Большой передел мира
242,600,396 1,155,273
 

  DeC russia
23 окт 2017 09:06:39

Makkah (Саудовская Аравия): Россия до и после визита

новая дискуссия Статья  1.759

23.10.2017



Я признаю, что в прошлом я писал как совершенно другой человек, предупреждая об угрозе усиления роли России на Ближнем Востоке, когда ситуация склонялась в пользу ее союза с Ираном и Сирией, которым Москва помогала и техникой, и оружием. 
Однако ситуация кардинально изменилась, поскольку Россия стала нашим другом после исторического визита Хранителя двух Святынь короля Салмана в Москву. Этот визит способствует миру, дружбе и деловому партнерству между нашими странами. Стороны осознали, что конфликт между ними лишь усугубляет ситуацию на Ближнем Востоке и мешает поиску решения главных региональных проблем.

Учитывая это, можно сказать, что недавний визит короля сблизил позиции двух стран и продемонстрировал, что решение проблем — всего лишь вопрос времени. 
Да, я изменил свое мнение относительно роли России, и думаю, что большинство арабов осознают необходимость такого изменения. Саудовская Аравия является крупным игроком на Ближнем Востоке, и ни одна из ближневосточных проблем не может быть решена без ее участия и согласия. Королевство является одной из ведущих стран, которые способствуют установлению мира в регионе и выражают чаяния арабских народов.

Россия в свою очередь также является крупным игроком и сближение между ними означает, что решение имеющихся проблем возможно в ближайшее время. 
Главную из них представляет «Исламское государство» (террористическая организация, запрещена в РФ — прим. ред.). Нет сомнений в том, что Россия в состоянии покончить с этой организацией при поддержке сил, участвующих в международной антитеррористической коалиции, и вывести Ирак, Сирию и Ливан из нынешнего дьявольского тупика.

Затем идет сирийский кризис, и Саудовская Аравия способна объединить ряды оппозиции, чтобы она пришла к единому решению, при условии, что Россия будет способствовать снижению роли Ирана и оставит Сирию ее народу, который и решит, как ему жить — с Асадом или без него. 
Кроме того, есть йеменский конфликт, в который вмешался Иран, поддержав и вооружив одну из сторон. Ситуация в Йемене становится все более сложной и разрушительной, и как следствие, требуется конструктивное участие России, чтобы решение конфликта стало результатом диалога между различными слоями йеменского населения и законным правительством без каких-либо подстрекательств со стороны Ирана.

Что касается Ирака, то я считаю, что Россия способна вмешаться, чтобы объединить части иракского государства и приостановить процесс отделения курдского народа.
 Россия также активно участвует в том, что происходит в Ливане, и даже, возможно, хочет уменьшить роль Ирана. Нет никаких сомнений в том, что ливанское государство вернёт ситуацию под свой контроль и влияние «Хезболлы» будет сокращаться, положив конец коррупции и разрушению государственных институтов, которые царили в течение последних нескольких лет.

Визит короля Салмана в Россию не был чисто деловым. Предыдущие дипломатические визиты наследного принца Саудовской Аравии основывались на взаимопонимании двух стран по политическим и военным вопросам. Мы все ожидаем, что скорым результатом этого сближения станет стабилизация ситуации в государствах Ближнего Востока, в которых в настоящее время слишком много конфликтов и насилия и которые все труднее воспринимать в качестве отечеств. 
Мы также надеемся, что в ближайшем времени увидим реальные результаты этого визита и сможем, наконец, перейти к этапу нового строительства на Ближнем Востоке.

Источник

Учитесь как нужно переобуваться в прыжке! Веселый

  • +3.83 / 86
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!