Большой передел мира
243,531,809 497,022
 

  Ajarius russia, Москва
12 июл 2017 16:27:25

После просмотра у вас не останется сомнений: Путин – исключительный государственный деятель (пер. с франц.)

новая дискуссия Статья  2.858

Заметки по поводу шедевра Оливера Стоуна: «Беседы с господином Путиным». По выходу 4-х серий этого документального фильма я советую посмотреть его всем, кто его не видел. Из Африки France3 неизвестно почему блокирует повторные просмотры, а Dailymotion и Youtube не оставляют в онлайне ни одного фрагмента, мотивируя это авторскими правами.

Прежде чем посмотреть этот фильм, я пробежался по заголовкам французской прессы, которая практически в унисон представила его как нечто вроде «де-дьяволизации» Путина, что само по себе верно, но не в том смысле, в каком её понимают эти французские журналисты, поскольку термин часто применяется ими уничижительно, когда речь идёт о де-дьяволизации дьявола. Так, его употребляют, говоря о Национальном Фронте или о Тарике Рамадане…

У каждого сложится своё впечатление. По мне, так Оливер Стоун создал исключительный фильм. Это добросовестная и бескомпромиссная лента, что бы там ни говорили некоторые журналисты. Стоун коснулся всех болевых точек, иногда особо не церемонясь, но он сделал это тоном, идеально подобранным по отношению к своему собеседнику, то есть Путину.

В фильме мы видим Путина государственным деятелем потрясающего масштаба, встречающим любое испытание со спокойной уверенностью и хладнокровием и говорящим отнюдь не на казённом языке, за исключением случаев, когда иначе просто не получается избежать ловушки, расставленной режиссёром, но и тогда он не избегает ни одного вопроса и отвечает всегда без малейшей слабины в риторике. Каков класс!

Если Путин предстал таковым, то это отчасти и благодаря Оливеру Стоуну, который также является масштабной личностью и явно отдаёт себе отчёт в той опасности, что подстерегает мир, если позволить пропаганде определённого толка дьяволизировать Путина.

Ни один руководитель сверхдержавы в положении России не смог бы сохранить лицо перед Оливером Стоуном. Путину это удалось, поскольку то, что он говорит, никем не может быть оспорено. Оливер Стоун наносит здесь сокрушительный удар тем, кого называют неоконсерваторами, этим злополучным воинственным ястребам, которым мир обязан столькими войнами.

Будучи приглашённым на три недели Государственным департаментом посетить США в наилучших условиях, с проживанием в отеле «Хилтон» в 200 м от Белого дома, в самом сердце Манхеттена, а также в разных уголках страны, контактируя как с крупными масс-медиа, так и с обитателями глубинки, я убедился, насколько избалованный американский народ невинен (sic!) и невежественен практически во всём, что касается зарубежья.

Американский народ не знает, что его страна является самым большим в мире должником: её долг, который держит преимущественно Китай, составляет 20 триллионов долларов, а её военный бюджет превышает совокупный военный бюджет всех остальных стран мира. Без этой военной силы США были бы отброшены назад и очень скоро поставлены на колени. С учётом этого понятны тревога и стремление не дать обойти себя хоть на полкорпуса любой другой державе, не обладая возможностью поставить её на колени или по меньшей мере заставить её вести себя как вассал.

Я говорил об этом в университетских кругах, где согласились со мной в отношении тревоги, испытываемой элитой даже по поводу американской демократии, поскольку американский народ в большинстве своём невежественен и вооружён, и при этом связан по рукам и ногам медиа-индустрией. Что произойдёт в тот день, когда американский народ проснётся – если это, конечно, возможно? Наверняка гражданская война штатов против Вашингтона…

Процесс уже запущен,  остаётся понять, каким образом американцы это разрулят иначе, чем бегством вперёд в ущерб миру во многополярном мире.

При виде американцев и при виде того, чему подвергается Россия, остаётся лишь поражаться громадности Путина в том, как он отражает атаки и защищает самосознание России, этой тысячелетней страны.

Остаётся ужасаться при мысли о том, что могло бы произойти, не будь во главе России Путин – но ведь он не бессмертен! Он остаётся простым смертным, хоть и с невероятным пониманием соотношения сил и, в особенности, с дипломатическим хладнокровием перед всеми провокациями и с осознанием того, что он готов на всё, чтобы защитить непокорённую Россию.

Вспомните в связи с этим историю с американским военным кораблём, который был вынужден в последний момент дать задний ход.

После Путина Россия, возможно, снова в той иной степени опустится на колени [Ну уж нет, не дождётесь! – Прим. перев.], но сейчас больше всего, когда слушаешь Путина, снятого так долго и так близко, впечатляет то, что Путин управляет страной вместе с теми людьми, которые нужны, которые столь же талантливы, как и он сам, иначе всё это было бы просто невозможно. Так, его министр иностранных дел столь же грозен и с подобным же чувством юмора.

Вот что меня поразило. Невозможно так управлять такой державой, атакуемой со всех сторон, без синергии лучших умов, сынов своей родины.

Будь я русским, я бы гордился Путиным.

Спасибо Оливеру Стоуну за этот шедевр. Надо было суметь расположить к себе такую личность, вызвать её на разговор на острейшие темы и создать впечатление задушевной беседы, тогда как на деле они были окружены целой командой и русскими службами [Откуда он это взял? – Прим. перев.]…

VLANE, Agoravox.fr, 11 июля 2017 г.

Источник: http://www.agoravox.…cus-194908

P.S. Если интересно, в следующем посте переведу комментарии читателей.

P.P.S. Так и не нашёл правил разметки сообщения (допустимые html-теги для шрифта, ссылок...), так что прошу больно не пинать.
Отредактировано: Ajarius - 12 июл 2017 18:51:47
  • +6.31 / 147
КОММЕНТАРИИ (5)
 
 
  dc93 ussr, SPb
12 июл 2017 17:19:16
Цитата: Ajarius от 12.07.2017 16:27:25

Американский народ не знает, что его страна является самым большим в мире должником: её долг, который держит преимущественно Китай, составляет 20 миллиардов долларов,




Поправьте, пожалуйста, глаз режет.


ЦитатаP.S. Если интересно, в следующем посте переведу комментарии читателей.


Конечно интересно.
  • +1.13 / 14
  • Скрыто
 
 
  Ajarius russia, Москва
12 июл 2017 17:55:11
Цитата: dc93 от 12.07.2017 17:19:16
Поправьте, пожалуйста, глаз режет.


С удовольствием бы, но пока не разобрался, как правитьГрустный




Цитата: dc93 от 12.07.2017 17:19:16
Конечно интересно.


Хорошо.
  • +1.81 / 19
 
 
 
  slavae russia, Москва
12 июл 2017 18:12:09
Сообщение удалено

12 июл 2017 19:16:39

  • +0.06
 
  slavae russia, Москва
12 июл 2017 18:07:53
Цитата: Ajarius от 12.07.2017 16:27:25>Ни один руководитель сверхдержавы в положении России не смог бы сохранить лицо перед Оливером Стоуном.

Очередной знаток положений.
  • +0.25 / 6
  • Скрыто
 
  Ajarius russia, Москва
12 июл 2017 20:51:49
Цитата: Ajarius от 12.07.2017 16:27:25
Заметки по поводу шедевра Оливера Стоуна: «Беседы с господином Путиным».
Источник: http://www.agoravox.…cus-194908

P.S. Если интересно, в следующем посте переведу комментарии читателей.


Наиболее интересные комментарии из 17.
В скобках приведены средний балл (от 1 до 3) и число оценок данного комментария на момент перевода. Кстати, сама статья имеет средний балл 3,68 (от 1 до 5) при 37 оценках, прочитали статью 2050 человек.

QAmonBra (2,75 – 16) […] Помимо того, что я разделяю ваше восхищение перед В. Путиным, хочу подтвердить, что Президент и те несколько министров, которых мы видим чаще всего, такие как С. Лавров и С. Шойгу, являются лишь видимой частью русского политического айсберга, появившегося после (вследствие?) разрухи эпохи жалкого пьяницы Б. Ельцина. Поэтому не должно быть никаких опасений по поводу возможной смены команды и/или будущего Российской Федерации.

Как я уже писал в другом треде, фильм О. Стоуна – это восхитительный плод встречи двух воистину выдающихся личностей, каждая в своей области. Убеждён, что этот документ поможет западному общественному мнению составить более верное представление о российском лидере, далёкое от глупостей и оскорблений, которыми наши «дерьмедиа» и «журнашлюхи» потчуют нас почти ежедневно…



Microf (2,71 –7) Президент Путин преуспел благодаря своей вдумчивости, а главное – потому, что он не является политиком в привычном смысле этого слова, он делает политику чувствами, в отличие от своих соперников, для которых политика – это всего лишь игра, где расставляют и перемещают фигуры в соответствии с надобностью.

Я вспоминаю вопрос, который он задал своим партнёрам: почему Руководитель Каддафи был убит? Будь он там, этого бы не случилось, его смерть его очень огорчила, тогда как некоторым было наплевать, одна даже сказала ликуя: «Мы пришли, мы увидели, он умер».

Сирия и Президент Асад едва избежали этой участи. В каком состоянии было бы сегодня человечество, если бы его партнёры сделали из Сирии вторую Ливию? Слава Богу, благодаря решительности Президента Путина и вмешательству России в Сирии этого удалось избежать.

Не нужно быть русским, чтобы гордиться Президентом Путиным. Им нужно гордиться, потому что он ответственный человек, и не будь он таким, мир был бы уже в состоянии войны, а каждый из нас, кроме психопатов, которые толкают к войне, знает, что это будет полное разрушение, и это то, чего стремится избежать Президент Путин.

Президент Путин несёт на своих плечах огромную ответственность. Будь на его месте кто-то другой, этот другой уже сломался бы, и этого-то и добиваются его враги, атакуя Россию, однако он, хитрый как обезьяна, избегает и уворачивается от всех этих провокаций с ловкостью, от которой побледнел бы самый крутой атлет.

Представим себе на мгновение, что провокации, которые Россия была вынуждена терпеть годами, обрушились бы на одну из стран-соперниц: взрывают самолёты с сотнями русских на борту, убивают её Послов, в самой России устраивают ужасные теракты и непрестанно замышляют следующие, на страну накладывают санкции, её обвиняют во всех грехах… А он отвечает терпением, он протягивает руку – есть от чего позеленеть тем, кто создаёт проблемы. Сегодня они, исчерпав запас провокаций, уж и не знают, с какого боку к нему подобраться. Остаётся надеяться, что это интервью откроет наконец глаза многим, и особенно в Европе, где сложилось очень неблагоприятное мнение и о России, и о Президенте Путине. Я часто езжу по многим странам Европы и разговариваю с людьми. Так вот, на континенте много таких, кто относится к России и Путину резко отрицательно.

Во время разговоров с теми, кто обвиняет Президента Путина во всех грехах, я всегда спрашиваю: « Вы читали хоть одно из его интервью? Вы слышали, что говорит Президент Путин? Какие у вас источники информации о России и о Президенте Путине?» Ответы почти всегда одни и те же: никогда не читал и не слышал, что он говорит, и даже не хочет этого делать, а информацию черпаю из газет и из ящика.

Да даже и на этом форуме: стоит появиться статье о Президенте Путине и вы встаёте на его сторону, вас поливают всякими словами. [В данном треде из 18 комментариев, впрочем, только один скептический и один русофобский, от откровенного тролля; комментарий другого давно известного  тролля с оскорблениями был удалён модераторами. Влияние фильма Стоуна?  – Прим. перев.]

Пожелаем же, чтобы это интервью скорректировало мнение многих людей и о России, и о Президенте Путине. Человечество очень сильно нуждается в Мире, и он один из гарантов этого Мира.
  • +4.34 / 95