Большой передел мира
243,508,135 496,991
 

  Trifon russia, Люберцы
20 июл 2017 15:27:49

Между Германией и США нарастает напряжение из-за Северного потока и антироссийских санкций

новая дискуссия Дискуссия  1.104

Как показывает практика, когда речь идет о шкурных бизнес интересах, ведущие европейские страны готовы забыть об антироссийских санкциях и травить каждого, кто собрался помешать им делать выгодный гешефт с Россией. Даже если в роли зачинщика выступает «большой брат» - США или младшие европейские партнеры.

Германия приняла вызов в виде одобренного американским сенатом в середине июня санкционного закона «поправка 232», направленного против России. В опубликованной WallStreet Journal статье с критикой документа выступил бывший государственный секретарь внешнеполитического ведомства ФРГ и действующий председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер.
«Это не тот вопрос, по которому Вашингтон должен принимать свои решения, это европейский вопрос, его должны решать европейцы, в своих законодательных актах. Что бы сказали американцы, если бы ЕС принял закон об (американском) газопроводе Кейстоун, к тому же, если бы данное решение воспринималось, как принятое в пользу европейцев?», - написал немецкий дипломат, слова которого передает издание Junge Welt.
По мнению Ишингера, принятый в США закон «не достигнет своих целей, а только создаст новые проблемы». Если документ не будет подвергнут существенной ревизии, он подорвет энергетическую безопасность Европы и навредит отношениями между Европой и США. «Единственным выгодополучателем такой ситуации будет Россия», - предупреждает Ишингер.
«Как бы мы не воспринимали данную угрозу, из всего этого следует в первую очередь то, что Германия не собирается поддаваться давлению США, ведь с немецкой точки зрения на кону стоит доступный энергетический ресурс и роль Германии, как будущего центра распределения российского газа для всей центральной Европы», - пишет Junge Welt.
Подсоединенные к «Северному потоку» трубопроводы ведут до Чехии, Словакии и Венгрии. Пока что, они загружены не полностью, причиной чему является картельное законодательство Евросоюза. Помимо этого у российского газа пока что имеется ценовое преимущество перед альтернативным энергоносителем - сжиженным газом из США или Катара.
В восточной Европе уже давно назревало противостояние планам Германии добиться с помощью «Северного потока» независимости от восточноевропейских стран – транзитеров газа и стать европейским перевалочным пунктом для российского газа.
Самым ярым противником проекта выступает Польша: бывший министр иностранных дел страны Радослав Сикорский даже называл проект «Северный поток 1» новым «пактом Гитлера-Сталина». В настоящее время 13 из 28 стран ЕС выступают за то, чтобы судьбу проекта «Северный поток 2» решала не Германия, а Европейская комиссия. В данном вопросе коммерческие интересы стран, получающих доходы от транзита газа, таких как Польша и Словакия, перемешиваются с русофобией балтийских государств Балтии, Швеции и Дании. Германия, так же как и Австрия, Нидерланды и Франция, напротив, отстаивают точку зрения, в соответствии с которой «Северный поток 2» является рыночным и коммерческим проектом.
«В настоящее время консорциум по постройке трубопровода демонстрирует решимость закончить проект в течение 2018 года. Время давит также и на Газпром, ведь в 2019 году заканчивается действующий договор о транзите газа через Украину. Если до этого срока не будет построен газопровод на замену украинской ГТС, российский концерн встанет перед альтернативой: или поставлять газ через Украину, финансово поддерживая вражеский режим, или отказаться от доходов на европейском рынке. Именно на такой сценарий делают ставку те, кто затягивают реализацию проекта «Северный поток» от Варшавы до Брюсселя», - резюмирует немецкое издание
http://antifashist.com/item/nemeckie-smi-mezhdu-germaniej-i-ssha-narastaet-napryazhenie-iz-za-severnogo-potoka-i-antirossijskih-sankcij.html




Введение новых санкций может иметь «непредвиденные последствия» для США
Введение новых санкций против России может иметь «непредвиденные последствия» для США и ударить по рабочим местам в стране, пишут британские СМИ.
 


Как говорится в материале Financial Times, руководители нефтяных компаний предупредили, что в результате введения новых санкций США в отношении России может пострадать конкурентоспособность самих американских компаний, а нефтегазовое производство в перспективе пострадает не только в России, но и в других странах.
Президент американской ассоциации Petroleum Equipment & Services Association Лесли Байер письме лидеру республиканского большинства в палате представителей Кевину Маккарти написал, что «колоссальная эскалация» санкций может создать препятствия для американских компаний на мировых рынках, вызвав «сокращение рабочих мест и спад экономики в ... американских общинах», - передает РИА «Новости».
По сообщению издания, президент Американского института Джек Герард поддержал применение санкций, но призвал членов палаты представителей внести кардинальные изменения» в законопроект для того, чтобы «избежать непредвиденных последствий».
Напомним, сторонникам законопроекта уже довольно долгое время не удается провести его через Конгресс США из-за разногласий между конгрессменами-республиканцами, конгрессменами-демократами и Белым домом. 
Новые антироссийские санкции США угрожают безопасности европейского энергетического сектора, заявлял председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер.


 https://vz.ru/news/2017/7/19/879236.html
Отредактировано: Trifon - 20 июл 2017 15:32:32
  • +1.89 / 23
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!