Большой передел мира
243,508,135 496,991
 

  DeC russia
28 июл 2017 00:09:49

ОАЭ наращивает свое присутствие в государствах на территории Сомали

новая дискуссия Статья  560

July 26, 2017


Текущее положение дел в Сомали

12 февраля 2017 года парламент непризнанной республики Сомалиленд ратифицировал соглашение, согласно которому ОАЭ арендует международный аэропорт Бербера и модернизирует то, что осталось от военно-морской базы СССР в этом городе. Почва для этого подготавливалась египетской делегацией, прибывшей с визитом в Сомалиленд в апреле 2016 года. В ходе визита обсуждались пути укрепления отношений между непризнанной республикой и Египтом. В прессе не раскрывались детали встречи, однако вполне вероятно, что Египет имел целью отрезать Эфиопию от выхода к морю; известно, что только эфиопское правительство единственное из всех правительств мира официально признает Сомалиленд и что последний до недавнего времени находился фактически под управлением Аддис-Абебы.

Однако ОАЭ добились в этом деле больших успехов: несмотря на противодействие министра иностранных дел Сомалиленда, регулярно заявлявшего о недопустимости заключения сделки по аренде базы в Бербере и не менее регулярно ездившего в Аддис-Абебу за консультациями, президент непризнанной республики Ахмад Силаньо согласился на предложение Эмиратов; скорее всего, принятие положительного решения президента государственного образования явилось следствием взяток непосредственно Ахмаду Силаньо и членам парламента, об этом заявили и в Могадишо.


Карта Сомали с городами

Впрочем, некоторые официальные лица Сомалиленда говорят о том, что соглашение очень выгодно и нужно стране: так, министр информации и национального руководства Усман Абдиллахи заявлял, что "постройка военной базы ОАЭ вызовет приток инвестиций". ОАЭ реализует проекты социального назначения (постройка школ, больниц, систем водоснабжения) в городе Бербера, модернизирует пассажирские и грузовые терминалы аэропорта, а также при помощи Фонда Абу-Даби по развитию займется проектами по улучшению транспортной системы Сомалиленда. Помимо этого ОАЭ окажет помощь в подготовке вооруженных сил непризнанного государства для успешной борьбы с исламистами из Аш-Шабааб.

В апреле 2017 года дубайская фирма P&O Ports подписала соглашение с Пунтлендом об аренде порта Босассо на 30 лет. В проект будет вложено 336 млн долларов, порт будет преимущественно специализироваться на принятии контейнеров, то есть, будет торговым.

Возникает закономерный вопрос: по какой причине ОАЭ решили пойти на сделку с непризнанными государствами в обход признанного ООН правительства Сомали в Могадишо (помимо того факта, что это правительство де-факто контролирует только окрестности города Могадишо)? Дело в том, что признанное сомалийское правительство, можно сказать, контролируется Турцией благодаря щедрой гуманитарной помощи, инвестициям, программам, по которым сомалийская молодежь может поехать на обучение в Турцию. Турецкие власти стараются привлечь своих инвесторов в сомалийскую рыбную отрасль, разрабатывают нефтяные поля в Сомали, создают тренировочный лагерь для сомалийских военных (который де-факто является турецкой базой).

В июне 2015 году министр иностранных дел ОАЭ Абдулла бен Зайед отправился в Могадишо, где официально обсуждались вопросы гуманитарной помощи Сомали, однако никаких конкретных заявлений сделано не было; по факту это было зондирование почвы на предмет реакции официального Могадишо на сделку с властями Сомалиленда. Президент Сомали Мухаммед Абдулла Мухаммед Формаджио негативно отнесся к аренде ОАЭ портов в обход официального правительства.

Однако и Эмираты не собираются сдавать позиций: эмиратские строительные компании предложили более выгодные, чем у турок, условия по реконструкции аэропорта и морского порта Могадишо, а в окрестностях города продолжает функционировать эмиратский тренировочный лагерь для сомалийских военных, созданный еще в мае 2015 года для подготовки контртеррористических кадров.

Помимо этого, в рамках борьбы с терроризмом эмиратское руководство приняло решение заручиться поддержкой США. В рамках визита наследного принца ОАЭ Мухаммеда бен Зайеда ан-Нахайяна в США в начале мая 2017 года было подписано новое соглашение о двустороннем сотрудничестве в сфере обороны, заменяющее соглашение 1994 года. Министр обороны США Джеймс Мэттис и наследный принц Мухаммед также обсудили совместные операции против террористических группировок, в том числе и против "Харакят Аш-Шабааб Аль-Муджахиддин". В этой связи наследный принц ОАЭ предложил американскому министру обороны разместить в лагере под Могадишо 300-400 рейнджеров США для борьбы с сомалийскими террористами, тем самым как бы легитимизируя ОАЭ в качестве истинного борца с терроризмом в Сомали.


Формаджио прибыл в ОАЭ

Впрочем, нельзя говорить о принципиальном неприятии Формаджио эмиратской стратегии по развитию своих баз в обход официального сомалийского правительства. В апреле 2017 года президент Сомали принял приглашение посетить Абу-Даби, и на обсуждении, скорее всего, поднимался вопрос аренды порта Бербера. Можно предположить, что если бы позиция сомалийского правительства по этому вопросу была жесткой и непримиримой, то визит Формаджио в столицу ОАЭ вряд ли бы состоялся. Также в силу вероятной готовности сомалийского президента говорит тот факт, что перед своим визитом он не провел консультаций с Пунтлендом и Сомалилендом по вопросу аренды портов. Следовательно, де-факто сложившаяся ситуация устраивает всех, в том числе и Могадишо; вероятно, президент Сомали, пользуясь статусом официального правительства Сомали, понял, что в Абу-Даби его ждет компромиссное предложение, согласившись на которое он должен будет "закрыть глаза" на сделки ОАЭ с непризнанными государствами напрямую в обход официального сомалийского правительства.

Источник

Подмигивающий
  • +1.60 / 23
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!