Большой передел мира
242,591,037 496,166
 

  Алёша Попович russia
21 сен 2017 16:15:10

США запускают процедуру «долларового пылесоса»

новая дискуссия Новость  2.142

Накануне в США запустили радикальную финансовую реформу, которая приведет к сокращению «долларового пузыря», однако ударит по глобальному рынку. Минувшей ночью ФРС не стала менять процентную ставку в 1-1,25% годовых, однако, по решению своего комитета по открытым рынкам объявила распродажу долговых ценных бумаг в объеме 2,2 трлн долларов в течение ближайших трех лет. Американский Центробанк запускает процедуру «долларового пылесоса», от которого пострадают евро, нефть и развивающиеся рынки.
Речь идет о продаже долговых обязательств правительства США и ипотечных агентств стоимостью 3,5 млрд долларов, выкупленных ФРС с 2008 по 2014 годы. Они будут проданы за доллары американским банкам. Только в этом году планируется возвратить свыше 500 млрд долларов, что является рекордом, начиная с 2009 года. Затем продажи будут варьировать в объеме от 10 млрд до 50 млрд долларов в месяц. Фактически продажа ценных бумаг банкам означает закачку огромной долларовой массы обратно в ФРС, призванной повысить потолок госдолга, недавно одобренный Трампом.

Напомним, в начале сентября Дональд Трамп неожиданно одобрил проект демократов о повышении потолка госдолга, отложив его рассмотрение до 15 декабря, в обмен на выделение около 8 млрд долларов помощи пострадавшим от урагана «Харви». Этот временной лимит ФРС теперь использует, чтобы увеличить долларовые резервы без включения финансового станка. Фактически американский ЦБ использует свою традиционную практику, перекладывая деньги из одного кармана в другой, чтобы выполнить бюджетные обязательства.
Тем не менее, в данном случае ФРС пошел на беспрецедентные меры, отказавшись продолжать политику «количественного смягчения», или накачки рынка ничем не обеспеченными долларами. И в этом видится влияние Трампа, который во время своей избирательной кампании обещал покончить с монополией Уолл-Стрит. Нынешнее решение ФРС представляет собой компромиссный вариант из разряда «и волки сыты, и овцы целы». Потолок госдолга де-факто увеличится за счет создания долларовой подушки из уже имеющейся на рынке ликвидности.
Предстоящая процедура скупки долларов станет крупнейшей за последние восемь лет и позволит избавить экономику США от рыночных пузырей, провоцировавших масштабные спекуляции. Дефицит долларов вызовет укрепление американский валюты, однако этот оздоровительный эффект обернется уроном для глобальных рынков. Рост курса доллара спровоцирует инфляцию всех мировых валют и девальвирует нефть. При этом, в первую очередь, пострадают те, кто не являются американскими резидентами.
Тем не менее, в данной ситуации есть и другая сторона. Если бы Трамп не пошел на сделку о повышении госдолга, мир накрыла бы вторая волна финансового кризиса, превосходящая крах Lehman Brothers 2008 года. Первыми жертвами стали бы страны с высоким объемом американских долговых обязательств в госрезервах, включая Китай и Россию. Однако в случае «долларового пылесоса» ФРС они получают преимущество в новом финансовом шторме, поскольку цены на золото пойдут вверх. Золотая подушка станет надежной страховкой от инфляции в условиях предстоящего подорожания доллара.



http://gosnovosti.co…%B3%D0%BE/

  • +2.48 / 40
КОММЕНТАРИИ (3)
 
 
  SergeVP russia, Тверь
22 сен 2017 08:27:34
Странная новость и одновременно чувство дежавю - почти один в один читал тут же где то около полугода назад.

Точно тот же подход дается новость о финположении в США и одновременно с этим натянутое на глобус объяснение.

С какой стати покупка банками в США включит какой то там долларовый пылесос в на международном рынке ? На сколько помню у них даже сам доллар - внешний искусственно отделен от внутреннего. Но в любом случае это будет изъятив в госфинансы тех баксов что ходят в банках США а не в мире.

Это не говоря уже о том что деньги США занимает для обслуживания долга - то есть эти баксы почти сразу же будут выкинуты в виде процентов по долгам на внутренние и внешние обязательства. Ну и где тут пылесос ?!

Новость можно описать одной абсурдной фразой - США должны много денег и занимают еще больше , всем бояться !  Подмигивающий

  • +1.29 / 32
 
 
  Квадрига russia
22 сен 2017 11:41:56

Перед тем как доллар начнет падать - из всех утюгов начинают кричать, что он вырастет. (с) Народная примета.

  • +0.27 / 13
  • Скрыто
 
  Брянский russia, Томск
22 сен 2017 09:27:20

Алеша, ну зачем явный бред то постить? Как мля распродажа ФРС мусорных токсичных активов находящихся на его балансе может включить долларовый пылесос?!
На самом деле эффект может быть с точностью до наоборот - вплоть до обрушения фондового рынка и неконтролируемой инфляции.
Проблема в том что реальная рыночная стоимость этих бумаг на ПОРЯДКИ ниже той по которой они значатся на балансе
если их выбросить на свободный рынок  это будет просто феерический писец!
Единственный вариант при котором может заработать долларовый пылесос - это принудительный выкуп банками токсичных активов
но тогда  будет неизбежный крах крупных системообразующих банков и повториться ситуация 2008 года..
только по гораздо худшему сценарию

  • +0.22 / 10