Большой передел мира
243,571,115 497,055
 

  Magic Spirit russia, г.Санкт-Петербург
26 июл 2017 09:45:49

Закрутить гайки для самых опасных: что предусматривают новые санкции США

новая дискуссия Статья  436

.
Закрутить гайки для самых опасных: что предусматривают новые санкции США
 

Палата представителей Конгресса США проголосовала за законопроект, предусматривающий дополнительные санкции в отношении России. Они должны призваны наказать Москву за якобы имевшее место вмешательство в президентские выборы. Дональд Трамп, президент США, в интервью The Wall Street Journal заявил, что пока не решил, подпишет ли он этот закон.
Законопроект также вводит новые ограничительные меры также в отношении Ирана и КНДР. Его поддержали представители обеих партий. За его принятие проголосовали 419 конгрессменов. Только трое выступили против.
Теперь законопроект будет передан обратно в Сенат. В июне он утвердил его первоначальный текст лишь при двух голосах "против". Есть вероятность, что из-за появления в документе ряда новых положений, касающихся санкций против Северной Кореи, у сенаторов появятся к нему замечания. Тогда потребуется его повторное одобрение в нижней палате, передает "Интерфакс".
В этом случае Документ поступит президенту на подпись уже после августовских каникул. Сара Сандерс, официальный представитель администрации США, заявила, что президент Трамп в целом поддерживает жесткие санкции против Северной Кореи, Ирана и России. В то же время, Белый дом против ограничений полномочий президента по изменению санкций.
Законопроект предусматривает пакет самых широких санкций в истории. Об этом заявил спикер палаты республиканец Пол Райан. Эти меры, сказал он, призваны закрутить гайки для наших самых опасных противников, чтобы обеспечить спокойствие Америке.
Изначально законопроект предусматривал санкционное давление только на Иран. Однако затем в нем появились статьи, касающиеся России и Северной Кореи.
 Глава банковского комитета Сената США Майк Крэйпо в июне говорил, что целью новых санкций является усиление экономического давления, поскольку "россияне научились жить в рамках экономических ограничений существующего санкционного режима".
Сенатор заявил, что поправка выполняет четыре задачи. Это усиление и расширение существующих санкций против России, создание новых санкций против России, формирование механизма, благодаря которому отмена санкций против РФ будет возможна лишь в случае, если за эту меру проголосует Конгресс. Она повышает возможности Минфина фиксировать незаконное финансирование, включая незаконные финансовые потоки, связанные с Россией.
Санкционный законопроект против России предусматривает новые значительные ограничения. Перечислим основные из них.
1. Американским компаниям и физическим лицам будут запрещены сделки с российскими банками, находящимися под секторальными санкциями, с предоставлением финансирования дольше, чем на 14 дней. В настоящее время это ограничение составляет 90 дней.
2. Предлагается ограничить длительность сделок с предоставлением финансирования российским энергетическим компаниям под секторальными санкциями с 90 до 60 дней. Эта норма несколько смягчилась по сравнению с первой версией законопроекта, где был прописан максимальный срок в 30 дней.
3. Запрещается законопроектом предоставление резидентами США товаров, услуг (кроме финансовых сервисов) и технологий для новых проектов по добыче нефти на шельфе Арктики и глубоководье. А также — сланцевой нефти, в случае, если российские компании под секторальными санкциями владеют в проекте 33 и более процентами. Планка в 33 процента позволяет вывести из-под удара ряд проектов — например, "Сахалин-1", где оператором является Exxon, а "Роснефть" владеет 20 процентами, или "Шах-Дениз" в Азербайджане, где 10 процентами владеет "ЛУКОЙЛ".
4. Президенту США получает право вводить санкции в отношении того, кто разово инвестировал от 1 миллиона долларов в строительство Россией экспортных трубопроводов или предоставил для этих целей оборудование, в том числе в лизинг, технологии или услуги. Предельная сумма для таких транзакций в течение года — 5 миллионов долларов.
5. США также намерены помогать Украине и своим союзникам и партнерам в Европе снижать зависимость от российских энергоресурсов. В особенности, от природного газа. За две недели до появления законопроекта о новых санкциях партнеры по проекту "Северный поток 2" подписали соглашение о дефицитном финансировании стройки, на тот случай, если не хватит проектного финансирования. Сделка была заключена 2 июня на полях Петербургского международного экономического форума. Помимо "Газпрома" и проектной компании Nord Stream 2 AG, в число участников сделки входят европейские энергетические гиганты Engie, OMV, Shell, Uniper, Wintershall.
6. Запрещены инвестиции на сумму от 10 миллионов долларов, если они прямо или косвенно дают России возможность приватизировать активы способом, который приносит "необоснованную выгоду" правительственным чиновникам, их близким и родственникам.
7. Новое положение документа ограничивает полномочия президента США. Он не сможет ослабить или отменить санкции против России без согласия Конгресса.
Несколько пунктов нового законопроекта могут иметь отложенные последствия. В документе говорится, что не позднее 180 дней после даты принятия закона, министр финансов по итогам консультаций с директором национальной разведки и госсекретарем должен представить в соответствующие комитеты Конгресса отчет. В нем должен детально описываться потенциальный эффект расширения санкций за счет включения суверенного долга и всех возможных привязанных к суверенному долгу РФ продуктов.
После того, как появилась первая редакция проекта, Россия разместила евробонды на 3 миллиарда долларов. Причем, значительную долю выпуска приобрели инвесторы из США. Минфин США в те же сроки должен представить отчет, содержащий информацию о главных фигурах внешней политики и олигархах, их состоянии, взаимоотношениях с Владимиром Путиным "и другими членами российской правящей элиты". Минфин должен будет проанализировать последствия возможного введения санкций против "российских олигархов, окологосударственных организаций, госкомпаний.
Закон подвергся критике со стороны Евросоюза. Выяснилось, что он не был согласован с Брюсселем. Теперь он может затронуть европейские компании, такие как Shell, BP, ENI, который участвуют в совместных проектах с Россией. В перечень проектов, которые могут оказаться в зоне риска, входят проект Baltic LNG в Усть-Луге, в котором участвуют "Газпром" и Shell, проект прокладки газопровода "Голубой поток" в Турцию, в котором 50 процентов принадлежит ENI. По оценкам экспертов ЕС, BP может оказаться не в состоянии участвовать в проектах с "Роснефтью" из-за запрета для европейских компаний поддерживать, модернизировать и расширять трубопроводы в России.
Новые американские меры могут затронуть расширение Каспийского трубопроводного консорциума. По нему казахстанская нефть транспортируется в Новороссийск. Евросоюз может ответить США на санкции. Это произойдет, если планируемые новые ограничения в отношении российской экономики затронут интересы европейских компаний. Быть готовыми к соответствующим ответным мерам призвал председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Их обсудят во время запланированного на 26 июля заседании ЕК.
.
Ссылка
Отредактировано: Magic Spirit - 26 июл 2017 10:00:10
  • +2.41 / 32
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!