Большой передел мира
245,471,637 498,795
 

  DeC ( Профессионал )
29 авг 2017 12:15:41

Деанонимизация интернета

новая дискуссия Дискуссия  944

Китай довёл деанонимизацию интернета до логического завершения: не только пользователи мессенджеров и чатов должны быть идентифицируемы до уровня паспортных данных, но и комментаторы на любых, даже мелких и захудалых форумах. Ну и попутно обнародован список запрещённых действий в онлайновых дискуссиях.



In China you now have to provide your real identity if you want to comment online

На самом деле это — не только политическая, но и технологическая новость: таким образом китайцы полностью стирают ещё одно различие между онлайном и офлайном. В офлайновых дискуссиях люди обычно не участвуют в масках и представляются реальными именами. Во вполне респектабельных онлайновых спорах никто не удивится у нас участнику с абстрактным ником и не менее абстрактной аватаркой. Если эта разница исчезнет, вполне могут поменяться и интерфейсы, заточенные на уважение к анонимности.
  • +2.52 / 44
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  Удаленный пользователь
29 авг 2017 12:28:22
Сообщение удалено
Ник_
29 авг 2017 13:31:42
Отредактировано: Ник_ - 29 авг 2017 13:31:42

  • +0.01
 
  abab ( Слушатель )
29 авг 2017 18:16:24
Ну те кто постарше, уже были в подобной реальности. До массового проникновения интернета компьютерщики активно пользовались сетью FIDO. Причем сеть изначально не подразумевала никакой анонимности, все подписывались своими реальными именами. Надо сказать что к анонимности на интернет форумах, и связанной с ней манере общения, по началу не очень легко было привыкнуть. 
С одной стороны это хорошо, грязи и оскорблений наверное будет меньше. С другой стороны каждое сказанное на публичном слово будет хранится практически вечно, меня вообще напрягает эта история  с социальными сетями,  инстаграммами и особенно ликединами. При современном уровне доступа к информации это сильно хуже чем голым на рыночной площади, мало того что гугол с яндексом уже знают про каждого из нас намного больше чем мы сами, дык еще и каждый недоброжелатель сможет нарыть информации намного больше чем многим хотелось бы сообщать о себе. Поиск информации и сейчас дело не очень сложное, но тут это примет совсем безобразные формы. 
Все таки во времена FIDO.NET поисковиком не было, объемы доступных хранилищ не наводили на мысль о возможности вечном хранения да и круг пользователей сети был сильно уже.
  • +0.92 / 17
    Комментировать
  • Скрыто