Большой передел мира
245,938,924 499,439
 

  DeC ( Профессионал )
15 ноя 2017 08:33:03

На финансирование предвыборной кампании 2016 г.

новая дискуссия Дискуссия  284

Журналисты BuzzFeed, печально известного своей чудовищной редакционной политикой, сообщили о том, что агенты ФБР заинтересовались “странными” платежами МИДа России. По данным ФБР, в августе 2016 МИД России отправил со своего официального счета в ВТБ около 30 тыс. долларов посольству в Вашингтоне. При этом назначение платежа звучало примерно так: “На финансирование предвыборной кампании 2016 г.” Похожие переводы получили еще около 60 посольств России в других странах мира. В общей сумме МИД России потратил на это дело около 380 тыс. долларов.

ФБР посчитало “крайне подозрительным” подобную формулировку, а также то, что деньги были перечислены со счета банка, находящегося под американскими санкциями. Вероятно, что по требованию ФБР СитиБанк, где находится счет посольства России, провел проверку перевода и установил, что такого рода платежи имели место еще несколько раз — в течение всего лета 2016 г.

Примерно к седьмому абзацу своей статьи журналисты BuzzFeed наконец упоминают о том, что в сентябре 2016 в России проходили выборы в Госдуму. И посольства действительно могли получать деньги из МИДа именно на организацию избирательного процесса: что является вполне логичным и естественным.

Но зачем такими деталями мешать формированию картины дня! Ведь гораздо интереснее представить, что эти деньги были использованы Россией для манипулирования американскими выборами. Тут и описание переводов это как бы подтверждает. BuzzFeed, конечно, может сильно перевирать детали работы ФБР, но сейчас уже никто не удивится тому, что агенты бюро могут и впрямь расследовать такую ерунду в надежде найти хотя бы какие-нибудь следы “российского следа” на выборах.

//Малек Дудаков

Подмигивающий
  • +2.47 / 43
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
15 ноя 2017 09:54:54



      
"Уже не фейк, а крупная деза". Захарова назвала журналистов Buzzfeed "врулями"

ЦитатаОфициальный представитель МИД РФ раскритиковала "расследование" американского издания Buzzfeed, в котором российское внешнеполитическое ведомство обвиняется в выделении сотен тысяч долларов посольствам в других странах с целью "вмешательства в выборы в США".
Захарова пояснила в своём "фейсбуке", что на самом деле эти средства были направлены посольствам, чтобы наши соотечественники за рубежом смогли проголосовать на выборах в Государственную думу. Однако журналисты Buzzfeed в российский МИД или Посольство России в США за комментарием не обращались, чтобы внушить читателям, что речь идёт о выборах в США.

— 15 сентября на брифинге я рассказала всем, кроме врулей из Buzzfeed, о том, что в российских дипломатических и консульских представительствах за рубежом создано 364 избирательных участка в 145 странах. Ещё раз повторяю, чтобы был понятен масштаб мероприятия: 364 избирательных участка в 145 странах, — указала представитель МИД, подчеркнув, что публикация издания "это уже не фейк, а крупная деза".

Обращаясь к "американским пропагандистам из Buzzfeed", Захарова ещё раз подчеркнула, что выборы президента США состоялись без участия России и уж тем более без её финансовой помощи.

— Много чести ещё вам президентов выбирать, — жёстко резюмировала она. Веселый

https://life.ru/t/новости/1060…d_vruliami
  • +3.75 / 64
  • АУ