Большой передел мира
245,245,989 498,565
 

  avt5160701 ( Практикант )
17 ноя 2017 22:59:28

«Он нестабилен»: Трампа лишают «красной кнопки

новая дискуссия Статья  1.276

Конгресс США решил рассмотреть вопрос о полномочиях президента отдавать приказы о применении ядерного оружия — эта тема не обсуждалась уже более сорока лет. Непредсказуемое поведение Дональда Трампа на международной арене начинает всерьез беспокоить сенаторов — некоторые из них считают, что от нынешнего главы США можно ждать чего угодно, в том числе приказа о запуске ядерных ракет.
В США начинают всерьез опасаться, что президент страны Дональд Трамп может развязать ядерную войну — в последнее время американские политики все чаще высказываются на этот счет. Экс-глава Пентагона Билл Перри заявил, что нынешний министр обороны США Джеймс Мэттис не сможет остановить президента США, если тот захочет применить ядерное оружие.
    «Приказ президента о ядерном ударе поступит напрямую стратегическому командованию, и совсем не обязательно об этом будет поставлен в известность министр обороны. За те пять, шесть или семь минут, в течение которых принимается решение о ядерном ударе, министр обороны даже не узнает, что происходит, пока не будет уже поздно», — сказал Перри в интервью Politico. Он добавил, что в компетенцию министра обороны в этом вопросе входит только помощь советом.
По словам Перри, за последний год серьезно возросла вероятность развязывания ядерной войны. «Частично потому, что президентом стал Трамп», — утверждает бывший министр обороны США.
На этой неделе в конгрессе США впервые за 40 лет обсудили возможность лишения президента права отдавать приказ о ядерном ударе. Во вторник состоялось заседание комитета Сената США по международным отношениям под названием «Полномочия отдавать приказ о применении ядерного оружия». В последний раз Сенат поднимал этот вопрос в 1976 году при администрации Джеральда Форда.
    «Мы обеспокоены тем, что президент США нестабилен и непредсказуем, использует такой донкихотский подход к процессу принятия решений и может отдать приказ о ядерном ударе, что явно противоречит интересам национальной безопасности Соединенных Штатов, — заявил сенатор-республиканец Крис Мерфи. — Поэтому давайте признаем исключительный характер данной ситуации».
Один из экспертов, выступавших на заседании — бывший глава Стратегического командования США, генерал Роберт Келер — заявил, что на своей прежней должности он подчинился бы приказу президента Соединенных Штатов о ядерном ударе только в том случае, если бы приказ был «законным». «Военные не просто слепо выполняют приказы», — сказал генерал. Келер подчеркнул, что если бы у него были сомнения касательно законности приказа, он бы проконсультировался со своими советниками и, в крайнем случае, сообщил бы, что «не готов подчиниться».
    «В конечном счете самое главное — человеческий фактор. Верно ли президент понимает свою роль и возможности и может ли он здраво оценить последствия принимаемого им решения», — считает американский генерал.
Другой эксперт, профессор Университета Дюка Питер Фивер, напомнил, что приказ президента о нанесении ядерного удара должен быть сперва одобрен «специалистами всех уровней». «Президент не может в одиночку нажать кнопку и запустить ракеты», — заверил эксперт.
Слова Фивера скептически воспринял сенатор-демократ от штата Массачусетс Эдвард Марке. «Не думаю, что мы можем быть уверенными в том, что генералы смогут удержать президента от подобного шага», — сказал Марке. «Я боюсь, что в эпоху Трампа хладнокровие и стратегическая доктрина, на которые мы когда-то опирались, кажутся менее обнадеживающими, чем когда-либо», — отметил сенатор.
К слову, Эдвард Марке являлся одним из авторов законопроекта, в соответствии с которым американскому президенту запрещается отдавать приказ о ядерном ударе, если конгресс не объявлял войну — Марке и Лиу представили документ на рассмотрение через несколько дней после инаугурации Трампа. «Ключевой вопрос об использования ядерного оружия наиболее актуален, теперь, когда президент Дональд Трамп имеет возможность начать ядерную войну в любой момент», — подчеркивали авторы инициативы в пресс-релизе.
В ходе заседания некоторые чиновники выступили против того, чтобы Конгресс участвовал в процессе принятия решения о нанесении ядерного удара. По словам противников этой идеи, в экстренной ситуации главе государства придется действовать быстро.
    «Лишение президента полномочий отдавать приказ о ядерном пуске и необходимость обращаться к другим высшим должностным лицам — я не уверен, что это мудро», — высказался бывший замминистра обороны Брайан Маккеон.
Действующие положения американской конституции касательно использования ядерного оружия разрабатывались еще в годы «холодной войны». Они закрепляют за американским президентом исключительное право отдавать приказы о нанесении ядерного удара. Это было сделано для того, чтобы в случае атаки со стороны Советского Союза США смогли отреагировать максимально оперативно.
В соответствии с этими положениями, решение Дональда Трампа о пуске ядерных ракет не смог бы законно оспорить никто, включая министра обороны США Джеймса Мэттиса. При этом американский президент не обязан консультироваться с кем-либо по данному вопросу.
Беспокойство американских политиков на счет Трампа небезосновательно — нынешний президент США неоднократно делал громкие заявления насчет возможности применения ядерного оружия — в частности, против северокорейского режима.
Самый яркий пример — выступление Трампа на открытии общеполитических дебатов Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре. Тогда глава США сказал, что при необходимости Вашингтон готов «полностью уничтожить» КНДР.
«США имеют великую мощь и терпение. Но если нам придется защищать своих союзников, то у нас не будет другого варианта, кроме как полностью уничтожить Северную Корею», — заявил тогда Трамп. Это не единственное подобное высказывание американского лидера — в августе он обещал обрушить на КНДР «мощь и пламя, которого мир еще никогда не видел».
Непредсказуемое и вызывающее поведение Трампа на международной арене заставило отвернуться от него даже тех, кто раньше его поддерживал — в октябре его раскритиковал сенатор Боб Коркер — некогда соратник Трампа.
Коркер заявил, что Трамп относится к своей работе в Белом доме как к реалити-шоу.
Сенатор также выразил опасение, что американский лидер представляет угрозу для других стран, и это может привести к Третьей мировой войне. «Он беспокоит меня. Он должен беспокоить всех, кому небезразлична наша страна», — сказал Коркер в октябре.
При этом эксперты считают, что до внесения изменений в американское законодательство с целью исключить возможность развязывания Трампом ядерной войны все-таки не дойдет. По словам консультанта «ПИР-центра» и специалиста по ядерному нераспространению Андрея Баклицкого, разговоры об ограничении полномочий главы США в этой сфере даже не выйдут за пределы комитета Сената.
    «Не думаю, что у этого обсуждения есть какие-то перспективы за пределами комитета Сената США по международным отношениям. Сами сенаторы в ходе заседания подчеркивали, что это очень деликатная тема», — сказал эксперт «Газете.Ru».
Он обратил особое внимание на тот факт, что на заседании речь шла только о ситуации, в которой США применяют ядерное оружие первыми. «Ограничение полномочий президента отдавать приказ об ответном ядерном ударе даже не обсуждалось, — подчеркнул эксперт.
    »Если же речь идет о нанесении удара первыми, то очень сложно представить ситуацию, в которой США пошли бы на такой шаг — нет почти никаких задач, которые могли бы быть решены только ядерным оружием и никакими другими способами, Что касается Трампа, то, отдай он подобный приказ, военные имеют право не исполнять его, если сочтут незаконным», — заключил Баклицкий. 

Далее: http://news.rambler.…e=copylink

Клоунов конечно там достаточно. Но очень трезвые мысли всё-таки пробиваются наружу.
Особенно меня беспокоит вот эта фраза(в смысле как они про это узнали). То есть получается им для начала ЯУ не нужен кворум, что как бы является очень страшным явлением. Если у него будет приступ шизы, то не дать ему запустить ракеты не сможет никто.
Отредактировано: avt5160701 - 19 ноя 2017 08:35:03
  • +1.85 / 34
КОММЕНТАРИИ (10)
 
 
  Советчик ( Практикант )
18 ноя 2017 09:31:51
Насколько я помню ядерный чемоданчик имеется у трех человек (президент, МО и ещё кто-то). Для отдачи приказа на ответный удар достаточно любого из владельцев. Для нанесения превентивного удара нужно одновременное решение двух человек.
  • +0.57 / 8
  • Скрыто
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
18 ноя 2017 10:18:38
И начальника комитета штабов или по нашему начальник Генштаба. Но, заметьте, в новости подано так, что МО может и не узнать о превентивном ударе, а значит, не факт, что требуется кворум. У нас ЕМНИП такие устройства имеются у 4-х человек и нужен кворум из трех для превентивного удара и один для ову. А в случае потери связи со всеми устройствами управление передается в некоторое место, могу предположить, что их несколько, любому живому, находящемуся на боевом дежурстве, иначе периметр, назовем его по-старому, наносит ову сам, в соответствии с его настройками.
  • +0.06 / 5
  • Скрыто
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
18 ноя 2017 10:29:40
А если начальник КНШ и МО США сговорятся о нанесении превентивного удара, то президент об этом не узнает....Подмигивающий
В общем понятно, что все эти игрища идут вокруг обрубания возможностей Трампа. Вот только возможны они только в случае если элиты не видят возможности дальнейшего существования страны в нынешней формы. И более никаких президентов у "этой страны" не предусматриваетсяУлыбающийся
  • +0.45 / 9
  • Скрыто
 
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
18 ноя 2017 16:25:48
Нет, просто люди стрематься начинают и предпринимают соответствующие действия для своей защиты. Ведь в случае часа "Х" они прекрасно понимают, ракета ледоруб их достанет в любой точке мира вместе со всеми родственниками. Потому что дедушка старый, ему всё равно.
  • +0.19 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
18 ноя 2017 16:27:33
Только в случае, если его чемодан не отвечает, иначе без него никак. То есть президент по-любому в курсе должен быть.
  • -0.08 / 1
  • Скрыто
 
 
  Ox41475011 ( Слушатель )
18 ноя 2017 11:09:53
А как чемоданчики знают это  ответный удар или превентивный?
Или работать или не работать решает не система в чемоданах?

---
в каком смысле "нужно решение двух человек"?
  • -0.02 / 2
  • Скрыто
 
 
 
  Свой ( Практикант )
18 ноя 2017 12:09:16
1) Потому, что сигнал о вражеских пусках первым узнает чемоданчик – и переключается в режим готовности
2) Нужны команды с двух чемоданчиков
  • +0.05 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
  Ox41475011 ( Слушатель )
18 ноя 2017 12:20:26
Сообщение удалено

18 ноя 2017 13:31:04

  • +0.00
 
 
 
 
 
  Baget_ ( Слушатель )
18 ноя 2017 12:56:38
Сообщение удалено

18 ноя 2017 17:01:02

  • +0.06
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
18 ноя 2017 16:30:11
Там есть помехоустойчивая защищенная система связи с КНШ и ЗКП. По ней и доложат, что случилось. Тут все просто.
  • -0.08 / 1
  • Скрыто