Большой передел мира
246,433,930 499,859
 

  Алексей N ( Специалист )
18 сен 2017 16:50:27

Дедолларизация: отказ от доллара набирает обороты

новая дискуссия Статья  4.895

Китайские фьючерсы на нефть, номинированные в юанях
Согласно отчету Japan Nikkei Asian Review, Китай собирается запустить фьючеры на нефть, номинированные в юанях, который будет конвертирован в золото. И это становится интересным, учитывая другие шаги Китая за последние два года, направленные на то, чтобы стать жизнеспособной альтернативой Лондону и Нью-Йорку в Шанхае.
Китай является крупнейшим импортером нефти в мире, подавляющий объем которой выплачивается в долларах. Если новые фьючерсы на нефть в юанях получат широкое признание, это может стать самым важным ориентиром в отношении нефти в Азии, учитывая, что Китай является крупнейшим импортером нефти в мире. Это поставило бы под угрозу два нефтяных фьючерса на нефть на Уолл-стрит - Brent и WTI, которые до сих пор давали Уолл-стрит огромные скрытые преимущества.
Это был бы еще один гигантский манипуляционный рычаг, который сумел бы устранить Китай и его нефтяные партнеры, в том числе и Россия. Внедрение фьючерсов на нефть, торгуемых в Шанхае в юане, который недавно пополнил корзину резервных валют МВФ, может значительно изменить геополитический баланс сил от Атлантического мира до Евразии.
В апреле 2016 года Китай сделал большой шаг, чтобы стать новым мировым центром торговли золотом, физическим золотом. Сегодня Китай является крупнейшим в мире производителем золота, намного опережающим Южную Африку, члена БРИКС, и Россию, которая занимает второе место.
Теперь, если добавить новые фьючерсы на нефть, которые торгуются в Китае в юане с поддержкой золота, это приведет к резкому переходу ключевых членов ОПЕК, даже на Ближнем Востоке, к тому, что они предпочтут юань, поддерживаемый золотом, нефти, поддерживаемой долларом, который несет геополитический риск, который Катар пережил после визита Трампа в Эр-Рияд несколько месяцев назад. Примечательно, что российский государственный нефтяной гигант "Роснефть" только что объявил о том, что китайская государственная нефтяная компания China Energy Company Ltd. только что купила 14% акций "Роснефти" из Катара. Все это начинает складываться в одну четкую картину.
читать полностью
  • +2.24 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!