Большой передел мира
246,055,872 499,561
 

  OverDark ( Слушатель )
26 июл 2017 10:54:59

Дмитрий Литовкин: Действия ВМС США в Персидском заливе – откровенное хамство

новая дискуссия Статья  531



Иран назвал провокацией инцидент с открывшим стрельбу кораблем ВМС США в Персидском заливе. Военный эксперт Дмитрий Литовкин в эфире радио Sputnik выразил мнение, что само присутствие там американского флота вызывает вопросы.  Корпус стражей исламской революции (КСИР) назвал провокацией предупредительный огонь корабля ВМС США по иранскому судну......

Иран назвал провокацией инцидент с открывшим стрельбу кораблем ВМС США в Персидском заливе. Военный эксперт Дмитрий Литовкин в эфире радио Sputnik выразил мнение, что само присутствие там американского флота вызывает вопросы.


Корпус стражей исламской революции (КСИР) назвал провокацией предупредительный огонь корабля ВМС США по иранскому судну в Персидском заливе, сообщает телеканал Press TV.

Ранее агентство Рейтер со ссылкой на неназванный источник сообщило, что корабль ВМС США во вторник, 25 июля в Персидском заливе открыл предупредительный огонь после того, как к нему приблизилось иранское судно, тип которого не назывался.

Как заявили в КСИР, инцидент произошел на севере залива, американский корабль сблизился с иранским военным судном, которое проводило патрулирование в международных водах, и дважды выстрелил в воздух «с целью провокации и устрашения».

Также отмечается, что иранское судно не обратило внимания на «провокационный и непрофессиональный» шаг со стороны американских военных и продолжило выполнение своей миссии. КСИР ранее заявил, что американский корабль покинул этот район.

Военный эксперт, капитан 3-го ранга запаса Дмитрий Литовкин в эфире радио Sputnik отметил, что американских кораблей не должно быть в этом районе:

Речь идет о Персидском заливе – это очень далеко от американских территориальных вод, а огонь открыл американский сторожевой корабль, который, по идее, должен находиться в территориальных водах США. Иран выходит побережьем к Персидскому заливу, он имеет свою территориальную морскую зону, которую контролирует и обеспечивает там безопасность.

Что там делает американский флот – это очень большой вопрос. В этом регионе у США несколько крупных военно-морских баз. Они, видимо, контролируют трафик нефтепродуктов. Но с точки зрения мирового морского права и мирового законодательства, действия американцев в регионе противозаконны. Это откровенное хамство. Почему они присутствуют в Персидском заливе? Потому что у них военная операция в Ираке, они пытаются в Сирии насадить демократию. И все остальные государства, которые находятся в этом регионе и не согласны с ними, бесспорно, мешают этому процессу…

Эксперт отметил, что США уже не раз демонстрировали такое поведение в разных регионах:

Мы знаем несколько прецедентов, которые происходили в Черном море. Когда наш самолет облетал американский эсминец, включал систему радиоэлектронного подавления, и американцы в шоке уходили. Но ведь американский корабль приближался к нашему побережью, а не наш самолет летел в сторону Америки. Тут подмена понятий: кто в доме хозяин, а кто приходит в гости, и как приходит в гости…

Радио Sputnik
         
Метки по теме: ВМС США; ВМС США в Персидском заливе; Дмитрий Литовкин; Корпус стражей исламской революции; Ньюс Фронт; Прецедент в Чёрном море; Стрельда по иранскому судну


Источник
  • +1.56 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!