Большой передел мира
246,093,380 499,617
 

  Антифашист ( Практикант )
31 июл 2017 09:58:05

Восточная Европа обвинила Брюссель в «пищевом апартеиде»

новая дискуссия Дискуссия  754

Власти Словакии, Венгрии, Чехии, Польши и Болгарии обвинили Брюссель в «пищевом апартеиде» после того, как в результате сравнительной экспертизы выявили, что одни и те же продукты питания в западных и восточных странах ЕС серьезно отличаются друг от друга по составу, вкусовым качествам и даже по объему.

Как заявил министр сельского хозяйства Чехии Мариан Юречка, по некоторым продуктам страна стала «настоящим мусорным ведром Европы», передает РИА «Новости».

В Австрии и Словакии проверили одни и те же европейские марки колбас, сыров, молочных изделий, шоколада, хлеба и напитков. В результате выяснилось, что половина продукции имела отличия от западноевропейской. Причем различия, как заявили инспекторы, «существенно сказывались на качестве».

В Венгрии также провели аналогичную проверку. Инспекция коснулась сетевых магазинов Lidl и Aldi. То, что продавали венграм, было хуже, меньше и вреднее. Например, рыбные палочки Iglo Fish Fingers в Венгрии содержали 58% рыбного наполнителя, а, к примеру, в Австрии, где также есть такие магазины, – 65%. При этом упаковка и цена продукции практически не отличается. Также упоминается, что суповые добавки Knorr содержали на 20% меньше наполнителя, чем такие же приправы у западных соседей.

Как признался глава администрации премьера Венгрии Виктора Орбана Янош Лазар, он пришел в смятение, когда ознакомился с докладом по итогам такой проверки. «Думаю, что это самый крупный скандал последнего времени», – сказал он.

В Болгарии, в свою очередь, выявили, что как минимум семь из трех десятков продуктов, продаваемых в их стране, отличались от таких же купленных в западноевропейских магазинах. Например, шоколадный десерт содержал меньше молока и какао, а в прохладительных напитках были обнаружены вредные искусственные подсластители. Немецкий и австрийский эквивалент напитка имели в составе только натуральный сахар.
При этом многие товары в Болгарии стоили гораздо дороже, чем в западном ЕС. Так, детское пюре было в два раза дороже.

На претензии чешского правительства компании-производители заявляли, что стремятся удовлетворить местные вкусы, используя различные рецепты. Юречка подчеркнул, что вряд ли у чехов и австрийцев могут настолько различаться вкусы. «Мы входили в Австро-Венгерскую империю, и если вы посмотрите на наше меню, то поймете, что вкусы у нас одинаковые», – заявил министр.

Ретейлеры откровенно признаются, что продают продукты первого сорта в Великобританию, а второго – в Восточную Европу. При этом второй сорт агрессивно рекламируют. «У товаров худшего качества – лучшая реклама, и поэтому люди не смотрят, что где-то чего-то на несколько процентов меньше. Получается, что худшая продукция приносит больше денег», – рассказал экс-премьер Словакии Ян Чарногурский.

Между тем по нынешним правилам ЕС компании – производители продуктов имеют законное право менять состав продукции в зависимости от места продажи.

https://www.vz.ru/ne…80735.html
  • +4.17 / 67
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
31 июл 2017 10:14:00
Сообщение удалено

31 июл 2017 14:16:39

  • +0.99
 
 
  Антифашист ( Практикант )
31 июл 2017 10:34:42

BBC: Такие разные сосиски: из Восточной Европы за едой на Запад:

В одном из супермаркетов Германии приехавший из Чехии Петр Зединек берет банку тунца и склоняется над этикеткой с заговорщицким блеском в глазах.
"Банка тунца", - говорит он.
"Да", - отвечаю я, ожидая продолжения.
"Она стоит один евро".
"Да".
"В Чехии она стоит €1.50".
"Ага".
"Здесь рыба лучшего качества - крупными кусками. Совсем не похожа на то пюре, что продают по другую сторону границы".
Петр кладет несколько банок в тележку, которую он толкает перед собой. Вместе с ним - его 19-летняя дочь Клара и жена Сарка. Она смотрит на йогурты.
Петр направляется к холодильнику с копченым мясом. Он ищет там что-то и достает упаковку сосисок, показывая мне мелкие буквы на обратной стороне.
"Сосиски. Посмотрите на процент содержания мяса".
Я прищуриваюсь: 87%.
"Попробуйте найти сосиски с 87% мяса в Чехии", - восклицает он и кладет несколько упаковок в тележку. Я беру одну и себе.
Мы проехали около 20 минут от дома Петра, Клары и Сарки в Модлани, деревни недалеко от Теплице, и приехали в супермаркет в немецком городке Альтенберг, на границе Саксонии.
Они совершают эту поездку три раза в месяц. Когда мы заканчиваем, багажник их машины Skoda Octavia забит до предела.
Не только Петр и его семья совершают подобные путешествия. Примерно половина машин на парковке у супермаркета - с чешскими номерами.
В магазине я слышу только чешскую речь, по-немецки говорит один человек - кассир. Пока мы совершаем покупки, Петр встречает своего одноклассника и соседа по Модлани.
"Да, это звучит дико - ездить за продуктами в соседнюю страну", - говорит Сарка Зединек.
"Но так уж получается. Если вы сравните продукты, то увидите, что упаковки одинаковые, но содержимое - совершенно разное. И это печально", - продолжает она.
  • +4.12 / 79
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
31 июл 2017 10:56:12

Есть на реке Мозель, на границе с Люксембургом, город Трир — родина Карла Маркса. Старейший город вообще всей Германии, с богатейшим римским наследием. 

Чего катастрофически мало в городе — автозаправок. И чего избыток — это сельпо типа Альди. Столько немцам не сьесть, так они и не напрягаются: отовариваются в этих сельпо на границу люксембуржцы, затравленные своим ценами на жрачку. 

Зато по ту сторону границы на Альди смотрят автозаправки: бензин в Люксембурге на 20% дешевле, чем в Германии, и трирчане заправляются исключительно там.

Полная гармония.
  • +2.08 / 44
  • АУ
 
  amv3d ( Слушатель )
31 июл 2017 21:13:48

Приятно осознавать, что наконец то открыли глаза на то, в единой Европе все страны равны... но некоторые, все таки ровнее Согласный
  • +0.93 / 18
  • АУ
 
 
  Алексей N ( Специалист )
01 авг 2017 07:27:07

Как же так , Карл , где пресловутые евростандарты ?
 И стоит ли нам допустить , что прямо в них , стандартах , заложены нормы потребления и содержания в жратве различной бяки и каки, для европейцев эльфийского уровня, гномо - хоббитских трудяг и совсем уже мрачном стандарте для орков и прочих туземцев со славянскими корнями? Аплодирую стоя.Хлопающий
 Что то , воля ваша , мне это напоминает . Не знаменитую ли книжонку одного европейского лидера, развязавшего как на грех крайнюю мировую войну? Не разучились , значится , евроэлитарии управлять евроскотом. Живет дело старика Алоизыча.
 Осталось загнать евронеофитов в политическое гетто и лишить их права голоса в ЕС. Жду евросанкций против Поленницы.
  • +0.63 / 20
  • АУ
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
01 авг 2017 12:54:53

Вспомнилась какая то фантастика, читал оч.давно. Все были равные. Над ними были руководители свехравные, над ними свехсверхравные. Во главе стоял толи пятижды толи семижды сверхравный. К этому всё и идет
  • +1.41 / 17
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Профессионал )
01 авг 2017 14:26:17

Андрей Аникин, Пятое путешествие Гулливера. Такой наезд на Китай (и на СССР кстати), что я до сих пор удивляюсь, как напечатали.
  • +0.82 / 8
  • АУ
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
01 авг 2017 15:54:18

Было такое, в сборнике советской фантастики, написано как фанфик о путешествих Гулливера. Подозреваю, в то время это был тонкий наезд на китайский вариант социализма.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
  Talagai ( Слушатель )
01 авг 2017 18:41:54

У нас бы тоже неплохо подобные проверочки регулярно проводить. В т.ч. и в отношении восточноевропейской продукции...
  • +0.26 / 10
  • АУ