нарисовал
  • +0.42 / 9
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
22 май 2017 03:34:54


Там в Йемене такая ситуация. Хуситы («Ансар Алла»), шиитская военизированная группировка, поддерживаемая Ираном, в 2014—2015 годах постепенно захватила власть в Йемене, что было расценено Саудовской Аравией и другими арабскими странами как антиконституционный государственный переворот. К марту 2015 года международно признанныйпрезидент Абд Раббух Мансур Хади обосновался в городе Адене (Южный Йемен) и провозгласил его временной столицей. 

Примерно такое же произошло в восемнадцатом и далее в девятнадцатом веке, когда во Франции произошла революция, где казнили короля и каких его родственников, а остальные наследники короля сбежали в Англию. Потому и произошла война между Англией и Францией, что Англия как королевская династия требовала от Франции востановления монархии. Потому и объединила Англия против Франции фактически все королевские (или там царские) дома против Франции.

Иран в данном конфликте выступает за исламскую республику. Ну это как Наполеон выступал в Италии за республику. Потому все королевские дома под предводительством Англии выступили против него.
  • +0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
  Vick ( Практикант )
22 май 2017 07:22:07

Вы причину с поводом не путайте. У Крылова басня "волк и ягнёнок"- как раз о том, что повод и причина - не одно и то же. Повод "ты мне тут намутил водичку на водопое", а причина - "ты вкусный".  
Бриташка окрысилась на францию, потому что во Франции свершилась буржуазная революция - а это "промышленники-фабриканты - вам зелёный свет! производите, торгуйте, обогащайтесь!" –  "А какой же тут зелёный свет, если все рынки захвачены британскими производителями?" – "Будем с рынков теснить бритишей!" - а нахрена бритам это счастье, когда вся явропа у них была потребителем? Нафига им конкурент в виде молодого французского капитализма? Вот это - причина сначала революционных французских войн, потом наполеоновских войн - - то есть это была первая имериалистическая война. А "казнили нашего, как я его называю, королька!" - это повод, лапша на уши монархическим особам европы, которую они сами с удовольствием себе на уши вешали "да-да-да, какое страшное преступление!" потом у что "так ведь и нас на гильотины потащут или раскулачут как минимум, как французики-революционеры это сделали со своими аристократами". 
Так что не "потому и объединила Англия против Франции все монархические дома". Это просто ширма. 
  • +0.67 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
22 май 2017 09:14:04

Во второй половине 18 века интересы Франции и Британии жестко пересекались в колониях. В 1763 году после Семилетней войны французы отдали британцам Канаду и восточную Луизиану. В отместку французы поддержали независимость американских штатов  (1775-1783 ) 
  • +0.20 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Бешеный медведь ( Специалист )
22 май 2017 12:11:01

А Вы не путайте официальную версию забитую в учебники теми же нагличанами и как оно было на самом деле.

А на самом деле в то время Французская империя была соперником наглов. Ровно поэтому они сначала поддерживали революционеров.
Чтобы те сместили и убили короля. Потом всячески поддерживали резню во Франции. А уже потом собрали коалицию, чтобы прекратить чудовищные преступления французских революционеров.

А сами под шумок оттяпывали у Франции всё что можно, в том числе её влияние в мире. Как результат, после Наполеоновских войн, Великобритания - империя над которой никогда не заходит солнце, Франция - послушная слуга великобриттов "чего изволите?".

Так что буржуазная конкуренция это тоже не более чем официальная версия, чтобы не заметно было всей картины этой двухходовки.

Собственно в России была не та же схема? Сначала РСДРП проводит съезды в Лондоне и непонятно кем финансируется (но явно не на рабочие копейки живёт).  Аналогичную поддержку имеют кадеты, эсеры, и прочие октябристы, анархисты, и т.д.

Потом, после прихода к власти большевиков, начинается поддержка их противников ("Мундир английский, погон российский ..."), а потом и белогвардейцы преспокойно сливаются. Можно много вспомнить почему они ненавидели (вариант любили) Романовых, почему поддерживали/не поддерживали различные партии в России. Но всё это по сути поводы. Причина же проста - конкурент в мире не нужен.

Итог. Российской империи (главного конкурента после падения Франции) нет. Сама Россия после гражданской войны в состоянии "будто Мамай прошёл". А денежки и по сейчас постоянно утекают в Лондон.
  • +1.42 / 53
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
22 май 2017 13:39:33
Сообщение удалено

22 май 2017 17:45:56

  • -0.15
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 май 2017 20:57:08

Ну стала империя называться СССР и где та БИ оказалась в итоге (хотя ее влияние до сих пор немаленькое)....ну а то что деньги утекают в Лондон...все вопросы сами знаете кому...спросите на следующей конференции,мож чо и скажет нового.)
  • +0.36 / 6
  • АУ
 
 
  Брянский ( Практикант )
22 май 2017 06:19:46

Вы все перепутали - исламские еретики во власти не в Саудовской Аравии, а в Сирии..
Это алавиты.... их вообще то мало кто за мусульман признает... так же как и исмаилитов...
А в Саудовской Аравии ортодоксальный классический ислам... а не еретики
Ну то есть саудиты и алавиты соотносятся ну как к примеру православные (ортдоксальное христианство) и свидетели иеговы....
  • -1.76 / 35
  • АУ
 
 
 
  Фракталь ( Специалист )
22 май 2017 06:48:18

Про Сирию и алавитов в частности, заметьте, я ничего не писал. Сирия - страна очень опытная и неприлично мультикультурная, как-то они все эти тысячелетия умудрялись сосуществовать без критических для государства взбрыков. 
А вот ваххабизм саудовцев - это разве тот самый ислам, который изначально имелся ввиду? Тогда откуда все эти джихады и нетерпимости к собратьям по вере, это у них что, типа период воинствующего католицизма европы раннего средневековья? Православные ортодоксы крестовых походов не затевали, более того, они отражали их. 
Кто машет хвостом исламской ваххабистской собаки? Евреи, сатанисты безбожники? Или таки хвост машет собакой?
Я не знаток ислама, углубляться в теологический спор не буду, ибо некомпетентен, но акын поёт что видит, кто объяснит акыну, почему то, что он видит чёрным надо считать белым?
  • +2.16 / 49
  • АУ
 
 
 
 
  Брянский ( Практикант )
22 май 2017 08:03:44

Я че т не понял - а че, арабский халифат, он че, с помощью молитв и увещеваний создавался?!
Там масштабы завоеваний и кровопусканий такие были что и крестоносцам не снились..
а ваххабиты собственно и призывают возврат к истокам ислама, к эпохе арабского халифата.
  • +0.25 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Фракталь ( Специалист )
22 май 2017 08:46:54

Если честно, не знаю, какими методами и счьей поддержкой он там создавался, на этом клоке суши и пустынь кто только не рулил- и персы, и турки, и арабы, и чёрт знает кто еще, только вот чтобы вновь провозгласитьарабский халифат надо стать, как это бы ни странно звучало, сверхдержавой. И чт, неужели арабы, эти ленивые теократические жопы, дружно отбросят все свои заморочки, устроят внутреннюю революцию, буквально за 20 лет пробегут разрыв в НТР между остальными сверхдержавами и заявят о себе как о полноценной геополитической силе? Да кто же им позволит-то? Самый розовоочковый максимум, который может ожидать СА - это выдергивание их амерами до уровня Тайваня или Японии в качестве очередного непотопляемого авианосца, но амерам сейчас нужны как воздух внутренние производства. Пока что я вижу лишь накачивание саудовцев оружием без предпосылки на дальнейшее государствообразование.
  • +0.48 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vediki977 ( Слушатель )
22 май 2017 09:07:02



Накачка оружием СА приведёт к дальнейшим всплескам нестабильности в регионе, появятся новые очаги. Что это будут за точки станет понятно уже совсем скоро.
Помимо СА оружие пойдёт ещё очень много куда.... Такая схема уже применялась раньше. 
  • +0.48 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  УРАЛ ( Слушатель )
22 май 2017 12:03:06

Брянскому легче о  чем то отвлеченном чесать .
С его же Брянскими и Рязанскими все Ок .
  • -0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
22 май 2017 09:38:21
Сообщение удалено

22 май 2017 13:45:56

  • +0.01
 
 
 
 
  Ivanovich ( Слушатель )
22 май 2017 11:07:16

  • -0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
  Бешеный медведь ( Специалист )
22 май 2017 07:11:07

Пояндексите понятие ваххабиты.

Откуда пошло, куда ушло и кто это дело поддерживает и развивает. 
  • +0.51 / 18
  • АУ
 
 
  antonnr ( Практикант )
22 май 2017 08:17:42

Вы уже нашу стратегию в этом регионе и сами определили. Крутой
Россия разбила регион на 2 лагеря: потенциальные союзники (катар) и потенциальных врагов (Саудовская Аравия).
Не просто так Катару позволили дать взятку России в форме номинального покупателя небольшой доли в Роснефти.
Заметьте, что Катар с декабря прошлого года как то резко охладел к финансированию верблюдолюбов в Сирии, Йемене, Египте и т.д.
А вот КСА, походу, фишку не просекли и теперь. Фига Им ничего не светит.

А Россия спокойно спускается с холма и покрывает все стадо.Улыбающийся

Источник
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
  Алексей N ( Специалист )
22 май 2017 04:40:22

Протестую , точка бифуркации пройдена.
Теперь для Запада наступил цугцванг.
  • +1.03 / 19
  • АУ
 
 
  mn01 ( Эксперт )
22 май 2017 10:20:47

Если уж на то пошло, цугцванг это тоже точка бифуркации, но где варианты - оба хуже, как говорят в Одессе. Улыбающийся
  • +1.71 / 18
  • АУ