Большой передел мира
245,404,643 498,737
 

  OverDark ( Слушатель )
25 июн 2017 13:50:02

Российско-китайское сотрудничество в рамках проекта «Один пояс, один путь». China.com, Китай

новая дискуссия Статья  157



14 июня в Харбине была проведена четвертая встреча на высоком уровне группы экспертов Китая и России в рамках проекта «Один пояс, один путь».  В этот раз встреча проводилась правительством китайской провинции Хэйлунцзян совместно с Китайской Академией Общественных Наук (КАОН). Это не только четвертая встреча России и Китая на высшем ур......

14 июня в Харбине была проведена четвертая встреча на высоком уровне группы экспертов Китая и России в рамках проекта «Один пояс, один путь».


В этот раз встреча проводилась правительством китайской провинции Хэйлунцзян совместно с Китайской Академией Общественных Наук (КАОН). Это не только четвертая встреча России и Китая на высшем уровне в рамках проекта: в это время также проводится 28-ая Харбинская международная торгово-экономическая ярмарка.

Специалисты и учёные из России, Китая, Европейского Союза приняли участие в этой встрече. В ходе дискуссии учёные и специалисты из разных стран активно обсуждали вопросы российско-китайского экономического сотрудничества, проект «Один пояс, один путь», «Китайско-монгольский экономический коридор», сотрудничество с Евразийским экономическим союзом. Участникам встречи удалось достигнуть консенсуса по ключевым вопросам.

Во-первых, у России и Китая есть хороший потенциал для развития сотрудничества в экономической сфере. Углубление российско-китайского стратегического сотрудничества и партнёрства стало новой отправной точкой в истории отношений двух стран. Недавно в Пекине проводился форум в рамках проекта «Один пояс, один путь». Переговоры прошли достаточно плодотворно, в процессе обе стороны достигли договорённостей по ряду вопросов.

Проведение встречи в Хэйлунцзяне предоставляет возможность для интеграции провинции в государственный проект «Один пояс, один путь» и в «Китайско-монгольский экономический коридор». В то же время необходимо постепенно поднимать уровень российского-китайского делового сотрудничества, претворять в жизнь достигнутые на форуме договорённости, ускорить строительство новой «модели всесторонней открытости». Этот период для провинции Хэйлунцзян характеризуется открытым сотрудничеством с внешним миром. Участники конференции высказывались за расширение сфер делового сотрудничества между Россией и Китаем в области: инвестиций, энергоресурсов, науки и техники, сельского хозяйства, экологии, транспортного сообщения, культуры. Особенно важно ускорить формирование механизма российско-китайской зоны свободной торговли, сотрудничать в крупных стратегических проектах, поддерживать российско-китайское всестороннее экономическое ускоренное развитие.

Во-вторых, сотрудничество двух стран в крупных проектах. Взаимодействие двух стран в научно-технической сфере выведет на новый этап российско-китайское торгово-экономическое взаимодействие. Россия и Китай, два государства развитых в разных сферах, но с экономической точки зрения обладают огромным потенциалом для взаимодействия преимущественно в энергетической сфере, сельскохозяйственной, в сфере лесной промышлености, рыбного хозяйства, туристической, в сфере строительства инфраструктуры, а самыми перспективными областями выделяются: авиация, космонавтика, использование чистых энергоресурсов, совместная разработка новых источников энергии, охрана окружающей среды. Сотрудничество в этих сферах выведет торгово-экономические отношения двух стран на новый уровень. На сегодняшний день взаимодействие России и Китая приносит видимые результаты в сфере космонавтики и в области разработки ядерных технологий мирного назначения. Участники конференции заявили, что ускорение торгово-экономического сотрудничества с Россией и выработка многоуровнего высокоэффективного взаимодействия, поможет создать для трёх северных провинций Китая (Ляонина, Цзилиня и Хэйлунцзяна) хорошую научно техническую базу и поможет решить проблему промышленного развития. Сейчас необходимо уделять особое внимание азиатским регионам России, таким как: Сибирь и Дальний Восток, важно ускорить развитие этих регионов.

В-третьих, сейчас самое время развивать Дальний Восток. В случае эффективной интеграции в проект «Один пояс, один путь» и в организацию ЕАЭС («Евразийский экономический союз») будут предоставлены гарантии для осуществления взаимодействия России и Китая в крупных проектах, а также сформирован механизм взаимодействия двух держав. Эксперты считают, что промышленная база Дальнего Востока устарела и что, стратегическое сотрудничество двух стран «по направлению к востоку» поможет модернизировать промышленную базу. Китай и Россия отлично взаимодополняют друг друга. Совместное сотрудничество имеет огромный потенциал. Два государства должны не упустить возможность использовать благоприятные условия для развития Дальнего Востока и свободного порта Владивостока. Сейчас необходимо приспособиться к местным условиям работы, сформировать представление о товарном марке, и только тогда два государства смогут осуществлять взаимовыгодное сотрудничество.

В-четвёртых, в рамках российско-китайского экономического сотрудничества внимание должно быть акцентировано на строительстве транспортной инфраструктуры. Российские учёные Островский, Нестерова и Дунаев в своей речи отметили, что хотят ускорить строительство транспортной сети, усовершенствовать систему трансграничной перевозки пассажиров, а также считают, что необходимо оптимизировать российско-китайскую структуру торговли, улучшить транспортную логистику. Российские специалисты полагают, что это создаст основу для российско-китайского приграничного сотрудничества.

Кроме того, эксперты и учёные планируют оказывать содействие для развития российско-китайской трансграничной торговли, развитию промышленности на Дальнем Востоке и в северных китайских провинциях. В то же время, учёные отметили, что по мере того как будет меняться международная политическая обстановка, Россия и Китай могут столкнуться с новыми проблемами. На эти вызовы нужно отвечать посредством углубления двустороннего взаимодействия.

Экономическое сотрудничество России и Китая на данный момент находится на этапе ускоренного развития, но пока что существует немало противоречий: как расширить спектр российско-китайского сотрудничества, как вывести его на новый более высокий уровень — на данный момент это является ключевой проблемой. Встреча российских и китайских экспертов в рамках проекта «Один пояс, один путь» завершилась успешно: произошло научное взаимодействие, обсудили насущные проблемы и методы решения этих проблем. Чтобы вывести экономическое сотрудничество двух стран на новый уровень нужно задействовать интеллект, знания; показать миру успехи развития провинции Хэйлунцзян и преимущества сотрудничества с Россией. Необходимо сейчас внести вклад в будущее процветание двух стран.

Ни Вэйлин, У Сюань, China.com, Китай

Перевод ИноСМИ
                         
Метки по теме: Визит Путина в Китай; ЕАЭС; Китай; Новый шелковый путь; Один пояс один путь; Россия и Китай


Источник
  • +0.87 / 21
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!