Большой передел мира
245,632,288 499,008
 

  Андрей Неопалимый ( Слушатель )
05 авг 2017 01:16:54

США одобрили покупку РФ мобильного ракетно-космического комплекса "Морской старт"

новая дискуссия Новость  828

Комитет по иностранным инвестициям США одобрил покупку "Морского старта" Группой компаний S7
(для РН "Союз-5м")))

"Одобрение сделки было получено на этой неделе", - сказал собеседник агентства.
В S7 Group не комментируют данную информацию.
S7 Group в рамках Международного астронавтического конгресса IAC 2016 в Гвадалахаре (Мексика) в сентябре 2016 года объявила о подписании контракта с группой компаний "Морской старт", предусматривающего покупку одноименного имущественного комплекса. Тогда сообщалось, что закрытие сделки планируется через шесть месяцев - после получения одобрения соответствующими властями США и подписания ряда договоров, которые являются частью данной сделки. Сделка должна была получить одобрение Директората по контролю оборонной торговли (DDTC) и Комитета по иностранным инвестициям США.
Со стороны Директората разрешение на сделку было получено в конце весны - начале лета этого года.


"Морской старт" - международный коммерческий проект ракетно-космического комплекса морского базирования. Для его реализации в 1995 году была создана одноименная компания, учредителями которой выступили американский Boeing, российская РКК "Энергия", норвежское судостроительное предприятие Kvaerner (ныне Aker Solutions), украинские КБ "Южное" и ПО "Южмаш". Летом 2009 года компания "Морской старт" объявила о своем банкротстве, после реорганизации в 2010 году ведущую роль в проекте получила РКК "Энергия". В 2014 году запуски были приостановлены.
История вопроса
Как сообщалось в годовом отчете Ракетно-космической корпорации "Энергия", которая ранее через дочерние структуры владела комплексом, закрытие сделки по продаже комплекса "Морской старт" ожидается в конце 2017 года, после получения необходимых разрешительных лицензий от госорганов США. После выполнения всех условий сделки право собственности на основные активы проекта "Морской старт" (сборочно-командное судно, стартовую платформу Odyssey и наземное вспомогательное оборудование) перейдет к новым собственникам.
При этом в отчете РКК "Энергия" сообщалось, что закрытие сделки позволит погасить значительную часть долга группы компаний "Морской старт" перед ПАО "РКК "Энергия", образовавшегося после реформирования проекта в 2010 году, когда РКК "Энергия" получила главенствующую роль в проекте, а доля американского партнера - корпорации Boeing - снизилась. При этом по решению суда Калифорнии российская корпорация должна была выплатить американской примерно $330 млн
http://tass.ru/kosmos/4462562

S7 Group стала аэрокосмическим холдингом
20.02.2017
ООО «С 7 Космические Транспортные Системы», входящая в холдинг S7 Group, получила лицензию на осуществление космической деятельности в Российской Федерации.

Лицензия предоставляет компании право участия в международном сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. Получение лицензии, в частности, позволяет ООО «С7 КТС» заниматься аналитической интеграцией работ по обеспечению запусков космических аппаратов с космодрома Байконур с использованием космического ракетного комплекса «Зенит-М».(РН "Ангара-А3", "союз-5М)))
Уже в этом году планируется пуск ракеты-носителя «Зенит» с космодрома Байконур, в котором «С7 КТС» обеспечивает аналитическую интеграцию пусковой кампании и ряд других работ, включая организацию взаимодействия предприятий международной кооперации в ходе подготовки и осуществления пуска...https://www.s7.ru/ho…kholdingom
Отредактировано: Андрей Неопалимый - 05 авг 2017 10:35:18
  • +2.49 / 32
КОММЕНТАРИИ (8)
 
 
  mic44 ( Слушатель )
05 авг 2017 08:09:38
- и что за афера  с этой компанией ????   а запускать - то с окияну будут????     осталси задел " Зенит " - ов ????? Подмигивающий
  • -0.09 / 5
 
 
  Андрей Неопалимый ( Слушатель )
05 авг 2017 11:09:58
Филев, (S7) наш Илон Маск в хорошем смысле термина Улыбающийся прикрытие конечно, но ... - оттель грозить мы будем

РОССИЯ ЗАПУСКАЕТ / ВОЗРОЖДАЕТ ПРОГРАММУ СТАРТОВ МНОГОРАЗОВЫХ РАКЕТ - НОСИТЕЛЕЙ с РД-175)

1. Запуск с экватора дешев, а  для коммерческих стартов это главное
2. Разные космодромы  (стартовые площадки) модернизируются под разные РК, РН, под  разные задачи .А Байконур, как понимаю ненадежен, чего там после Назарбая будет... неизвестно.
...
«Вывести комплекс из консервации и начать пусковую деятельность планируется через 18 месяцев после одобрения сделки – ориентировочно в конце 2018 г. Мы рассчитываем, что без больших вложений в модернизацию Sea Launch сможем сделать до 70 пусков в течение 15 лет. Наш подход к ведению бизнеса кардинально отличается от многих компаний: мы не будем продавать обещания, мы будем продавать запуски только на готовых ракетах-носителях. Сначала ракеты, и только потом – покупатель.
Приобретение космодрома – это «входной билет» для нас в космическую индустрию. Космическая инфраструктура развивается очень стремительно. С нашей точки зрения, это очень интересное направление бизнеса, которое имеет хорошие долгосрочные перспективы», - приводятся в релизе слова Филева.

Плавучий космодром "Морской старт" модернизируют для пусков "Союза-5" 
"Мы предполагаем (добиться первых пусков новой ракеты до 2022 года), модернизируя стартовые сооружения на Байконуре и модернизируя имеющиеся стартовые мощности "Морского старта" 
 https://ria.ru/space/20170729/1499404231.html

"Ценовой фактор — главный. Перед создателями «Союза-5» (тяга 1000 тонн) поставлена задача сделать ее конкурентоспособной по сравнению с Falcon 9. Достичь этого планируется за счет снижения стоимости двигателя РД-170МВ (от 35 до 45 процентов от стоимости пуска), удешевления сборки (снижения числа элементов ракеты вдвое), минимизации затрат на опытно-конструкторские работы (используются наработки для ракет «Зенит» и системы «Энергия-Буран») и пусковую инфраструктуру (используются старые стартовые столы).
Во-вторых, Если на новую ракету будет установлен утяжеленный разгонный блок «Фрегат», что опять не потребует принципиальных конструктивных изменений, а диаметр головного обтекателя увеличен с 4,1 до 5 метров, то она сможет выводить на геопереходную орбиту 6,8 тонны, а на геостационарную — 3,8 тонны. В этом случае отпадет необходимость в тяжелых ракетах «Протон».

ВОЗОБНОВЛЕНО ПРОИЗВОДСТВО РАКЕТ-НОСИТЕЛЕЙ «ЗЕНИТ»
02 Июнь 2017
Двадцать восьмого апреля этого года был заключен контракт между ЮЖМАШем и компанией S7 Sea Launch Limited на производство и поставку ракет-носителей серии «Зенит». В целом, контракт предусматривает изготовление 12-ти ракет-носителей для использования в программах «Морской старт» и «Наземный старт» для исследований и использования космоса в мирных целях в рамках международных космических проектов. Сейчас в производстве находится 2 ракеты модификаций «Зенит-3SL» и «Зенит-3SLБ».

Подписанием этого контракта сделан большой шаг в преодолении глубокого кризиса, в котором пребывал ЮЖМАШ начиная с 2013 года и который стал следствием обвального сокращения объемов производства.

 

Настойчивая трехлетняя работа специалистов предприятия по загрузке производства дала плоды. На сегодня портфель заказов ЮЖМАШа на ближайшие годы превышает (в пересчете) 350 млн. долларов США. Среди основных заказчиков – компании США, Италии, Индии, Кореи и др.

 

ЮЖМАШ выражает глубокую благодарность законодательной и исполнительной ветвям власти за предоставленную беспрецедентную, как для нашего предприятия, нормативную и финансовую поддержку. Без этой поддержки возобновление производства и преодоление кризиса было невозможно.

 

Выведение ЮЖМАШа в режим стабильной работы создаст надлежащие условия для акционирования предприятия и поиска стратегического инвестора. Реализация этих мер, в свою очередь, является необходимым условием для достижения главной среднесрочной цели ЮЖМАШа, которая состоит в обеспечении полноценного вовлечения предприятия в международную кооперацию по производству ракетно-космической техники.

 

Департамент маркетинговых коммуникаций предприятия «ЮЖМАШ»

+38(0562) 35-53-23, 38-63-43




http://www.yuzhmash.…new?id=284

ЗД-175

  • +2.08 / 33
 
 
 
  Андрей Неопалимый ( Слушатель )
05 авг 2017 11:51:52
Сообщение удалено
Андрей Неопалимый
05 авг 2017 11:56:10
Отредактировано: Андрей Неопалимый - 05 авг 2017 11:56:10

  • +0.00
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
05 авг 2017 14:33:53
Неизвестно.... То же мне. бином Ньютона.
После Назарбаева война джусов. С обязательным привлечением враждующим сторонами советников и помощников из стран "развитой демократии". 
Если Байконур будет нужен России, то она его больше не отдаст демократически настроенным Казахам, как в 91 году. Вариантов несколько. От охраняемой зоны до создания Байконурской народной республики. См. пример с Крымом.
  • +0.82 / 16
  • Скрыто
 
 
 
 
  Андрей Неопалимый ( Слушатель )
06 авг 2017 01:22:55
Про войну джусов очень интересно, хотелось бы фактуры - кто с кем, против кого, за сто и сколько? )))

РК (Козакстан) в т.н. примаковской тройке РФ и РК- и КНР, он никуда не денется поскольку понимает что будущее у него есть только с матерью-защитницей  Россией, как части международного евразийского ЭПШП "один пояс - один путь".,  мирового проекта "Большая Евразия" РФ_КНР и члена-участника  "Лунной программы"
Про Байконур я ляпнул опасаясь игры на повышение арендной платы и и т.с. сопутствующих расходов Итак она уже повесили к арендой плате в год ($115 млрд  в год еще и содержание г. Байконыр - затраты на текущий, капитальный ремонт и реконструкцию арендуемых объектов, согласно Пункту. 6.2 договора, что в общем составляет порядка  ₽6 млрд или $100 млн по нынешнему курсу
  • +0.08 / 1
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
06 авг 2017 06:35:18
Про войну джусов. Набираем в Википедии слово Казахстан. Там подробно написана история тех мест. где сейчас находится государство Казахстан. Весьма интересная динамически и однообразная по сути. Как один хан воевал с другим, как воевал отец с сыном, как сын с отцом за ханство. Вот это и будет продолжением войны джусов. С исторической базой. За что? За то, чтобы называться главным ханом, ну и за золотую юрту. Всё, как обычно.
Про космодром. Арендная плата и текущие расходы - это одно. Видимо, они приемлемы, если Россия платит. Как говорят евреи, если проблему можно решить за деньги, то это не проблема ,а расходы. Но если казахи космодром захотят национализировать или сдать в аренду другому государству, то это уже другое дело. Это проблема. Но она тоже имеет решение и не одно.
  • +1.91 / 36
 
 
 
 
 
 
  Андрей Неопалимый ( Слушатель )
06 авг 2017 10:29:52
Хотя про джусов  я иронизировал, но ваш ответ снял все вопросы у читателя.
Договор аренды космодрома Байконур от 1994-го продлен до 2050 года. К тому ж, подписан Договор "О вечной дружбе" и куплена платформа "Морской старт", надеюсь люфта Россия и Китай козакам не оставит вовсе.
  • +0.10 / 5
 
 
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
06 авг 2017 12:28:53
Сообщение удалено

06 авг 2017 16:31:42

  • +0.15