Большой передел мира
245,532,619 498,881
 

  OverDark ( Слушатель )
21 июн 2017 10:30:00

Встреча ради фотографии: А зачем вообще Порошенко летал к Трампу?

новая дискуссия Статья  722



Полгода в Киеве ждали, когда же его величество Трамп соизволит принять украинского президента, наконец, дождались, даже радовались, что примет раньше, чем Путина, а на деле получилась беда. Ибо другие слова, которыми можно описать результат этой долгожданной встречи, будут еще более жесткими  Президент Петр Порошенко получил свое фото ......

Полгода в Киеве ждали, когда же его величество Трамп соизволит принять украинского президента, наконец, дождались, даже радовались, что примет раньше, чем Путина, а на деле получилась беда. Ибо другие слова, которыми можно описать результат этой долгожданной встречи, будут еще более жесткими



Президент Петр Порошенко получил свое фото в Белом доме, при чем, более удачное, чем министр Павел Климкин. Пожалуй, на этом положительные для Киева результаты встречи украинского и американского президентов в Вашингтоне и заканчиваются. А вот Дональд Трамп наконец отомстил официальному Киеву, посмевшему во время выборов унижать и оскорблять его.

Публичная и показательная порка  иначе назвать прием Порошенко в Белом доме не получается. В более мягком тоне это подметили и американские СМИ. Никаких почестей, никакой реакции, никаких заявлений во время визита от Трампа не прозвучало публично. А детали в дипломатии, как известно, играют важную роль.

Зачем Порошенко летел в Вашингтон  загадка. Наивные украинские эксперты упражнялись в догадках, что же повез украинский президент Трампу. Среди вариантов звучали мирный план по Донбассу, новый формат переговоров вместо Минска и с участием США, просьба продолжить финансирование Украины и так далее. На деле же оказалось, что Порошенко слетал в Америку, чтобы сказать там, что его мирные инициативы не требуют дополнений, что Россия  агрессор, и что в Украине ого как идут реформы. Серьезно, вот это и есть позиция Украины, которую наш лидер положил на стол Трампу? Неужели Киеву сегодня нечего предложить Вашингтону, чтобы быть полезным и не выглядеть совсем уж нищим родственником? Неужели мы должны поверить, что Порошенко сам летел, чтобы обсудить закупку угля в Пенсильвании, который, к слову, вряд ли будет покупать? Неужели так важно было услышать от министра обороны Мэттиса, что он поддерживает санкции против РФ? Мы этого ранее не слышали и не знали, не знали, что ястребы и Конгресс и так на нашей стороне? Но этими заявлениями Украину не накормишь. Вместо реального расширения военного сотрудничества и статуса партнера вне НАТО Порошенко довольствуется обещаниями министра, который сам на эти санкции не влияет. К слову о санкциях. Забавно, как журналисты спросили Порошенко о том, прозвучало ли из уст Трампа, что санкции с России не будут сниматься, пока не вернется Крым и не прекратится агрессия России на востоке Украины, тот начал поздравлять… Мирославу Гонгадзе и говорить «я думаю, это очевидно». Потому что нет! Ничего подобного Трамп просто не мог сказать. Он не сторонник этих санкций, и скорее согласился бы разменять мир в Украине на Крым, чем выслушивать эти пафосные речи об агрессии и необходимости всем миром противостоять Кремлю. Но если такой пункт и обсуждался, ясное дело, никто нам этого не скажет, ведь это политическая смерть для Порошенко и Трампа, которых оппоненты просто съедят.

Не видит необходимости Порошенко и в присоединении США к переговорам по Донбассу. «США являются страной-гарантом по Будапештскому меморандуму, и сегодняшняя встреча подтверждает важность Украины для США и решительную настроенность на поддержку нашего государства»,  какой шаблонный ответ, который, впрочем, ярко говорит о переговорах  все это было «ни о чем». Порошенко не предложил Трампу ничего, собственно, ничего и не получил. А что Трамп? Киев его обидел на выборах. Это наши министры называли его невменяемым и угрозой для мира. Это наше посольство работало на победу Хиллари Клинтон. Вот и получите теперь холодный прием, который, наверняка, стал возможным только из-за нежелания команды американского президента давать оппонентам очередной шанс для обвинений в прокремлевской политике в украинском вопросе. Даже президента Мексики, которую Трамп ругал, обвинял и обещал отгородиться от нее стеной, президент встречал лично, гулял по саду и давал совместный брифинг. То же самое с румынским лидером. И с рядом президентов повыше рангом. А Порошенко пригласили без ведома Госдепа, неофициально, до последнего тянули неопределенность, Трамп его не встречал, говорил в присутности толпы, на брифинг не вышел, ничего в Твиттере не написал.

Представьте, сейчас на страничке Трампа в соцсети есть два поста про Северную Корею, написанные после встречи с Порошенко, и ни одного о самой встрече. Ни слова. На сайте Белого дома пишут только о встрече Порошенко с Пенсом, а про встречу с Трампом нет. Как будто бы ничего не было.

Порохоботы сейчас получат установки и начнут писать о своеобразном формате, о поддержке Украины и прочих «перемогах», так же как они до встречи разгоняли достижение, что Трамп первым встретится с Порошенко, а не с Путиным. Но где кредиты, где военная помощь, где мирные планы, где хотя бы одно слово из уст самого Трампа, черт побери? Зато есть фото. Хотя погодите, вот несколько других, сравните. Брифинг Трампа и президента Румынии Клауса Йоханниса Брифинг Трампа и премьера Канады Джастина Трюдо Брифинг Трампа и канцлера Германии Ангелы Меркель Брифинг Трампа и президента Мексики Карлоса Варелы Брифинг Трампа и премьера Израиля Бениамина Нетаниаху А вот брифинг Трампа и президента Украины Петра Порошенко. Вы Трампа видите? А стоило ли вообще лететь в Вашингтон? И не пора ли вспомнить о собственном достоинстве?

Виктор Ружинский

P.S. К сожалению это копия без роскошных фотографий оригинала статьи 112.ua  https://112.ua/mneni…96946.html, которая была удалена


                         
Метки по теме: Встреча Порошенко и Трампа; выборы в США; Дональд Трамп; США; Украина и США


Источник
  • +1.29 / 27
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
21 июн 2017 11:18:45
Глянул на том же сайте - вот и перевод полного текста стенограммы появился. Разговор был ёмким, содержательным, можно даже сказать, эпохальным. Конспектируйте:
ЦитатаПрезиденты Украины и США Петр Порошенко и Дональд Трамп 20 июня провели первую встречу в Белом доме. Еще до визита главы государства в Вашингтон были предположения, о чем будут говорить два лидера, и возлагались большие надежды на эти переговоры. На деле оказалось, что встреча была довольно короткой, но, как уверяет Порошенко, полноценной и очень детальной. Белый дом опубликовал полную стенограмму встречи Трампа и Порошенко


Дональд Трамп встретился с Петром Порошенко в Белом доме
Администрация Президента Украины

Оригинал на сайте Белого дома
Президент Трамп: Спасибо вам большое. Для меня большая честь встретиться с президентом Порошенко, президентом Украины, страны, в дела которой мы все глубоко вовлечены. И вы это видите, и все читают об этом.
У нас состоялась очень-очень хорошая дискуссия. Переговоры будут продолжаться в течение дня. И я считаю, что был достигнут значительный прогресс. И это большая честь принять вас, господин президент. Спасибо вам, спасибо вам большое. 
Вы хотели бы что-нибудь сказать?
Президент Порошенко: Для меня большая честь и удовольствие встретиться с вами, господин президент, одним из самых надежных сторонников и партнеров, стратегических партнеров Украины.
Мы боремся за свободу и демократию с очень сильной поддержкой в области безопасности и обороны, поддержкой наших реформ, поддержкой моей 45-миллионной страны – крупнейшей страны на европейском континенте. Я абсолютно уверен, что Украина – это история успеха. И я горжусь тем, что вы, господин президент, и Соединенные Штаты – соавторы этой истории успеха. 
Мы очень восхищаемся вашим руководством, вашими эффективными действиями, потому что сегодняшний день включает две исторические даты – пять месяцев вашего президентства и время, когда мы запустили первый мирный план - мирный план Украины. И я уверен, что наше эффективное сотрудничество поможет принести мир нашей нации, на нашу землю и сможет поддержать нашу территориальную целостность и суверенитет.
Президент Трамп: Что ж, спасибо. Это большая честь. Большое спасибо. Спасибо.
Вопрос из зала: Какой будет реакция на смерть Отто Уормбира*? 
Президент Трамп: То, что случилось с Отто, – позор. Это полный позор, что случилось с Отто. Нельзя допустить, чтобы такое когда-нибудь повторилось. И, честно говоря, если бы его вернули домой раньше, я думаю, что результат был бы совсем другим. В тот же день его должны были вернуть домой. Результат был бы совсем другим. Но то, что случилось с Отто, - позор. И я говорил с его семьей. Его семья невероятно сильна, что они пережили. Но его нужно было вернуть домой давным-давно. 
Спасибо вам большое. Я ценю это.


На крупных фирмах так обычно иностранных гостей, для их отчёта, заводят на минуту к гендиректору, "just to shake hands".
  • +1.73 / 27
    Комментировать
  • Скрыто