Большой передел мира
243,629,742 497,086
 

  _SV_ russia, Россия
29 июл 2017 16:59:52

Tageblatt Lëtzebuerg: ЕС сблизится с Россией, лишь бы не стать жертвой США

новая дискуссия Новость  346

До сих пор многим в Европе не было дела до глобальных проблем, таких, как войны и беженцы, попрание прав человека, набирающий обороты правый экстремизм или вопиющее социальное неравенство. Однако один конфликт, который на протяжении долгого времени казался замороженным, сейчас может неожиданно привести многих европейцев в ярость, пишет люксембургская газета Tageblatt Lëtzebuerg.


Речь идёт о «крымском кризисе и связанных с ним санкциях в отношении России», поясняет издание. Сенат США проголосовал за ужесточение антироссийских санкций, несмотря на интенсивную критику со стороны Европы, и с тех пор многим в ЕС кажется, что Америка перегнула палку, отмечает автор статьи. Новые штрафные меры против России наносят вред европейским компаниям и должны, как минимум, создать конкурентное преимущество для американских концернов.

«Цель США не могла быть более очевидной», — подчёркивает издание. Вашингтон вознамерился создать препятствия или помешать поставкам российского газа в Европу. США давно пытаются настроить Европу против России. Похоже, что сейчас наступил поворотный момент, полагает автор.

До сих пор США действовали тонко, поэтому у европейцев складывалось ощущение, что санкционную политику согласуют с ними, а её следствием в долгосрочной перспективе может стать изменение курса в российской политике Запада, утверждает Tageblatt Lëtzebuerg. Однако при новом президенте, «который знает слово «дипломатия» исключительно благодаря телевидению», действует принцип «Америка прежде всего» — а вместе с ним появляется «риск спровоцировать открытую торговую войну с ЕС». Как поясняет издание, это связано с тем, что до сих пор антироссийские санкции вредили европейской экономике, но ЕС мог, по крайней мере, ограничивать этот ущерб.

Теперь же «ЕС стал жертвой американской внутренней политики»,подчёркивает люксембургская газета. США в одностороннем порядке вводят санкции, а в итоге единственными, кто будет за них расплачиваться, оказываются европейцы. «Это уже слишком даже для европейских вассалов», — уверяет издание. В этом смысле Евросоюз стал жертвой в споре между Трампом и его противниками в США, негодующими по поводу подозрения в связях нового американского президента с Россией.

При этом ни Трампу, ни его противникам будто бы не мешает тот факт, что Соединённые Штаты в целом могут извлечь выгоду из этого конфликта, если им удастся отделаться малой кровью, отмечается в статье. Однако в случае, если напряжённость будет возрастать, дело может дойти не только до торговой войны, но и до «сближения Европы с Россией и Китаем», считает автор. «С чего Европа должна и дальше оставлять руководство за США?»

Как сообщается в статье, Вашингтон демонстрирует свою торговую и политическую силу и в других сферах (таких, как импорт стали или автомобильная отрасль) и, похоже, ни в грош не ставит интересы и опасения Европы. Насколько существенно санкции США затрагивают европейские интересы, издание рассматривает на конкретном примере: если штрафные меры вступят в силу, французский энергетический гигант Engie не сможет больше участвовать в строительстве газопровода «Северный поток — 2» и вкладывать в него средства.

«Конечно, можно возразить, что европейцы — лицемеры, которые подвергают сомнению санкции в отношении России только тогда, когда они затрагивают их самих, — признаёт автор. — И это действительно так». Речь давно уже идёт не о соблюдении международного права — «США сами его попирают» — и не о влиянии на российскую внешнюю политику.
«США используют санкции как торговополитическое оружие против ЕС, который отстаивает исключительно свои собственные экономические интересы», — заключает Tageblatt Lëtzebuerg.

https://russian.rt.com/inotv/2017-07-29/Tageblatt-Ltzebuerg-ES-sblizitsya-s

Думаю что Европа скорее станет жертвой США, чем пойдёт на сближение с Россией. По идеологическим причинам. Европейские ценности, трансатлантическая солидарность и прочий бред... Как показала практика Европа готова действовать себе в ущерб руководствуясь не здравым смыслом, а идеологическими соображениями.
  • +2.69 / 61
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!