Большой передел мира
243,512,649 497,009
 

  DeC russia
23 май 2017 15:02:38

Програма консерваторов! Мэй рвётся в центр.

новая дискуссия Статья  451

13 июля 2016, в тот момент, когда Тереза Мэй стала полноправным премьером Великобритании, мало кто мог предположить, что именно новый премьер будет катализатором глубоких идеологических изменений в своей партии. Опубликованная программа подкрепила это утверждение. Вообще, для того, чтобы лучше понять, как сильно изменилась партия, необходимо разделить эти трансформации на две важные части. Первое — это идеологические изменения, а второе — программные.



1. Идеологическая составляющей революции Терезы Мэй.

Пожалуй впервые лидер Консерваторов порывает с наследством и идеологией Маргарет Тетчер и возвращает партию в 1950х-1960х года прошлого века. По-разному можно назвать Kонсервативный идеологический разворот: "Red Toryism" или "One nation conservatism". Однако, главное его качество — более активная и центрических роль государства в обществе. Неудивительно, что для того, чтобы попрощаться с наследием Тэтчер, Тереза Мэй презентовала свою программу в округе Халифакс, некогда одним из главных мест Лейбористов. В опубликованном документе сказано, что новый патриотический Консерватизм должен поддержать развитие общества, отвергнуть эгоистичный индивидуализм и подчеркнуть позитивную роль государства в жизни страны. Такая идеологическая конструкция была невозможна ни при Тэтчер с ее верой в индивидуальности и знаменитой фразой о том, что нет такой вещи, как общество, ни при Кэмероне, который не мог предположить вмешательство государства в экономику, какими бы благими действиями это не было продиктовано.  Впервые Консервативная партия пытается охватить весь Британский электорат своей повесткой. Предложив новый социальный контакт обществу, Мэй надеяться на разносную победу. Другое дело, что новый подход уже вызвал определенный дискомфорт у правого крыла партии.

2. Программные изменения

— Налоги и Долговые обязательства
Партия официально отодвигает дату закрытия всех дефицитных дыр. Напомню, что после финансового кризиса правительству Великобритании пришлось пойти на существенные сокращения в социальной сфере, чтобы закрыть экономический дефицит. По планам бывшего канцлера казначейства Осборна, Великобритания должна была выйти на бездефицитный бюджет в 2019 году. Теперь эта дата официально отодвинута на 2025 год. Таким образом, впервые за долгое время Консерваторы не выполняют собственную фискальную политику.

— Миграционная политика
Для тех, кто надеется найти работу в Великобритании, Консерваторы приготовили неприятный сюрприз. Так, фирмам, которые возьмут на работу мигрантов не из стран ЕС, придётся ежегодно выплачивать налог в 2000£ фунтов (раньше такой налог составлял 1000£). Такой закон позволит принести в бюджет дополнительные 500 миллионов. Другим важным решением стала задача сократить число всех мигрантов до "десятков тысяч" вместо 273000, которые добрались до Великобритании в 2016 году.

— Строительная программа
Консерваторы, как и Лейбористы, обещают уделить серьёзное внимание вопросу доступности жилья. Так, в программе сказано, что правительство построит более 500000 домов к 2022 году.

— Оборона
Несмотря на заверения о том, что Великобритания и дальше будет расходовать 2% ВВП на оборону, продолжится постепенное сокращение армии, численность которой сейчас меньше 80000 человек штатного состава. С другой стороны, дополнительное финансирование получат авиация и флот.

— ЕС
Консерваторы ещё раз подтвердили, что главная цель — это достижения нового соглашения с членами ЕС. Однако, если переговоры зайдут в тупик, Лондон может обойтись и без всякого официального соглашения. Такая решительность была подчёркнута и в желании восстановить контроль над своей 200 километровой  аква-территориальной зоной. До выхода из ЕС рыбаки из других стран имели полное право заходить рыбу в воды Великобритании.С другой стороны, Консерваторы решили не сжигать все мосты. Так например, страна останется в юрисдикции европейского суда по правам человека.

— Интернет регуляции
Впервые партия чётко прописывает своё желания заняться различными социальными сетями. Так, многие международные компании должны будут по первому призыву властей удалять контент, который будет считаться опасным. При этом планируется создать специальный регулятор (привет Роскомнадзор!), который следил бы за исполнением этих требований. В случае невыполнения предписаний, компании могут столкнуться с крупными штрафами.

Подводя итог, можно заметить, что активная роль государства, прописанная в предвыборной программе, вкупе с увеличением финансирования больниц и школ, должна привлечь тех самых потерянных избирателей Лейбористов. С другой стороны, все те, кто голосовал на прошлых выборах за UKIP, будут довольны четкой позицией по поводу выхода страны из ЕС и заверением о радикальном снижении числа приезжих.

//Василий Егоров
  • +2.11 / 35
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!