Большой передел мира
245,663,472 499,027
 

  DeC ( Профессионал )
23 авг 2017 13:12:10

Горячая пора в США: 5 критических событий за 40 дней

новая дискуссия Дискуссия  563

23.08.2017 12:20

Москва, 23 августа - "Вести.Экономика". Август – это горячая пора не только для России, но и для всего мира.

В этом году август для США имеет довольно символическое значение: впервые за долгие годы по стране прошло полноценное солнечное затмение, которое ненадолго отвлекло американское общество от внутреннего противостояния. В то же время многие эксперты видят в солнечном затмении, а точнее информационном ажиотаже вокруг него, признаки высокой социальной напряженности. Однако особенно интересен тот факт, что в ближайшие 40 дней есть довольно много событий, которые могут стать причиной реализации этих рисков.

Подготовка к масштабному блэкауту


Практически сразу же после солнечного затмения власти США решили провести масштабные учения. 23 августа в США запланировано проведение учений "EarthEX2017" связанных с действиями специальных служб и различных ведомств для выработки взаимодействия при "широкомасштабных отключениях электроэнергии".

По сценарию учений сбой энергосистемы будет иметь "субконтинентный масштаб, длительный перерыв в электропитании с каскадными отказами всех других инфраструктур".

Учения "EarthEX2017" будут проведены для выработки действий на случай мегаземлетрясения, кибертерроризма или больших электромагнитных импульсных атак.

Новые антикорейские меры
Минфин США внес в черный список, направленный против Северной Кореи, 10 организаций и 6 физических лиц из России и Китая. Ключевой причиной такого решения стал тот факт, что компании из России и Китая оказывали активную помощь Пхеньяну в разработке ракетной и ядерной программ, поставках энергоносителей.

Как заявил глава Министерства финансов США Стивен Мнучин, нельзя допустить, чтобы власти Северной Кореи продолжали генерировать доходы, которые впоследствии будут направлены на разработку оружия массового уничтожения.

Проблема в том, что санкции никакого влияния на экономику Северной Кореи не оказывают. Согласно данным Центробанка Южной Кореи в 2016 г. экономика Северной Кореи выросла на 3,9%, что является рекордным показателем экономического роста КНДР с 1999 г. (6,1%). При этом северокорейский ВВП впервые после мирового финансового кризиса 2008 г. также обошел южнокорейский показатель (2,8%). Существенный эффект на экономику страны оказало увеличение ассигнований на производство оружия и военной техники. На этом фоне маловероятно, что Пхеньян решит сократить производство оружия даже на фоне вводимых США санкций.

Парламентские выборы в Германии
Выборы в бундестаг в Германии запланированы на 24 сентября этого года. Согласно последним данным опросов населения ФРГ рейтинг союза ХДС/ХСС составляет 39%. За социал-демократов готовы проголосовать 23% избирателей. "Партия левых", "Союз-90/зеленые", СвДП и "Альтернатива для Германии" могут получить каждая по 7-8% голосов.

Для США крайне важно, чтобы текущий расклад сил в Германии не изменился. Несмотря на сложные отношения Меркель и Трампа, Германия остается для США ключевым партнером в ЕС, и именно поэтому важно избежать там прихода к власти ультралевых, для которых Трамп - это олицетворение зла.

США опять угрожает shutdown
Министерство финансов США заявляет, что потолок госдолга, то есть определенный государством лимит на непогашенные долговые обязательства, который может иметь федеральное правительство, должен быть повышен к 29 сентября.

Бюджетное управление Конгресса США откладывает этот срок до середины октября.

Если сроки будут нарушены, это приведет к катастрофическим последствиям для федерального правительства, экономики США и мировой финансовой системы.

Если не будет повышен потолок госдолга, то федеральное правительство потеряет возможность платить по счетам, по которым у него уже накопились долги в форме ценных бумаг. Это может привести к дефолту по некоторым из этих долговых обязательств.

Возможные последствия дефолта, согласно исследованию министерства финансов, включают крах фондовых рынков, снижение кредитного рейтинга США, что приведет к повышению расходов на кредитование правительства, а также к снижению доверия к кредитоспособности страны.


"Если лимит госдолга не будет увеличен, казначейство не сможет привлекать новые займы (только для погашения текущих долгов). Это ограничение в конечном итоге приведет к задержкам по оплате государственных программ и деятельности правительства, а также дефолту по долговым обязательствам, а возможно, и то и другое. CBO оценивает, что без увеличения лимита задолженности казначейство, используя все доступные чрезвычайные меры, скорее всего, сможет продолжить занимать и иметь достаточные денежные средства для осуществления своих привычных платежей до начала или середины октября этого года".

16-я годовщина трагедии 9/11
11 сентября в США пройдет 16-я годовщина трагедии 9/11. Учитывая, что в последний год в США активизировались террористические акты, это событие перестает быть дежурным, ибо свидетельствует о полном провале в войне против мирового терроризма.

Более того, не стоит забывать, что против Трампа сейчас идет информационная война, причем главным пунктом "обвинения" новому президенту является его "иммиграционный указ".

Несмотря на все старания демократов, Трампу все же удалось добиться разблокировки своего указа, который вводит запрет на въезд жителям стран, в которых террористы довольно уверенно себя чувствуют.

Президент США подписал пересмотренную версию иммиграционного указа в начале марта. Он вводит 90-дневный запрет на поездки в США для граждан шести стран: Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана. Также указ приостанавливает программу приема беженцев на 120 дней.

Администрация Трампа утверждала, что запрет на поездки необходим для предотвращения терроризма в Соединенных Штатах.

Как не парадоксально, но иммиграционный указ в США поддерживает довольно значительная часть населения, мнение которых не представлено в медиа. Вероятно, годовщина событий сентября 2001 г. станет для них поводом высказаться.

Источник

Есть еще несколько интересных событий в этот срок. Подмигивающий
  • +1.83 / 28
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!