Большой передел мира
246,111,813 499,628
 

  DeC ( Профессионал )
18 окт 2017 21:41:21

Тиллерсон поставил Китай в один ряд с терроризмом и ядерной угрозой КНДР

новая дискуссия Новость  1.199

18 октября 2017, 22:29



Госсекретарь США Рекс Тиллерсон поставил Китай в один ряд с ядерной угрозой КНДР и терроризмом, пригласив Индию вместе противостоять Пекину в Южно-Китайском море, сообщает издание Times of India.

Такое заявление Рекс Тиллерсон сделал 18 октября в ходе своего выступления в Центре стратегических и международных исследований, одной из ведущих аналитических организаций США.

В свете таких высказываний, Тиллерсон представил слушателям свою версию новой стратегии Вашингтона по выстраиванию отношений с Индией.

По словам госсекретаря США, Вашингтон и Индия объединены общими стремлениями к балансу сил в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Тиллерсон обвинил Китай в провокациях, подрывающих нормы международного порядка в Южно-Китайском море, за сохранение которых стоят США и Индия.

Он заявил, что США и Индия объединены интересами безопасности, свободного судоходства и торговли, борьбы с терроризмом в этом регионе.

Источник

Непонимающий
  • +2.90 / 51
  • АУ
ОТВЕТЫ (20)
 
 
  Klette ( Слушатель )
18 окт 2017 21:54:48
Сообщение удалено
Klette
21 окт 2017 22:28:09
Отредактировано: Klette - 21 окт 2017 22:28:09

  • +4.15
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
18 окт 2017 22:25:28

Купим попкорн и будем наблюдать. Наши красные синофилы год назад в меня калом кидались, когда я говорил, что товарищ Си старательно делает себя Императором Си. А вот как оно на очередном "съезде" оказывается ))
  • +1.42 / 34
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 окт 2017 22:28:48

* "Тиллерсон поставил Китай в один ряд с ядерной угрозой КНДР и терроризмом"
* "товарищ Си старательно делает себя Императором"
где связь?
  • +0.31 / 7
  • АУ
 
 
 
  Filin18 ( Специалист )
18 окт 2017 23:13:48

а что такого с товарищем СИ?

все пять лет он  занимался  внутренними управлением,   «очищение политической экологии» называемым, 
под которым - борьба с коррупцией, возврат вывезенных за бугор денег, снижение соц.неравенства... и много чего в том же духе,

своих ходорковских с абрамовичами в КНР хватает,
которые так же мечтают заменить государственника Си на мягкого либерала, при котором можно все!
на этом съезде он должен назвать своих преемников через 5 лет, которые будут вникать в дела и проходить проверку на профпригоднрсть,
система у них такая,

ну и в чем претензии к китайскому товарищу? 
  • +0.69 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
19 окт 2017 13:05:44

Все пять лет он занимался зачисткой политического поля от конкурентов, физической зачисткой причем. Под вывеской "борьбы с коррупцией" (ну у нас в 30-х тоже помницца шпиёнов и вредителей ловили)

Цитатана этом съезде он должен назвать своих преемников через 5 лет, которые будут вникать в дела и проходить проверку на профпригоднрсть,
система у них такая,

Во... Вот в этом - как раз и главная интрига съезда - назовет или нет )))

Цитатану и в чем претензии к китайскому товарищу?

Какие могут быть претензии?


Именно.
ЕМНИП
Текущая система предполагает чередование кланов южный/северный на верхушке - такой вполне себе рабочий метод балансирования интересов группировок. В первый же срок мы видим - как южан начинают давить, т.е. сам принцип построения политсистемы КНР нарушается и северные кланы начинают претендовать на монополию власти. Поэтому и говорю про "императора" - логичный шаг при подобном изменении системы.
  • +2.50 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 окт 2017 15:03:04

1. По ощущениям - не назовёт. Болото.
2. Южане даже после секвестра по бюджету жрут в три горла, их на текущий кроме прибыли ничего не заботит. Для России же будет лучше, если как раз северяне уступят - ибо они имперцы, и при них Китай хорошо усилится, а южане благополучно превратят всё в Содом наподобие Гонконга.
  • +1.16 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  hedin ( Слушатель )
19 окт 2017 18:58:18

А  южане-северяне - это кто? Я сталкивался с делением - националисты (Си), либералы (Ли Кэцян) и красные (типа Цзян Цзэминя и прочих внуков старых партийцев. Пока что вроде Си мочил сначала либералов, подошли и начали мочиться красные тоже...
  • +0.64 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
19 окт 2017 20:23:20

А сам товарищ Си - не из партии принцев, что ли?
Собственно, о чем и речь - последовательно устраняются все соперники Председателя
Не... Против Императора Си - ничего не имею, даже скорее за всеми руками и ногами. Но мне тут наши синофилы впаривали, как здорово в Китае со сменяемостью власти, в отличие от России
  • +2.80 / 42
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
19 окт 2017 20:33:53



А ещё там настоящий социализмВеселый
А китайцы об этом знать не знают и продолжают либерализацию своей экономикиУлыбающийся
  • +1.20 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
19 окт 2017 20:46:24

Ну... "социализьм" - это такая штука, которую каждый по своему понимает. Вон некоторые считают одну страну, в которой вся экономика контролируется несколькими семьями - чуть ли не идеалом социализьма.
  • +1.44 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
19 окт 2017 22:39:46

Собственно, держа в уме длительность существования Поднебесной и историю китайских дворцовых интриг и переворотов, только очень наивный человек будет считать, что искусство подсиживания конкурентов не достигло в Китае совершенно невероятного уровня мастерства.
Так что со сменяемостью там всё в порядке, но смысл слова сменяемость в их понимании может несколько отличаться от наших стереотипов.
  • +1.57 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
19 окт 2017 23:11:52

Это искусство периодически порождало всякие разные "Эпохи воюющих царств", "опиумные войны" и всякие прочие "восстания боксеров". С нетерпением жду очередного цикла )))
  • +2.27 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 окт 2017 06:36:41

1. К. со своей политикой "1С - 1Р" доскакался до разбалансирования половозрастной пирамиды, где есть два провала. Собственно, оба провала - это ещё цветочки, самый писк начнётся, когда (и если) совпадут их последствия - это резкий спад численности трудоспособного населения при одновременном росте числа пенсионеров, и снижение потенциального человеческого пула, идущего на замену (день простоять, да ночь продержаться). Эффект будет, как при броске лома в туалет поезда на полном ходу.Веселый
2. Данная проблема усугубляется тем, что К. традиционо был государством с популяционной, а не качественной моделью развития (quantity vs quality). Т.е. чтоб проскочить грядущее игольное ушко, К. должен РЕЗКО нарастить количество и качество инженерных кадров. Некоторые шаги в этом направлении предпринимаются - типа завоза инопреподавателей, совместные научные центры и постройка университетов размером с маленький город, но вот с качеством получаемого ИТР - есть вопросы.
3. Те, кто "мы таких в коммунизм не возьмём!", будут поставлены перед фактом - мирно и неконфликтно (по-буддийски) сдохнуть; либо с шумом-гамом и слезинкой "Пусси райот" лечь в арык под мотыгами новых хунвейбинов ("товагищи, геволюция в опасности!"); либо получить по одной винтовке на троих и с песней "Алеет восток" отправиться на утилизацию - хоть в Индию, хоть в Пакинстан, хоть на Тайвань вплавь (авось ещё землицы захватят), иначе К. получит новое "Троецарствие" и со спецэффектами гонконгской киностудии займётся повторением пройденного - сокращением собвственного населения, влияния и территории. Культурологи и социологи сучат ножкой и заранее дерутся за места в экспедиционный этнографический батальон.
4. Япония, как комплимент Китая, уже наступила на эти грабли, пусть и другого генеза, и слегка специфической (японской) реализации. Там и стареющее население, и дырка в экономике, и мальчики, желающие спать не с девочками, а с подушками, и девочки, поголовно желающие уехать в ридну Калифорнийщину...
П.С. Товарищ Си - человек лютого оптимизма и бульдожьего упорства. Чтоб обуть, одеть, накормить, поселить, дать работу, да даже просто чем-то занять, чтоб они не бузили - эту массу в полтора миллиарда особей - нужно обладать данными качествами в превосходной мере. Я бы на его месте после каждого съезда КПК глушил маоцзедуновку стаканами, с недельку так, просто от радости, что и в этот раз ключевые показатели были достигнуты.
П.П.С. Мнение моё, не обязательно правильное.
  • +3.47 / 60
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
20 окт 2017 18:18:43

Ну так осталось не много посмотреть.
Последние 20 лет со сменяемостью сбоев не было. что не исключает другого будущего.
То есть смотрим еще 1 срок...
  • +0.38 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Бешеный медведь ( Специалист )
20 окт 2017 00:31:17

Насколько я помню из книги "Некоронованные короли красного Китая", Си Цзиньпин - это клан военных (Винтовка рождает власть и всё такое), а Ли Кэцян это комсомольские активисты.

И территориально они тоже по кланам делятся, типа Си из провинции, кажется, Шэньси (и среди клана "военных" таких есть ещё), а "Комсомольцы" в основном откуда то с другого места (что то типа провинции Аньхой).

Ещё Си и его приверженцы во власти это "принцы", то есть дети военной и партийной элиты воевавшей в китайско-японскую и гражданскую, в дальнейшем в своём большинстве репрессированой (типа Лю Шаоци, чем сын сейчас поддерживает Си).

А вот "комсомольцы" это те, кто репрессировал во времена культурной революции. Это те, про кого Владимир Семёнович в своё время написал:

"Кто с Мао вступит в спор, тому дадут отпор, его супруга вместе с другом Линем Бяо" и "Уже видать концы, вдова Лю Шаоци сломала две своих собачии ноги".
Эту женщину хунвейбины выбросили из окна и представили дело так, будто она сама выпрыгнула и сломала «две свои собачьи ноги».

То есть, "комсомольцы" это те самые хунвэйбины. Их аналог у нас в России это разного рода Гайдарыши и Чубайсята. Ныне они либералы, настроены на личное обогащение и максимальное сотрудничество с США. Не случайно борьба с коррупцией бьёт по ним очень больно. Или наоборот, для борьбы с ними применяется борьба с коррупцией. А там бери любого и под белы жолты рученьки в тюрьму.

А вот деление на красных, вроде как там (в книге) отсутствовало.
  • +0.99 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
20 окт 2017 13:51:32

Нет - в 30-ых у нас боролись со шпионами и контрой.
  
А вот зачисткой конкурентов в рамках борьбы с коррупцией - занимался конкретно товарищ Андропов.
Дело Елисеевского - помогло нейтрализовать Гришина. Сочинское дело - помогло свалить Медунова.
  
Так что Китай идет вполне себе путем СССР, только с опозданием на 40-50 лет.
  • +0.67 / 9
  • АУ
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
18 окт 2017 23:25:01



Сугубо ИМХО.
Он себя не императором делает, а пытается сделать так, чтобы южане не пришли вслед за ним и не порушили то, что он сейчас строит. В Китае же острая война между северными и южными кланами. И Си очень сильно жмёт южан, прям крайне сильно. Одни расстрелы влиятельнейших людей того берега чего стоят и зачистка южного политического аппарата. 
  • +1.75 / 27
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
19 окт 2017 12:59:11
Сообщение удалено

19 окт 2017 17:01:02

  • +2.24
 
 
 
  САН ( Слушатель )
19 окт 2017 16:04:42

Нет, объявить угроза всему миру это Пиндостан, если чесно, то он уже давно напрашивается.  Улыбающийся
  • +0.71 / 5
  • АУ
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
19 окт 2017 09:03:49
Сообщение удалено

19 окт 2017 13:16:05

  • +0.02