Большой передел мира
243,507,069 496,991
 

  DeC russia
28 июл 2017 12:28:12

Die Welt: за убытки от санкций Берлин отплатит Вашингтону той же монетой

новая дискуссия Новость  592

28 июля 2017

Немецкие концерны и политические круги в ужасе от планируемого США ужесточения санкций в отношении России, пишет Die Welt. Они обвиняют Вашингтон в попытке защитить собственные экономические интересы за счёт Европы. Однако существует возможность ответных штрафных мер против США, и при необходимости им отплатят той же монетой, подчеркнула министр экономики Германии Бригитте Циприс.



Ситуация между США и Европой накалилась, и дело не только в том, что Дональда Трампа в Старом Свете недолюбливают, пишет немецкая газета Die Welt. Санкционная политика Вашингтона в отношении России вызывает всё больше подозрений в том, что Америка преследует в первую очередь интересы собственной энергетической отрасли, которые таким образом пытается защитить.

Поэтому нет ничего удивительного в нынешней резкой реакции Германии на планируемое ужесточение антироссийских санкций со стороны США, отмечает автор статьи. Министр экономики Германии Бригитте Циприс грозит торговой войной в случае, если ущерб понесут немецкие компании. «Существует возможность ответных санкций, Всемирная торговая организация это предусматривает», — подчеркнула политик. По её словам, при необходимости американцам отплатят той же монетой.

Как отмечает издание, это довольно жёсткий тон для разговора между союзниками, а виной тому американский законопроект об ужесточении санкций в отношении России — за «аннексию» Крыма, поддержку президента Башара Асада в сирийской гражданской войне и гипотетическое вмешательство в выборы в США.

Однако штрафные меры направлены в первую очередь против российской энергетики, а конкуренция между Россией и США в этой сфере высока, поэтому у европейцев возникло подозрение, что Америка не в последнюю очередь стремится извлечь из этих санкций экономическую выгоду для себя. Даже наблюдатели в США указывают на то, что санкционные планы в первую очередь производят такое впечатление, будто конгрессмены вознамерились ограничить президента Трампа с его дружественной политикой в отношении Москвы. В то же время похоже, что они также поддерживают интересы собственной нефтегазовой промышленности — «за счёт европейских фирм», подчёркивает немецкая газета.

«Немецкие предприятия и политики в ужасе», — пишет Die Welt. Они обвиняют США в том, что те используют санкции с целью увеличить экспорт американской нефти и газа в Европу. Координатор трансатлантических отношений в правительстве Германии Юрген Хардт даже назвал такие санкции «нарушающими международное право». Его страна не может смириться со стремлением США посредством санкций влиять на энергетическую политику Европы и самой Германии.

В связи с планируемыми штрафными мерами в отношении России немецкие компании опасаются за свои инвестиции. В частности, законопроект может повредить строительству газопровода «Северный поток — 2» со стороны Балтийского моря, которое «Газпром» намерен осуществить в сотрудничестве с европейскими предприятиями.

«Планируемые санкции против проектов газопроводов должны послужить активизации энергетического экспорта США в Европу, создать рабочие места в США и укрепить американскую внешнюю политику», — пояснил председатель правления Немецко-российской внешнеторговой палаты Михаэль Хармс. Он также отметил, что законопроект несёт угрозу международным компаниям, которые участвуют в строительстве, модернизации и поддержании работы российских газопроводов и нефтепроводов. «Этот закон навис как дамоклов меч над европейскими фирмами, действующими в энергетическом секторе», — заявил Хармс.

Председатель правления концерна BASF Курт Бок тоже говорил о том, что санкции будут действовать за счёт третьей стороны, а именно Европы. Однако глаза химической компании надеется, что законопроект не будет реализован. На готовность к компромиссам сейчас, в условиях напряжённости в отношениях между США и Германией, говорить не приходится, отмечает Die Welt.

ИноТВ
  • +2.93 / 63
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!