Движение за независимость Каталонии
77,247 720
 

  DeC ( Профессионал )
24 сен 2017 01:04:01

Каталония

новая дискуссия Статья  1.593

Напомню расклад. Испания направила полицейских на паромах в крупнейшие города Каталонии. Портовые службы отказались их обслуживать и не могут выгрузится. Президент Каталонии иронично твитит: "столько лет ждали танков на проспекте Диагональ, а они на кораблях приплыли" Подмигивающий

В Барселоне напротив штаб-квартиры Каталонской национальной ассамблеи (ведущей сепаратистской организации) прошла немногочисленная демонстрация ультра-правых. Они зажигали файеры и пели гимн Испании со словами времен диктатуры (сейчас у гимна Испании нет текста) и гимн Фаланги, фашистской организации времен Франко. По сетям ходит ролик, как один из правых побежал за проходящим мимо парнем, который якобы выкрикнул сепаратистский лозунг, и сильно ударил того несколько раз. Спутники агрессора при этом оттаскивали его. Среди присутствующих были члены Democracia Nacional, маргинальной ультраправой партии.

Не очень популярная, но громкая организация. Подмигивающий

По городу тем временем расклеили плакаты:

"Ослабить Государство независимостью — значит помочь революционному движению всего Государства". Подмигивающий

Из официоза – Прокуратура Каталонии передала функции координации органов правопорядка (Гражданской Гвардиеи, национальной полиции, краевой полиции Каталонии) государственному секретариату по безопасности МВД. Каталонский МВД воспринял этот шаг как вывод каталонской полиции из под контроля Женералитат, правительства края. Но глава внутренних дел Каталонии Форн заявил, что "моссус" продолжат работать как работали. Приказ о координации их с другими правоохранительными органами выполнен не будет.

А тем временем Жуан Мануэль Серрат, один из самых знаменитых каталонских певцов современности, высказался о референдуме. Он сказал, что его созыв не был прозрачен, и при этом переступили через оппозицию. “У меня есть ощущение, что этот референдум не может представлять кого бы то ни было”. “Это всё”, мол, “создает  в обществе социальный разрыв, который будет потом тяжело преодолеть”, - сказал певец.

В ту же дудку дует и Антонио Бандерас. Он сказал, что продолжает верить в "проект, который зовётся Испания". Подмигивающий

Ну и ещё телевидение Каталонии –  www.tv3.cat – отменяет программы и переходит в информационный режим. А правая газета ABC из Мадрида считает, что ЕС скрыто поддерживает сепаратистов: силам, желающим создать из ЕС соединенные штаты Европы, якобы требуется ослабление традиционных национальных государств. Крутой

PS:
Жопная реклама референдума:


Подмигивающий
Ещё один web-проект референдума: holademocracia.cat

PPS:
Ну и куда же без этого... за референдумом нашли руку Москвы – якобы боты наши пропаганду ведут:
Los ‘bots rusos’ entran en la campaña por el referéndum del 1 de octubre

Непонимающий
  • +3.52 / 55
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
24 сен 2017 12:06:45

Европейская свобода Интернета всё усиливается.

> 20 сентября испанская полиция провела обыски в офисах Fundació puntCAT (Фонда .CAT), реестродержателя каталонского национального домена .CAT.
Изъяты все компьютеры в офисах, арестован IT-директор Fundació puntCAT Пеп Масоливер. Полицейский рейд был связан с судебным ордером от 15 сентября, по которому суд потребовал от Fundació puntCAT заблокировать все доменные имена в домене .CAT, которые могли содержать информацию любого рода о предстоящем референдуме о независимости Каталонии 1 октября.
Fundació puntCAT успели пожаловаться в ICANN на цензуру и посягательство на свободу Интернета.
https://aftershock.news/?q=node/566043
  • +2.00 / 27
  • АУ
 
  vaa ( Слушатель )
24 сен 2017 16:04:03

Блин, меня с некоторых пор очень стал смущать любой кулак на плакатах и в символике...
Хотя, "если вы параноик, то это не означает, что за вами не наблюдают..."
  • +0.90 / 31
  • АУ