Большой передел мира
245,609,160 499,013
 

  NavyGator ( Профессионал )
13 авг 2017 10:37:43

Владимир Волконский: "Хочешь мира - готовься к войне!"

новая дискуссия Статья  1.172

http://www.proza.ru/2017/08/13/57

ВОЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ.


Не так давно, 4 августа сего года, почти незаметно для широкой общественности, а особенно для самой прогрессивной украинской ее части, произошло некое событие, которое еще на шаг приблизило всех нас к началу, так давно прогнозируемой, но все время откладываемой горячей фазы войны между силами Зла и силами Добра. Где на стороне сил Добра выступает, естественно, доблестная и непобедимая украинская армия (в просторечии ВСУ), поддерживаемая всей прогрессивной общественностью во главе с ее непререкаемым авторитетом отцом всех угнетаемых народов США, а на стороне сил Зла презираемая и порицаемая всем миром Российская империя Владимира Наитемнейшего, которая до сих пор самым наглым образом на войну эту не являлась, отделываясь партизанскими отрядами и дипломатическими демаршами, что, впрочем, не помешало мировой общественности и самой прогрессивной украинской ее части назначить ее агрессором и обвинить в развязывании гибридной войны.

И вот, наконец, 4 августа произошло событие, которое еще на шаг нас всех приблизило таки к началу уже самой что ни на есть настоящей горячей войны. Недоверчивые люди скажут: «Да, ладно! Какая там еще война? Это все сказки бабушки Арины, точнее, дедушек Петюни, Сени и Арсена! (ненужное зачеркнуть). Во-первых, война уже идет! А во-вторых, ее как бы и нет!».

И действительно, только московские злобные аналитеги, вроде небезызвестного Ищенка, постоянно нам предрекают ее неотвратимое начало. А ее все нет, как нет! Наоборот, страна, наконец, стала выбираться из ямы, в которую нас всех посадили бездарные политики, объясняющие все наши неудачи как раз этой самой войной, которая больше идет по телевизору, чем в реале. А в реале – народ сравнивает свои ощущения с холодильником, а не с телевизором. И пока там есть, что есть – никакой войны нет!

И фсё бы хорошо, но 4 августа таки произошло нечто, что добавило огоньку в наш костер. Не знаю, слышали ли вы про эффект вареной лягушки? В данном случае лягушка – это мы. И нас варят куховары с Банковой. Но поскольку варят на маленьком огне, то лягушке по фигу, она даже не замечает. Может кто-то, кто находится поближе ко дну кастрюли и заметил, но для основной массы населения все рОвно. Да, какая разница, кто там сидит на Банковой? Пока в холодильнике еще есть, что есть – все норм! А то, что цены выросли и тарифы, так в этом виноват Путин. Так сказал телевизор. А с телевизором не спорят – себе дороже. Но эффект вареной лягушки никто не отменял.

Помните эту рекламу – «Колгейт» ухаживает за вашими зубами с утра и до вечера?!... А ночью? А ночью приходит кариес!!... Так вот ваш кариес пришел 4 августа. По полудни. Что страшно?.. Страшно интересно, что же там пришло 4 августа. Ладно, не буду тянуть. 4 августа в 11 часов дня наш регулятор (для непосвященных поясню – так называется всуе Нацбанк Украины) без шума и пыли перечислил на счета МВФ первый взнос по программе Stand-by от 2014 года в размере 450 миллионов долларов. Мелочь, вроде, а неприятно!

Для тех, кто забыл, напомню - программа Stand-by Agreement была подписана 3 года тому назад незабвенным Сеней-Кулейвлоб с одной стороны и Международным Валютным Фондом с другой стороны на сумму 17 миллиардов долларов на период 2 (два) года. МВФ по этой программе успел выделить укре 4,6 миллиарда долларов, как раптом зненацька программа скоропостижно была свернута по причине невыполнения одним подписантом своих обязательств перед другим. Угадайте с трех раз, кто был этот подписант? Вот такая незадача. Кстати, если вы подумали, что виновата была укра, то вы ошиблись. Виноват был, конечно, Путин. Кто в этом сомневается? СБУ уже идет к вам!

И все было уже плохо совсем, когда откуда не возьмись, появилась добрая фея-спасительница Мария-Мирабелла (в миру американско-подданная Наталия Яресько) и о чудо! В марте 2015 года совет директоров Международного валютного фонда открывает для украины новую программу – Программу расширенного финансирования (Extended Fund Facility — EFF) на ту же сумму, но уже на 4 (четыре) года.

Стоит ли омрачать прогрессивную общественность подробностями, что злобный МВФ выдал кредит на предельно жестких условиях, по которым власти Украины обязаны были поднять тарифы для населения на жилищно-коммунальные услуги, уменьшить число бюджетников, сократить дефицит Пенсионного фонда (в том числе через повышение пенсионного возраста) и отменить мораторий на куплю-продажу земли. Естественно, это были происки все того же злобного Путина. Тут к гадалке не ходи! Сомневались в этом токо законченные сепары, но карающая рука правосудия уже была занесена над их головами (и некоторые головы даже посыпались, перечислять не буду – страниц не хватит, но мы всё помним!). По этой программе были выделены еще три транша - 5 млрд. дол. (реально спасшие гривну от полного краха в марте 2015 года), вскоре за ними еще 1,7 ярдов баксов (в августе 2015-го) и 1 ярд (уже осенью 2016 года, накануне амеровских выборов).

Четвертый, последний транш в 1 ярд был получен укрой в апреле уже нынешнего года, после чего процесс окончательно встал. Причина понятна — земельная реформа, которая так и не пошла. Дело в том, что в МВФ умеют считать, и его чиновники вполне обоснованно берегут свои кресла. И если уже перечисленные деньги кое-как «отбивались» за счет банального ограбления населения (деньги от роста тарифов ЖКХ), то дальнейший процесс встал по банальной причине - грабить больше стало некого, цепочка неплатежей показывает, что «подкожный запас жира» у населения закончился. И сейчас из всех потенциальных источников ничего не осталось, кроме Пенсионного фонда (там тоже есть что «отжать» - можете не сомневаться!) и приватизации сельскохозяйственных земель, которую укра обречена запустить.

Чтобы была понятна ситуация, объясню на пальцах – тех, кто жил на гривневую зарплату, тех давно списали, ими пожертвовали на пути движения в Европу (никто, кстати, и не обещал, что в дороге будут кормить!). Укра сейчас выживает только за счет потрошения среднего класса, исчезающего, как вид. При отсутствии внешних заимствований она довольно успешно потрошит долларовые заначки населения, которые оно вынуждено продавать, чтобы поддерживать привычный уровень жизни. В результате только за прошлый год и только в официальные обменные пункты (а есть еще и «черный рынок» - его статистика не учитывает) население сдало на 2,6 ярдов долларов больше, чем купило. А за 7 месяцев этого года к этой цифре еще добавилось 1,7 ярда баксов. Для этого искусственно занижается ликвидность (количество денег в обращении), удерживая таким макаром достаточно низкий курс (в реале он должен был бы уже давно перевалить за 32) , что обеспечивает надежное поступление валюты не только от экспортеров (тоже исчезающий класс), но и от населения. Не хило? Можно жить? Зачем нам внешние кредиты, которые исчо надо отдавать? Потроши население и не думай о будущем. У населения будущего нет, а будущее хозяев Банковой зависит только от того, насколько быстро они успеют добежать до Бориспольского аэропорта. Достаточно грамотная политика, как для этих бездарей!

Но всему приходит конец. И сколько веревочке не виться – все равно конец будет. Так и нашей сказочке конец приходит в 2018 году. Дело в том, что начиная со следующего года, заканчивается период реструктуризации и 2018-2021 годы становятся пиковыми по выплатам, которые невозможно не проводить и которые составляют 16 миллиардов долларов прямых бондов и еще 6 ярдов государственных гарантий (ну, это не считая «мелочей»). И крупнейшим из частных держателей украинских суверенных евробондов выступает не кто иной, как американский инвестфонд Franklin Templeton Investments, а шутить с этими ребятами пока что не удавалось никому. Не верите — спросите у Аргентины, которую они дважды распотрошили за долги и пустили по миру. Да и остальная компания «частных держателей суверенных бумаг» тоже, признаться, впечатляет - Goldman Sachs, Wellington Management Group, Fidelity International, Allianze SE, AVIVA Funds, Nomura Asset Management. А кроме них — Международный банк реконструкции и развития, ЕБРР, Европейский инвестиционный банк, ЕС, Канада, Япония, Германия, США. Серьезные пацаны, так сказать.

Чтобы у вас не было никаких сомнений, приведу закрытые цифры нашей задолженности и сроков ее погашения по годам (могу по месяцам, но не хочу утомлять). Это есть суровая правда, которой хвастаться у нас не принято, поэтому хранят ее за семью печатями (у меня код доступа к этой информации). И тогда, вы поймете, что горизонт планирования у этих ребят на Банковой максимум 2020 год – дальше труба. Но они-то сбегут, а нам тут жить! Сразу для понимания всей тяжести ситуации даю цифру наших золото-валютных резервов – на 1 августа 2017 года в ЗВР страны находилось 17,794 ярда условных долларов США.

А теперь сравните эту цифру с нашими долгами: до конца 2017 года укра должна выплатить своим кредиторам - 1,954 млрд. дол. В 2018 к этой цифре добавляется еще - 4,449 ярда. А дальше в течение трех лет (с 2019 по 2021 гг) начинается сущий ужас, каждый год по 6 ярдов с прицепом: в 2019 г - 6,147 млрд. дол, в 2020 г - 6,172 ярда баксов, в 2021 г - 5,435 млрд. дол. США. Можете сосчитать сами, когда у нас кончатся резервы для их погашения. Не забудьте прибавить к этим цифрам 3 ярда баксов с набежавшими процентами по долгам перед РФ (не забыли еще взятку Януковичу?). Решение Высокого англицкого суда вступает в силу аккурат в январе 2018 – укра суд проиграла просто исполнение отсрочено до начала следующего года. И маячащую перспективу многомиллиардной задолженности перед все той же РФ по Стокгольскому арбитражу - там маячит еще 2,9 ярда не в пользу украины. И тогда слово «дефолт» начинает обретать реальные очертания.

И прощать здесь кто-то что-то кому-то вряд ли станет - один раз уже реструктурировали, хватит! Следовательно, в полный рост встает фактор «падающего флажка». В этих условиях его можно решить только при помощи форс-мажора. И тут не нужно быть Вангой, чтобы угадать, какая единственно возможная форс-мажорная ситуация может и должна на украине случиться… Правильно подумали - война. Причем полномасштабная. Ползучей интервенцией на Донбассе тут уже так просто не отделаться.

Лучше всего, безусловно, если война будет с «агрессивной империей Зла» - РФ. Тогда можно будет, на худой конец, «дать по тапкам» через аэропорт Борисполь. Вместе со всем «непосильным трудом нажитым», а также чадами и домочадцами. И организовать «правительство в изгнании» где-нибудь в теплых краях — а по долгам, по долгам пускай платят победители. Ну а если Россия в очередной раз «на войну не явится», то вполне сгодится эскалация на Донбассе плюс какой-нибудь «националистический переворот» с последующей гражданской войной уже по всей территории несчастной страны. Денег-то отдавать все равно физически взять просто неоткуда, «дефолт» тот же Franklin Temlpeton Investments — совершенно точно не устроит. Были уже примеры (см. Аргентину 2001 г).

Поэтому иной раз очень забавно слушать дискуссии в СМИ на тему, «могут ли спровоцировать войну поставки киевским властям американского летального оружия». Да какая разница, будут эти поставки или нет? Война там будет в любом случае. Все по науке - проект сворачивается, необходимо хеджироваться и, возможно, даже фиксировать убытки. Иначе придется платить по долгам. А по долгам платят только лохи!

Прав я или не прав, вы сможете убедиться сами в режиме реального времени, не отходя от телевизора. Хорошо, если телевизор этот будет стоять где-нибудь в другой стране, а не в рассматриваемой. Берегите себя и не принимайте все так близко к сердцу – когда война начнется, вам скажут. Хорошо, если я ошибусь. Но лучше вам от этого все равно не станет. Точка невозврата, увы, пройдена в 2014.

13.08.2017
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
  • +3.36 / 59
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  grizzly ( Профессионал )
13 авг 2017 18:23:30
С вышесказанным в общих чертах согласен.
 
Но точка невозврата на самом деле была еще в 1993. 
Именно тогда у верхушки бУССР появилась уверенность, что Москва не пришлет нового Антонова-Овсеенко и сложилась система дерибана советского наследства и промывания мозгов населению на новый лад.
  • +1.12 / 21