Большой передел мира
245,651,133 499,018
 

  Фракталь ( Специалист )
12 сен 2017 07:45:23

Не жмёт. Госдолг США преодолел 20 $трлн.

новая дискуссия Статья  925


Всего за один день американский госдолг взлетел на $318 млрд и превысил отметку $20 трлн. На прошлой неделе президент США Дональд Трамп и Конгресс США согласовали временное повышение потолка госдолга и отложили вопрос до декабря. Потолок госдолга был достигнут еще в марте, и с тех пор американский Минфин был серьезно ограничен в заимствованиях. 

Все это время лимит был установлен на уровне $19,808 млрд. Чтобы удерживать уровень долга в марках, казначейство было вынуждено использовать так называемые "чрезвычайные меры", то есть изыскивать резервы. Впрочем, к моменту разрешения вопроса с потолком госдолга, резервы эти были практически исчерпаны. Из $399 млрд в начале года на 6 сентября оставалось лишь $38,6 млрд.

Мы уже отмечали, что повышение лимита госдолга позволяет Минфину США не только избежать бюджетного кризиса с закрытием правительственных учреждений, выделить более $15 млрд на ликвидацию последствий урагана "Харви", но и начать запланированное размещение облигаций, которое станет самым масштабным за 8 лет. 
Напомним, что в августе Казначейство США опубликовало план размещений на последний квартал: планируется разместить бонды на $501 млрд. Это рекордный объем с 2009 г.

Такое масштабное увеличение предложения мы сравнивали с "долларовым пылесосом", что в итоге приведет к росту курс американской валюты. Все очень просто: предлагая новые бумаги в большом объеме, Минфин привлекает инвесторов, которые вкладывают деньги в долларовые активы. Это в свою очередь приводит к росту спроса на доллары. Учитывая объем размещения, можно смело прогнозировать мощное ралли американской валюты. Возможно, оно уже началось. Индекс доллара к корзине шести основных валют поднимается с пятницы. 
ВФ


Ай-яй, повышение курса доллара. Дядя Дональд будет недоволен. Полтрюля баксов - это не в кастрюлю плюнуть. До этого азиатчина устроила доллару мясорубку тотальных распродаж, из-за чего индекс бакса клюнул в 91. Возможно, это был классический вынос по стоп-лоссам перед началом массированных закупок "налетай подешевело!" со стороны крупных игроков. 
А вообще психологически важный барьер в 20 трюлей преодолён, только кого это волнует в нашем дивном чудном мире? Доллар живёт отдельной жизнью от США уже весьма давно, поэтому непонятно, виляет ли собака хвостом или хвост виляет собакой.
  • +2.43 / 41
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!