Движение за независимость Каталонии
76,502 720
 

  Иванов Иван russia
14 ноя 2017 11:55:16

Испанский премьер заявил об отсутствии свидетельств вмешательства властей РФ в каталонский кризис

новая дискуссия Новость  212

Цитата
*** При этом, по его словам, половина распространителей фейковых новостей находились в РФ

Мадрид. 14 ноября. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что не владеет информацией, подтверждающей предположения о том, что российские власти вмешивались в ситуацию в Каталонии.

"У меня нет никаких данных, которые свидетельствовали бы о том, что за этим (кибермешательством в политическую ситуацию в Каталонии - ИФ) стоит российское правительство", - сказал М.Рахой в эфире испанской радиостанции "Копе".


В то же время М.Рахой заявил, что в связи с ситуацией в Каталонии появлялось большое количество новостей, не соответствующих действительности. Он отметил "прекрасную организацию" работы по распространению подобных новостей. По словам премьера, "50% фальшивых профилей (с которых распространялась информация в интернете - ИФ) находились в России, а 30% - в Венесуэле".


13 ноября в Брюсселе глава МИД Испании Альфонсо Дастис сообщил, что испанские власти проинформировали Россию о происхождении трафика, который содержал недостоверные сообщения относительно референдума о самоопределении Каталонии.


Газета "Паис" ранее писала, что "хакеры из России и Венесуэлы занимаются искажением и неверным толкованием информации, связанной с Каталонией и Испанией". В газете появлялись материалы, где утверждалось, что российские хакеры помогают сепаратистам, а российские СМИ пытаются использовать конфликт в Каталонии для ослабления ЕС.
  • +1.47 / 15
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!