Большой передел мира
243,606,055 497,073
 

  DeC russia
19 ноя 2017 16:38:46

Сергей Караганов: Мы – нация победителей, в то время, как вас всех победили. В Европе есть только две такие нации – мы и англичане

новая дискуссия Статья  7.063

17.11.2017 – 10:13

Интервью с Почетным Председателем Совета по внешней и оборонной политике австрийской газете Die Presse.



Вопрос: Россия хочет играть ведущую роль в мире. Что вас заставляет это делать?

Ответ:
Во-первых, безопасность. Вся наша история есть борьба за выживание. Иногда мы вели ее в активном режиме, расширяя наши границы. Суверенитет и оборона – вот наши национальные идеи. Это проявилось и на Украине, когда западные союзы, в том числе НАТО начали расширение на территории, за которые Россия и Украина заплатили миллионами человеческих жизней. Если бы НАТО включило Украину в свои ряды, это было бы абсолютным вызовом к войне, ведь 2500 километров границы с Украиной оказались бы незащищенными. Слава Богу, Россия действовала так, как она действовала, и предотвратила тем самым неизбежную большую войну в Европе.

В: На это есть разные точки зрения. Но давайте вернемся к вопросу, что заставляет вас стремиться к ведущей роли?

О: Вторая причина состоит в том, что Россия со времен Петра Первого все больше и больше ощущает себя великой державой. Ее элита не может иначе, да и большая часть народа тоже.

В: Австрия, Германия и другие народы начинали жить лучше, отказавшись от претензий на то, чтобы быть мировой державой.

О: Это так. Но, в отличие от этих стран, России никогда не сломали хребет. Мы – нация победителей, в то время, как вас всех победили. И вам лучше, потому, что за победу всегда приходится дорого платить. В Европе есть только две такие нации – мы и англичане.

В: С одной стороны, претензия на то, чтобы быть великой державой. С другой стороны, Вы говорите, в случае с Украиной включился инстинкт выживания. С Вашего позволения, это позиция слабого.

О: Это позиция уязвимого. Для того, чтобы выжить, России нужно побеждать. Это так получается. Мы часто проигрывали, но в конечном счете всегда побеждали.

В: Российская активная внешняя политика не для того ли, чтобы отвлечь от некоторых внутренних проблем в экономике?

О: Конечно. С одной стороны, она нацелена на защиту мира и безопасности в мире и у нас в стране. В другой стороны, правящий класс у нас получает сильную поддержку. Просто потому, что неуспешная внешняя политика 80-х и 90-х годов создала у нас ощущение уязвимости. И это чувство было еще усилено нашими друзьями на Западе, проводившими глупую нео-веймаровскую политику, расширение союзов, таких как ЕС и НАТО, вопреки нашим желаниям.

В: Нам на Западе непонятно, ведь россиянам приходится платить за это высокую цену экономически. Как долго придется это делать?

О: У нас другой менталитет и полудемократическая система. Впервые за последние 100 лет россияне живут относительно хорошо экономически. Полудемократическая или авторитарная система для проведения внешней политики гораздо более выгодна, чем демократическая. Когда мои друзья на Западе говорят, что демократы соберутся, чтобы противостоять России, я напоминаю им о гитлеровской Германии, которая напала на Европу. И ей сдались все, кроме Великобритании и СССР.

В: Вы говорили, что на Украине вы предотвратили войну. Но на Западе создалось мнение, что Кремль аннексией Крыма стал непредсказуемым, действующим сгоряча.

О: Представление, что мы хотим на кого-то напасть, смешно и глупо. У нас нет таких целей, это первое. Второе: мы считаем себя правыми, так как мы только отвечали на преступную политику, которую вел Запад после того как СССР, Россия перестали его сдерживать. В 1991 году были незаконно признаны Словения и Хорватия, в 1999 году бомбили Сербию, а позже Ирак, Ливию. На Украине мы остановили распространение подобного рода политики.

В: Мы прошли уже низшую точку трехлетнего отчуждения в отношениях между Россией и Европой?

О: Нет, острая фаза. Европейцы начали привыкать к другой России, и ее понимать. Они мечтали о России, к которой можно относиться, как к ученику, который должен еще и платить за учебу. Мы сами создали эту иллюзию, потому что мы в 90-е годы говорили, что мы хотим быть такими, как вы. Это было глупо. Другое дело, что мы многое от вас могли бы взять, и взяли. Конечно, мы сейчас более европейская страна, чем мы были.

В: Европа столетиями была для России горизонтом, на который Россия ориентировалась…

О: … Безусловно. Но это прошло.

В: Навсегда?

О: Ничто не бывает навсегда. Европа вызвала отторжение своей нео-веймаровской политикой. И мы взяли от Европы практически все, что мы хотели на этом этапе: капитализм, элементы демократии, полные магазины, многие правильные регулирования – в том числе экологические. Мы взяли европейский образ жизни: но мы немного беднее.

В: В чем же проблема?

О: Официальная Европа стала предлагать нам другой уровень – ценности и институты, к которым мы еще не готовы, а может быть, и никогда не будем готовы. И пост-европейские ценности. Россия стремилась к европейским ценностям, от которых она была во многом отрезана коммунизмом.

В: Что Вы понимаете под пост-европейскими ценностями?

О: Постхристианские. Я не хочу обижать наших европейских друзей, они находятся в трудном положении. Если бы не было нео-веймаровской политики, которую мы отторгаем, мы прошли бы гораздо дальше по пути сближения с Европой. И к тому же, в 2011-2012 годах мы начали поворот на Восток, к более выгодным рынкам. 2014 год усилил это конфронтацией с Европой. И теперь российский правящий класс смотрит на себя не как на периферию Европы, а как на центр Евразии и предлагает Европе присоединиться. И комплекс неполноценности преодолен.

В: Вы рады тому, что сближение с Европой затормозилось?

О: Нет. Я был один из тех, кто многие годы был одним из лидеров сближения с Европой. Я хотел бы пройти дальше по этому пути, чтобы обе стороны больше получили друг от друга. Но такова жизнь.


В: По вине Запада?

О: В значительной мере да. Но не только.

В: А в чем Вы видите вину России?

О: Мы не должны были в 90-е допустить развала себя. Элита поздних 80-х и ранних 90-х делала это, не понимая. Когда вводятся капитализм и частная собственность, а защита частной собственности разрушается, то получается то, что мы получили. Кроме того, мы ошибочно надеялись на благодарность Европы за то, что мы добровольно ушли из Германии. Это было глупо, такой благодарности не было. Мы были глупы, не образованны и полны иллюзий – и за это поплатились. Но сейчас мы не глупы, образованны, и у нас нет иллюзий. В целом, действуем мы правильно. Что меня беспокоит, это излишний страх перед реформами.

В: Это еще мягко сказано!

О: Реформы и модернизация идут. Но не масштабные. У нас есть две группы элиты: это так называемые либералы, которые ответственны за экономические провалы 90-х годов, и не хотят признавать свои ошибки. И есть те, кто пришли в нулевые годы, и хотят оставить все так, как есть, чтобы не рисковать. За 100 лет Россия потеряла в войнах и репрессиях треть своего населения. Элита боится революции, подобной 1917 или 1991. Она знает, что начав в 1917 году демократическую революцию, мы были приговорены на 100 лет страданий и катастроф. За столетие российская интеллигенция дважды приводила страну к катастрофам. Поэтому стабильность рассматривается как большой успех. Это наша сложная история, которую мы сами должны решать.

В: Что бы вы еще могли перенять у Запада?

О: Некоторые демократические реформы, демократию на муниципальном уровне – это нам непременно нужно. Мы могли бы дальше пойти по пути судебной реформы. А больше нам не надо. А теперь мы должны сами это развивать. Да, могло бы пойти быстрее. Ошибкой 90-х было то, что мы решили посадить демократию сверху обществу, которое не было готово. Демократию надо развивать снизу. Элита хотела тогда все быстро и сразу. Писатель Александр Солженицын в своей книге «Как нам обустроить Россию» все правильно описал. Его просто игнорировали.

В: Какие ценности отделяют Россию от Европы?

О: У нас базовые ценности суверенитет и безопасность.

В: А все остальное – ерунда?

О: Нет, но они вторичны. Права человека – да, немного нам хотелось бы. Далее – семья, брак – здесь мы более традиционалистичны и более привержены христианству, потому что эти христианские ценности были недоступны нам в коммунистическое время. Общество стремится туда, а элита поддерживает это стремление, и церковь тоже.

В: То есть демократические ценности вторичны?

О: Абсолютно. Демократия – один из способов управления. Она приходит и уходит. На нынешнем этапе победила одна форма демократии. Это было хорошо и приятно для людей, которые жили в этих странах. Эта демократия была построена, в том числе, и на военном превосходстве Запада, на способности быть абсолютно защищенными, и на очень выгодной экономической основе. А теперь я не знаю, сможете ли вы в открытой конкуренции удержать современную демократию. Я думаю, что нет, хотя не верю, что вы перейдете к авторитарному или полуфашистскому режиму. Но тенденция эта есть, и придется реагировать на внутренние и внешние вызовы.

В: Мы не все понимаем в российской внешней политике. А что Россия не понимает на Западе?

О: Мы понимаем все. Нам жалко наших европейских братьев. Им было хорошо, а сейчас станет не так хорошо. Внутренние напряжения в Европе, поражение США, усиливающаяся конкуренция, подъем Китая, финансовый кризис и его последствия. И ЕС – лучший проект, который создало человечество, начал давать трещины. И потребовался внешний враг, которым в данной ситуации стала Россия.

В: В каких точках, на каких уровням могли бы встретиться Россия и Европа?

О: Нужно начать спокойно разговаривать и покончить с грубыми ругательствами -  прессе, политикам, с обеих сторон. Мы, русские, не ангелы. А если посмотришь наше телевидение – смешно и глупо. И если посмотришь ваше – то же самое. Второе – не допустить новой фарсовой военной конфронтации, которую продвигают поляки и прибалты, и США, им не нужна мирная, единая Европа.

В: Это все?

О: нет, в-третьих, культурные человеческие контакты, и далее экономические. Потихоньку начать думать об общей стратегии. Это будет стратегия общего пространства сотрудничества, общего развития и безопасности в большой Евразии -  вместе с Китаем.

В: Что может предложить Россия?

О: Я могу сказать в шутку, что мы умнее и сильнее. Россия может стать на десятилетия главным поставщиком безопасности в Евразии включая и Европу. С уходом Америки, и на Ближнем Востоке. Мы надеемся делать это совместно с Европой, определенно, в некоторой мере с Китаем и Индией.

В: Еще до начала этого года в России была эйфория по поводу Дональда Трампа…

О: Была эйфория у непрофессионалов, которые не разбираются в этом.

В: Но и Путин высказался позитивно.

О: И правильно. Он сказал, что Трамп – яркая личность. И все. У нас была некоторая надежда, что он будет более разумным, так как Хиллари Клинтон была бы катастрофическим вариантом для мира. Надежды не оправдались.

В: Какие конструктивные точки пересечения с Америкой, на которых могут строиться отношения?

О: Я их пока не вижу. Военные должны говорить друг с другом, просто чтобы избежать столкновений. Многие представители элиты уже потеряли представление о том, что происходит. Существуют новые виды вооружений, которые мы не знаем и не можем контролировать. Никто не знает, что происходит, потому что все очень быстро меняется, на всех уровнях.

В: Вы назвали «скверной» ситуацию с отношениями между Россией и Западом. С какими временами ее можно сравнить?

О: Я не уверен, что ситуация в ранний период Холодной войны была столь же плохой.

В: Есть ли опасность войны?

О: Атомное оружие спасало нас до сих пор от того, чтобы мы скатились к большой войне, или к серии больших войн. Но и ситуация с атомным оружием хуже, чем 20-40 лет назад.

В: С чего надо начинать, чтобы избежать худшего?

О: Каналы переговоров не работают. Вместо этого идут взаимные глупые обвинения. Нам надо вести с НАТО не политические разговоры, а договариваться между собой военным и техническим специалистам. Позже, возможно, созреют условия для серьезной политической работы.



В: Вы смотрите на мир с оптимизмом?

О: Главный источник моего оптимизма, что Россия ведет себя умно и сильно.

В: Ведет себя предсказуемо?

О: Тактические шаги мы не будем раскрывать. Но в стратегическом отношении мы ведем себя очень правильно.

В: На постсоветском пространстве много трений, отдельные страны хотят идти своим путем. Почему России так трудно отпустить их на свободу?

О: Определенная ностальгия существует, но она быстро уходит, и она очень слаба. Но есть соперничество за экономические, политические интересы, и даже интересы безопасности. Глупо и смешно думать о том, что кто-то хочет вернуть страны Центральной Азии, за которые Российская Империя, а потом Советский Союз платили гигантские деньги. Но мы будем их защищать, если их захлестнет волна радикализма из арабского мира, и будет нам угрожать.

В: Если эти страны позовут на помощь?

О: Как они могут не звать? Куда они денутся?

В: А с Украиной ситуация сложнее?

О: С Украиной совсем другая ситуация. Ошибка России в том, что она не занималась Украиной первые 20 лет после распада Советского Союза. Надо было работать в культурной сфере, оказывать влияние и покупать элиту.

В: Простите, но Россия покупала Украину неплохо!

О: Нет, просто деньги делили. Чудовищные суммы – 250 миллиардов долларов – субсидии и разница в цене газа, которые были на Украине, частично вместе с русскими, просто украдены. Вплоть до 2006 года, когда Путин просто прекратил субсидии.

В: А что означает для России то, что сейчас Украина хочет иначе развиваться?

О: Украина пусть развивается, как хочет, но у меня есть собственные представления о том, куда она развивается. Но это было бы обидно для украинского народа, если бы я сейчас об этом сказал. Поверьте, я знаю, о чем говорю. Я много лет был председателем всех российско-украинских комиссий.

В: Россию возмущает, что Украина идет другим путем?

О: Она никуда не идет. Эта проблема, которой мы будем заниматься в ближайшие 20-30 лет. Потом посмотрим.

В: Вы думаете, что Россия и Европа будут совместно этим заниматься?

О: Надеюсь. Но пока мы занимались тем, что разрывали Украину. Российская политика была неправильная, но европейская тоже, они покупали Украину. Европа, к сожалению, не поняла, что с Украиной они берут ответственность за страну и территорию, которая находится в отчаянно плохом положении.

В: Насколько совпадают Ваши воззрения и Путина?

О: По внешнеполитическим вопросам совпадают, лучше не бывает. По некоторым внутриполитическим вопросам я думаю по-другому.

Eduard Steiner, 25.10.2017
Оригинал „Um zu überleben, muss Russland siegen“
Интересное интервью. Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 19 ноя 2017 16:39:21
  • +5.94 / 127
КОММЕНТАРИИ (120)
 
 
 
  Pepenec belarus, Брест
19 ноя 2017 19:35:17
Сообщение удалено

19 ноя 2017 20:46:04

  • +0.50
 
 
  Kali ussr
19 ноя 2017 21:29:45
Сообщение удалено

20 ноя 2017 01:31:04

  • +0.75
 
 
 
  dmitriк62 russia, Москва
19 ноя 2017 21:43:55
Цитата: Kali от 19.11.2017 21:29:45У нас, если что, тож такого праздника нет.
 Официально есть "День России"

   
"В ходе социологического опроса, проводимого Блевада-Центром с 1998 года, с названием "день независимости" праздник ассоциировали от 65 % респондентов в 2003 году до 36 % в 2012 году"
    
-- через 10 лет никто уже не вспомнит про "день независимости".
А вот в США такой праздник всё ещё есть...
  • +0.92 / 17
  • Скрыто
 
 
  Aleksej russia, Санкт-Петербург
19 ноя 2017 23:05:50
Цитата: В. Вилежаня от 19.11.2017 19:32:04Только у англичан нет позорнейшего праздника "День независимости".

4 июля день незалежности США.
Империя над которой никогда не заходит солнце скукожилась до размеров Содружества, потеряна главная жемчужина короны - Индия.
  • +0.58 / 9
  • Скрыто
 
 
 
  В. Вилежаня russia
20 ноя 2017 06:56:46
Цитата: Aleksej от 19.11.2017 23:05:504 июля день незалежности США.
Империя над которой никогда не заходит солнце скукожилась до размеров Содружества, потеряна главная жемчужина короны - Индия.

Уважаемый квасной патриот. Историю США я знаю. А так же историю Великобритании. Так вот, праздника День независимости у Британии-Англии нет. Как никогда не было у России-СССР. Потому, что никогда не были зависимы. И только Ельцин с компанией объявил о независимости России и придумал  этот позорный праздник. В этом плане поставив Россию в один ряд со всякими колониями. 
Раз Вы меня взялись учить истории, то я тоже поучу вас, и в дополнение иностранным языкам.
По истории.
В Российской Федерации «Днём независимости» часто неофициально называют главный государственный праздник — 12 июня, отмечаемый с 1992 года в годовщину принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР. Этот праздник носит название «День России».
А теперь по иностранным языкам
 Суверенитет (фр.) - полная независимость государства в его внутренних делах и в ведении внешней политики. 
Так что, стыдливое  выбрасывание слов из первоначального названия, это не более, чем фиговый листок, прикрывающий оскорбление. Народная память удивительно крепкая.
Кстати, такое встречается. Например, в Марше артиллеристов вместо слов " Артиллеристы, Сталин дал приказ..." пытались тоже слово выкинуть, но народ пел, как в первоначальном варианте. Ни чего не получилось. 
  • +1.00 / 37
  • Скрыто
 
 
 
 
  Наивный russia
20 ноя 2017 07:08:20
Сообщение удалено

20 ноя 2017 08:16:05

  • +0.33
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 ноя 2017 07:27:47
Сообщение удалено
АрктикЪ
20 ноя 2017 16:52:49
Отредактировано: АрктикЪ - 20 ноя 2017 16:52:49

  • +0.04
 
 
 
 
 
 
  Наивный russia
20 ноя 2017 08:30:56
Сообщение удалено

20 ноя 2017 09:31:04

  • +0.35
 
 
 
 
  Aleksej russia, Санкт-Петербург
20 ноя 2017 09:16:01
Цитата: В. Вилежаня от 20.11.2017 06:56:46Уважаемый квасной патриот. Историю США я знаю. А так же историю Великобритании. Так вот, праздника День независимости у Британии-Англии нет. Как никогда не было у России-СССР. Потому, что никогда не были зависимы. И только Ельцин с компанией объявил о независимости России и придумал  этот позорный праздник. В этом плане поставив Россию в один ряд со всякими колониями. 
Раз Вы меня взялись учить истории, то я тоже поучу вас, и в дополнение иностранным языкам.
По истории.
В Российской Федерации «Днём независимости» часто неофициально называют главный государственный праздник — 12 июня, отмечаемый с 1992 года в годовщину принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР. Этот праздник носит название «День России».
А теперь по иностранным языкам
 Суверенитет (фр.) - полная независимость государства в его внутренних делах и в ведении внешней политики. 
Так что, стыдливое  выбрасывание слов из первоначального названия, это не более, чем фиговый листок, прикрывающий оскорбление. Народная память удивительно крепкая.
Кстати, такое встречается. Например, в Марше артиллеристов вместо слов " Артиллеристы, Сталин дал приказ..." пытались тоже слово выкинуть, но народ пел, как в первоначальном варианте. Ни чего не получилось.

Лучше быть КВАСНЫМ, чем ПЕПСИ-КОЛЬНЫМ.
Но вернемся к теме -  я ведь не зря упомянул 4 июля, день незалежности США от ВБ. Нету сегодня у ВБ собственной незалежности, а есть 20 военных баз США. Ядерное оружие на ПЛАРБах ВБ контролируют США. Да и внешняя политика во многом вассальна от США.
Так что непобедимая ранее империя ВБ это сегодня ее бывшая колония США. У которой есть праздник - день незалежности.
По сегодняшней России - увы но помнить свою историю надо, мы хоть и считаемся наследниками СССР, но в реальности СССР это не  Россия (сегодняшняя), а РСФСР была в советские времена не более чем дойной коровой для других 14 республик, собственным суверенитетом не обладала. Так что ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРАЗДНИК 12 июня день действительно  имеет право на жизнь.
  • +0.24 / 25
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь russia
20 ноя 2017 09:54:22
Сообщение удалено

20 ноя 2017 11:01:02

  • +0.16
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Antybred russia
20 ноя 2017 09:51:13
Цитата: В. Вилежаня от 20.11.2017 06:56:46праздника День независимости у Британии-Англии нет. Как никогда не было у России-СССР. Потому, что никогда не были зависимы.

Монголо-татарское иго. Впрочем, скорее всего его не было.
Цитата: В. Вилежаня от 20.11.2017 06:56:46И только Ельцин с компанией объявил о независимости России и придумал  этот позорный праздник. В этом плане поставив Россию в один ряд со всякими колониями.

Действительно странное решение представителя партийной номенклатуры. Непопулярное решение, название выходного дня уже изменено.
  • +0.59 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
  Брянский russia, Томск
20 ноя 2017 09:56:14
Цитата: В. Вилежаня от 20.11.2017 06:56:46Уважаемый квасной патриот. Историю США я знаю. А так же историю Великобритании. Так вот, праздника День независимости у Британии-Англии нет. Как никогда не было у России-СССР. Потому, что никогда не были зависимы. И только Ельцин с компанией объявил о независимости России и придумал  этот позорный праздник. В этом плане поставив Россию в один ряд со всякими колониями. 
Раз Вы меня взялись учить истории, то я тоже поучу вас, и в дополнение иностранным языкам.
По истории.
В Российской Федерации «Днём независимости» часто неофициально называют главный государственный праздник — 12 июня, отмечаемый с 1992 года в годовщину принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР. Этот праздник носит название «День России».
А теперь по иностранным языкам
 Суверенитет (фр.) - полная независимость государства в его внутренних делах и в ведении внешней политики. 
Так что, стыдливое  выбрасывание слов из первоначального названия, это не более, чем фиговый листок, прикрывающий оскорбление. Народная память удивительно крепкая.
Кстати, такое встречается. Например, в Марше артиллеристов вместо слов " Артиллеристы, Сталин дал приказ..." пытались тоже слово выкинуть, но народ пел, как в первоначальном варианте. Ни чего не получилось.

если мне не изменяет моя память то Британию как минимум 4-раза покоряли и завоевывали
1. Римская Империя
2. англы и саксы в 5-6 веках н.э.
3. даны в 9 веке н.э.
4. норманы (потомки тех же данов и норгов, а возможно и еще кой кого...) в 11 веке н.э.
  • +1.43 / 28
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pcdprog russia, Челябинск
19 ноя 2017 20:58:01
Сообщение удалено

19 ноя 2017 22:01:03

  • +0.00
 
  Удаленный пользователь
19 ноя 2017 22:03:58
Сообщение удалено
АрктикЪ
21 ноя 2017 12:44:46
Отредактировано: АрктикЪ - 21 ноя 2017 12:44:46

  • +2.11
 
 
  BlackShark russia, Москва
19 ноя 2017 22:16:35
Цитата: АрктикЪ от 19.11.2017 22:03:58при всем уважении к Сергею Александровичу... 
но как можно сравнивать нас с этим говном...  я просто в недоумении...
откуда это англоманство? и зачем оно нам?
англичане с 13 века не воевали на своей территории...
они никогда не участвовали в отечественных войнах (т.е. войнах за свою (английскую) независимость)...
в Великой войне (ВМВ) никакой англии не було... 
была британская империя... за честь которой умирали канадцы, австралийцы, новозеландцы, индийцы и т.п. расходный материал...
за все время ВМВ у британцев ни одной удачной самостоятельной операции... после высадки в Нормандии за ними постоянно подчищали янки... 
а уж про позор в Индокитае даже вспоминать противно...
неужели Караганов этого не знает? сомневаюсь...
тогда зачем нас равнять с этой падалью?
непонятно...Думающий

Англичане все просрали. Империю, армию, флот, ядерный потенциал,в итоге и Шотландию. проукраинят. Подебилы, мамкина норка.Веселый
  • +2.74 / 64
 
 
 
  ДмитрийА russia, Санкт-Петербург
19 ноя 2017 22:19:12
Цитата: BlackShark от 19.11.2017 22:16:35Англичане все просрали. Империю, армию, флот, ядерный потенциал,в итоге и Шотландию. проукраинят. Подебилы, мамкина норка.Веселый

Будущих аристократов в закрытых школах типа Итона перестали пороть за невыученные уроки - эпоха создания и укрепления Империи сменилась эпохой потерь ... 
  • +1.26 / 18
  • Скрыто
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 ноя 2017 22:20:56
Сообщение удалено
АрктикЪ
21 ноя 2017 12:44:41
Отредактировано: АрктикЪ - 21 ноя 2017 12:44:41

  • +1.51
 
 
 
 
  Foxhound ussr, Москва
19 ноя 2017 22:31:20
Цитата: АрктикЪ от 19.11.2017 22:20:56вот именно...
поэтому я просто офигел от этой фразы: "в отличие от этих стран, России никогда не сломали хребет. Мы – нация победителей, в то время, как вас всех победили. И вам лучше, потому, что за победу всегда приходится дорого платить. В Европе есть только две такие нации – мы и англичане..."

англичане когда нибудь за что нибудь дорого платили?
что за чушь?

Потерять империю это дорого или дешево?
  • +0.19 / 12
 
 
 
 
 
  qwertyusik russia, Ступино
19 ноя 2017 22:52:28
Сообщение удалено
qwertyusik
20 ноя 2017 07:13:00
Отредактировано: qwertyusik - 20 ноя 2017 07:13:00

  • +0.00
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 ноя 2017 22:58:39
Сообщение удалено
АрктикЪ
20 ноя 2017 16:52:54
Отредактировано: АрктикЪ - 20 ноя 2017 16:52:54

  • +0.34
 
 
 
 
 
  dmitriк62 russia, Москва
20 ноя 2017 07:53:37
Цитата: Foxhound от 19.11.2017 22:31:20Потерять империю это дорого или дешево?

   
Когда с ними разговариваешь, такое впечатление, что это им нравится...
И да, памятники Черчиллю до сих пор ставят.
Обеспокоенный
  • +0.10 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
  Поверонов
19 ноя 2017 23:18:42
Сообщение удалено
Поверонов
19 ноя 2017 23:23:54
Отредактировано: Поверонов - 19 ноя 2017 23:23:54

  • +0.00
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 ноя 2017 00:06:01
Цитата: АрктикЪ от 19.11.2017 22:20:56вот именно...
поэтому я просто офигел от этой фразы: "в отличие от этих стран, России никогда не сломали хребет. Мы – нация победителей, в то время, как вас всех победили. И вам лучше, потому, что за победу всегда приходится дорого платить. В Европе есть только две такие нации – мы и англичане..."
англичане когда нибудь за что нибудь дорого платили?
что за чушь?

 Он правильно говорит, мировые империи создали только наглосаксы и мы. Остальные надорвались по пути к успеху.
Отредактировано: АмбаЯ - 20 ноя 2017 12:16:05
  • +0.65 / 22
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  ZeD russia, Ближнее зауралье.
20 ноя 2017 06:02:03
Сообщение удалено
ZeD
21 ноя 2017 13:51:36
Отредактировано: ZeD - 21 ноя 2017 13:51:36

  • +0.31
 
 
 
 
 
 
  Поверонов
20 ноя 2017 09:14:36
Цитата: ZeD от 20.11.2017 06:02:03Французы на вас смотрят с недоумением.

Да и испанцы  тож. И хотя их империи считаются распавшимися, банковские и корпоративные связи показывают что они живы и поныне.
  • +0.21 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  ZeD
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  triod
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  ZeD
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  dmitriк62 russia, Москва
20 ноя 2017 08:31:35
Цитата: Дон Лобо от 20.11.2017 00:06:01Он правильно говорит, мировые империи создали только наглосаксы и мы. Остальные надорвались по пути к успеху.

   
И мы, и наглосаксы надорвались по дороге у нас на глазах.
Пиндосы – в завершающемся процессе.
    
Вообще, надо рассматривать "надорвавшиеся" империи (...Венеция-Португалия-Испания-Голландия-Англия-Америка) как шкурки мирового паразита, сброшенные при линьке, это естественный процесс.
Нового домика у паразита уже не будет и его протухшее мясцо сожрут окружающие хищники.
  • +0.15 / 19
 
 
 
 
 
 
  Брянский russia, Томск
20 ноя 2017 10:00:00
Цитата: dmitriк62 от 20.11.2017 08:31:35И мы, и наглосаксы надорвались по дороге у нас на глазах.
Пиндосы – в завершающемся процессе.
    
Вообще, надо рассматривать "надорвавшиеся" империи (...Венеция-Португалия-Испания-Голландия-Англия-Америка) как шкурки мирового паразита, сброшенные при линьке, это естественный процесс.
Нового домика у паразита уже не будет и его протухшее мясцо сожрут окружающие хищники.

Есть основания полагать что нашей империи не одна тысяча лет...
арийцы мы, однако..
со всеми вытекающими
просто у нас цЫклыВ очках
  • +0.20 / 15
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vaa
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vaa
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 russia, Москва
20 ноя 2017 07:50:26
Цитата: АрктикЪ от 19.11.2017 22:20:56вот именно...
поэтому я просто офигел от этой фразы: "в отличие от этих стран, России никогда не сломали хребет. Мы – нация победителей, в то время, как вас всех победили. И вам лучше, потому, что за победу всегда приходится дорого платить. В Европе есть только две такие нации – мы и англичане..."
англичане когда нибудь за что нибудь дорого платили?
что за чушь?

   
Простите великодушно, камрад, но что Вы ожидали от декана факультета НИУ ВШЭ?
В очках
Он там и смену себе растит такую же вшэивую.
  • +2.01 / 31
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  avt5160701 russia, Москва
20 ноя 2017 08:08:14
Цитата: BlackShark от 19.11.2017 22:16:35Англичане все просрали. Империю, армию, флот, ядерный потенциал,в итоге и Шотландию. проукраинят. Подебилы, мамкина норка.Веселый

Я бы не стал делать такие громкие заявления. Насчет просера армии и ядерного потенциала согласен, но неизвестно, сколько американских субмарин давали присягу королеве. Недавно был показательный случай. История процесса.  
Разведка у них отменная и финансовые силы тоже неслабые могут любую страну, кроме нас вогнать в нищету и то только потому, что у нас есть ядерный щит. Это Вы почему-то скромно умалчиваете.
Нет большей беды, чем недооценивать противника. Лаоцзы
Не смейте недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы.Джордж Карлин
  • +0.02 / 20
  • Скрыто
 
 
 
 
  dmitriк62 russia, Москва
20 ноя 2017 09:25:24
Цитата: avt5160701 от 20.11.2017 08:08:14Я бы не стал делать такие громкие заявления. Насчет просера армии и ядерного потенциала согласен, но неизвестно, сколько американских субмарин давали присягу королеве. Недавно был показательный случай. История процесса.  
Разведка у них отменная и финансовые силы тоже неслабые могут любую страну, кроме нас вогнать в нищету и то только потому, что у нас есть ядерный щит. Это Вы почему-то скромно умалчиваете.
Нет большей беды, чем недооценивать противника. Лаоцзы
Не смейте недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы.Джордж Карлин

   
Нет у них ничего из перечисленного.
Страна находится в отвесном падении, финансово, политически и экономически, как военная сила уже не существует.
  
Вы бы ещё тут пугали бы нас Великой Албанией.
Надоело.
  • -0.22 / 13
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  pkdr
  • Загрузить
 
 
  Foxhound ussr, Москва
19 ноя 2017 22:30:23
Цитата: АрктикЪ от 19.11.2017 22:03:58при всем уважении к Сергею Александровичу... 
но как можно сравнивать нас с этим говном...  я просто в недоумении...
откуда это англоманство? и зачем оно нам?
англичане с 13 века не воевали на своей территории...

То, что мы воевали на своей территории это уж никак не наше достижение. А то, что они не воевали - им в плюс. Нужно учиться тому, что противник умеет лучше нас. Скажем их доктрина времен империи по флоту, дб применима для наших сухопутных войск - превосходить по количеству техники армию №2 и №3 вместе взятые. Тогда и не будем на своей  территории воевать.
  • +0.33 / 25
 
 
 
  Dilettante russia
19 ноя 2017 22:40:52
Цитата: Foxhound от 19.11.2017 22:30:23То, что мы воевали на своей территории это уж никак не наше достижение. А то, что они не воевали - им в плюс. Нужно учиться тому, что противник умеет лучше нас. Скажем их доктрина времен империи по флоту, дб применима для наших сухопутных войск - превосходить по количеству техники армию №2 и №3 вместе взятые. Тогда и не будем на своей  территории воевать.

Ну, не совсем верно про бритишей: "немцы оккупировали в 1940-1945 гг. британскую территорию в Европе - Нормандские острова у побережья Франции".  
А по доктрине "превосходить по количеству техники армию №2 и №3 вместе взятые" - все так и есть, превосходим. Иначе бы уже давно все раздербанили.
Не так уж все и плохо, в общем.  ))))
  • +0.38 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
  Foxhound ussr, Москва
19 ноя 2017 22:45:40
Цитата: Dilettante от 19.11.2017 22:40:52Ну, не совсем верно про бритишей: "немцы оккупировали в 1940-1945 гг. британскую территорию в Европе - Нормандские острова у побережья Франции".  
А по доктрине "превосходить по количеству техники армию №2 и №3 вместе взятые" - все так и есть, превосходим. Иначе бы уже давно все раздербанили.
Не так уж все и плохо, в общем.  ))))

1. Во времена заката БИ. Сейчас этой доктриной пытаются пользоваться США.
2. Так это сейчас превосходим (после большого числа разрушительных войн хватило ума, да), и заметьте - никто в здравом уме сейчас не думает о войне на нашей территории. А в те времена, когда мы воевали на своей территории мы могли даже на 1 месте не быть. Британцы же умели стабильно держать сильный флот.
Отредактировано: Foxhound - 19 ноя 2017 22:48:19
  • +0.16 / 5
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 russia, Москва
20 ноя 2017 07:52:24
Цитата: Foxhound от 19.11.2017 22:30:23То, что мы воевали на своей территории это уж никак не наше достижение. А то, что они не воевали - им в плюс. Нужно учиться тому, что противник умеет лучше нас. Скажем их доктрина времен империи по флоту, дб применима для наших сухопутных войск - превосходить по количеству техники армию №2 и №3 вместе взятые. Тогда и не будем на своей  территории воевать.

   
Во времена стратегических ядерных сил эта доктрина устарела.
Просто все знают: чьё военное подразделение зайдёт на нашу территорию хоть на метр – та страна будет немедленно уничтожена раз и навсегда.
Быдло
  • +0.10 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qwertyusik russia, Ступино
19 ноя 2017 22:34:46
Сообщение удалено
qwertyusik
20 ноя 2017 07:12:17
Отредактировано: qwertyusik - 20 ноя 2017 07:12:17

  • -0.12
 
 
  Proton
20 ноя 2017 09:31:30
Цитата: АрктикЪ от 19.11.2017 22:03:58неужели Караганов этого не знает? сомневаюсь...
тогда зачем нас равнять с этой падалью?
непонятно...Думающий

Имхо, Караганов так троллит европейцев и противопоставляет англосаксам. Он говорит, что нет единого запада. Есть победители и подчиненные. Сами европейцы предпочитают об этом не вспоминать, поэтому приходится грубо макать мордой как котят. 
Еще по этому интервью видно маниакальное стремление австронемцев таки подмять под себя Украину. А почему ВПР прямо не задекларирует, что это наша территория и не фиг лезть?
  • +0.90 / 17
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  сибиряк42
20 ноя 2017 05:23:41
Цитата: DeC от 19.11.2017 16:38:4617.11.2017 – 10:13

Интервью с Почетным Председателем Совета по внешней и оборонной политике австрийской газете Die Presse.




Вопрос: Россия хочет играть ведущую роль в мире. Что вас заставляет это делать?

Ответ:
Во-первых, безопасность. Вся наша история есть борьба за выживание. Иногда мы вели ее в активном режиме, расширяя наши границы. Суверенитет и оборона – вот наши национальные идеи. Это проявилось и на Украине, когда западные союзы, в том числе НАТО начали расширение на территории, за которые Россия и Украина заплатили миллионами человеческих жизней. Если бы НАТО включило Украину в свои ряды, это было бы абсолютным вызовом к войне, ведь 2500 километров границы с Украиной оказались бы незащищенными. Слава Богу, Россия действовала так, как она действовала, и предотвратила тем самым неизбежную большую войну в Европе.

В: На это есть разные точки зрения. Но давайте вернемся к вопросу, что заставляет вас стремиться к ведущей роли?

О: Вторая причина состоит в том, что Россия со времен Петра Первого все больше и больше ощущает себя великой державой. Ее элита не может иначе, да и большая часть народа тоже.

В: Австрия, Германия и другие народы начинали жить лучше, отказавшись от претензий на то, чтобы быть мировой державой.

О: Это так. Но, в отличие от этих стран, России никогда не сломали хребет. Мы – нация победителей, в то время, как вас всех победили. И вам лучше, потому, что за победу всегда приходится дорого платить. В Европе есть только две такие нации – мы и англичане.

В: С одной стороны, претензия на то, чтобы быть великой державой. С другой стороны, Вы говорите, в случае с Украиной включился инстинкт выживания. С Вашего позволения, это позиция слабого.

О: Это позиция уязвимого. Для того, чтобы выжить, России нужно побеждать. Это так получается. Мы часто проигрывали, но в конечном счете всегда побеждали.

В: Российская активная внешняя политика не для того ли, чтобы отвлечь от некоторых внутренних проблем в экономике?

О: Конечно. С одной стороны, она нацелена на защиту мира и безопасности в мире и у нас в стране. В другой стороны, правящий класс у нас получает сильную поддержку. Просто потому, что неуспешная внешняя политика 80-х и 90-х годов создала у нас ощущение уязвимости. И это чувство было еще усилено нашими друзьями на Западе, проводившими глупую нео-веймаровскую политику, расширение союзов, таких как ЕС и НАТО, вопреки нашим желаниям.

В: Нам на Западе непонятно, ведь россиянам приходится платить за это высокую цену экономически. Как долго придется это делать?

О: У нас другой менталитет и полудемократическая система. Впервые за последние 100 лет россияне живут относительно хорошо экономически. Полудемократическая или авторитарная система для проведения внешней политики гораздо более выгодна, чем демократическая. Когда мои друзья на Западе говорят, что демократы соберутся, чтобы противостоять России, я напоминаю им о гитлеровской Германии, которая напала на Европу. И ей сдались все, кроме Великобритании и СССР.

В: Вы говорили, что на Украине вы предотвратили войну. Но на Западе создалось мнение, что Кремль аннексией Крыма стал непредсказуемым, действующим сгоряча.

О: Представление, что мы хотим на кого-то напасть, смешно и глупо. У нас нет таких целей, это первое. Второе: мы считаем себя правыми, так как мы только отвечали на преступную политику, которую вел Запад после того как СССР, Россия перестали его сдерживать. В 1991 году были незаконно признаны Словения и Хорватия, в 1999 году бомбили Сербию, а позже Ирак, Ливию. На Украине мы остановили распространение подобного рода политики.

В: Мы прошли уже низшую точку трехлетнего отчуждения в отношениях между Россией и Европой?

О: Нет, острая фаза. Европейцы начали привыкать к другой России, и ее понимать. Они мечтали о России, к которой можно относиться, как к ученику, который должен еще и платить за учебу. Мы сами создали эту иллюзию, потому что мы в 90-е годы говорили, что мы хотим быть такими, как вы. Это было глупо. Другое дело, что мы многое от вас могли бы взять, и взяли. Конечно, мы сейчас более европейская страна, чем мы были.

В: Европа столетиями была для России горизонтом, на который Россия ориентировалась…

О: … Безусловно. Но это прошло.

В: Навсегда?

О: Ничто не бывает навсегда. Европа вызвала отторжение своей нео-веймаровской политикой. И мы взяли от Европы практически все, что мы хотели на этом этапе: капитализм, элементы демократии, полные магазины, многие правильные регулирования – в том числе экологические. Мы взяли европейский образ жизни: но мы немного беднее.

В: В чем же проблема?

О: Официальная Европа стала предлагать нам другой уровень – ценности и институты, к которым мы еще не готовы, а может быть, и никогда не будем готовы. И пост-европейские ценности. Россия стремилась к европейским ценностям, от которых она была во многом отрезана коммунизмом.

В: Что Вы понимаете под пост-европейскими ценностями?

О: Постхристианские. Я не хочу обижать наших европейских друзей, они находятся в трудном положении. Если бы не было нео-веймаровской политики, которую мы отторгаем, мы прошли бы гораздо дальше по пути сближения с Европой. И к тому же, в 2011-2012 годах мы начали поворот на Восток, к более выгодным рынкам. 2014 год усилил это конфронтацией с Европой. И теперь российский правящий класс смотрит на себя не как на периферию Европы, а как на центр Евразии и предлагает Европе присоединиться. И комплекс неполноценности преодолен.

В: Вы рады тому, что сближение с Европой затормозилось?

О: Нет. Я был один из тех, кто многие годы был одним из лидеров сближения с Европой. Я хотел бы пройти дальше по этому пути, чтобы обе стороны больше получили друг от друга. Но такова жизнь.



В: По вине Запада?

О: В значительной мере да. Но не только.

В: А в чем Вы видите вину России?

О: Мы не должны были в 90-е допустить развала себя. Элита поздних 80-х и ранних 90-х делала это, не понимая. Когда вводятся капитализм и частная собственность, а защита частной собственности разрушается, то получается то, что мы получили. Кроме того, мы ошибочно надеялись на благодарность Европы за то, что мы добровольно ушли из Германии. Это было глупо, такой благодарности не было. Мы были глупы, не образованны и полны иллюзий – и за это поплатились. Но сейчас мы не глупы, образованны, и у нас нет иллюзий. В целом, действуем мы правильно. Что меня беспокоит, это излишний страх перед реформами.

В: Это еще мягко сказано!

О: Реформы и модернизация идут. Но не масштабные. У нас есть две группы элиты: это так называемые либералы, которые ответственны за экономические провалы 90-х годов, и не хотят признавать свои ошибки. И есть те, кто пришли в нулевые годы, и хотят оставить все так, как есть, чтобы не рисковать. За 100 лет Россия потеряла в войнах и репрессиях треть своего населения. Элита боится революции, подобной 1917 или 1991. Она знает, что начав в 1917 году демократическую революцию, мы были приговорены на 100 лет страданий и катастроф. За столетие российская интеллигенция дважды приводила страну к катастрофам. Поэтому стабильность рассматривается как большой успех. Это наша сложная история, которую мы сами должны решать.

В: Что бы вы еще могли перенять у Запада?

О: Некоторые демократические реформы, демократию на муниципальном уровне – это нам непременно нужно. Мы могли бы дальше пойти по пути судебной реформы. А больше нам не надо. А теперь мы должны сами это развивать. Да, могло бы пойти быстрее. Ошибкой 90-х было то, что мы решили посадить демократию сверху обществу, которое не было готово. Демократию надо развивать снизу. Элита хотела тогда все быстро и сразу. Писатель Александр Солженицын в своей книге «Как нам обустроить Россию» все правильно описал. Его просто игнорировали.

В: Какие ценности отделяют Россию от Европы?

О: У нас базовые ценности суверенитет и безопасность.

В: А все остальное – ерунда?

О: Нет, но они вторичны. Права человека – да, немного нам хотелось бы. Далее – семья, брак – здесь мы более традиционалистичны и более привержены христианству, потому что эти христианские ценности были недоступны нам в коммунистическое время. Общество стремится туда, а элита поддерживает это стремление, и церковь тоже.

В: То есть демократические ценности вторичны?

О: Абсолютно. Демократия – один из способов управления. Она приходит и уходит. На нынешнем этапе победила одна форма демократии. Это было хорошо и приятно для людей, которые жили в этих странах. Эта демократия была построена, в том числе, и на военном превосходстве Запада, на способности быть абсолютно защищенными, и на очень выгодной экономической основе. А теперь я не знаю, сможете ли вы в открытой конкуренции удержать современную демократию. Я думаю, что нет, хотя не верю, что вы перейдете к авторитарному или полуфашистскому режиму. Но тенденция эта есть, и придется реагировать на внутренние и внешние вызовы.

В: Мы не все понимаем в российской внешней политике. А что Россия не понимает на Западе?

О: Мы понимаем все. Нам жалко наших европейских братьев. Им было хорошо, а сейчас станет не так хорошо. Внутренние напряжения в Европе, поражение США, усиливающаяся конкуренция, подъем Китая, финансовый кризис и его последствия. И ЕС – лучший проект, который создало человечество, начал давать трещины. И потребовался внешний враг, которым в данной ситуации стала Россия.

В: В каких точках, на каких уровням могли бы встретиться Россия и Европа?

О: Нужно начать спокойно разговаривать и покончить с грубыми ругательствами -  прессе, политикам, с обеих сторон. Мы, русские, не ангелы. А если посмотришь наше телевидение – смешно и глупо. И если посмотришь ваше – то же самое. Второе – не допустить новой фарсовой военной конфронтации, которую продвигают поляки и прибалты, и США, им не нужна мирная, единая Европа.

В: Это все?

О: нет, в-третьих, культурные человеческие контакты, и далее экономические. Потихоньку начать думать об общей стратегии. Это будет стратегия общего пространства сотрудничества, общего развития и безопасности в большой Евразии -  вместе с Китаем.

В: Что может предложить Россия?

О: Я могу сказать в шутку, что мы умнее и сильнее. Россия может стать на десятилетия главным поставщиком безопасности в Евразии включая и Европу. С уходом Америки, и на Ближнем Востоке. Мы надеемся делать это совместно с Европой, определенно, в некоторой мере с Китаем и Индией.

В: Еще до начала этого года в России была эйфория по поводу Дональда Трампа…

О: Была эйфория у непрофессионалов, которые не разбираются в этом.

В: Но и Путин высказался позитивно.

О: И правильно. Он сказал, что Трамп – яркая личность. И все. У нас была некоторая надежда, что он будет более разумным, так как Хиллари Клинтон была бы катастрофическим вариантом для мира. Надежды не оправдались.

В: Какие конструктивные точки пересечения с Америкой, на которых могут строиться отношения?

О: Я их пока не вижу. Военные должны говорить друг с другом, просто чтобы избежать столкновений. Многие представители элиты уже потеряли представление о том, что происходит. Существуют новые виды вооружений, которые мы не знаем и не можем контролировать. Никто не знает, что происходит, потому что все очень быстро меняется, на всех уровнях.

В: Вы назвали «скверной» ситуацию с отношениями между Россией и Западом. С какими временами ее можно сравнить?

О: Я не уверен, что ситуация в ранний период Холодной войны была столь же плохой.

В: Есть ли опасность войны?

О: Атомное оружие спасало нас до сих пор от того, чтобы мы скатились к большой войне, или к серии больших войн. Но и ситуация с атомным оружием хуже, чем 20-40 лет назад.

В: С чего надо начинать, чтобы избежать худшего?

О: Каналы переговоров не работают. Вместо этого идут взаимные глупые обвинения. Нам надо вести с НАТО не политические разговоры, а договариваться между собой военным и техническим специалистам. Позже, возможно, созреют условия для серьезной политической работы.



В: Вы смотрите на мир с оптимизмом?

О: Главный источник моего оптимизма, что Россия ведет себя умно и сильно.

В: Ведет себя предсказуемо?

О: Тактические шаги мы не будем раскрывать. Но в стратегическом отношении мы ведем себя очень правильно.

В: На постсоветском пространстве много трений, отдельные страны хотят идти своим путем. Почему России так трудно отпустить их на свободу?

О: Определенная ностальгия существует, но она быстро уходит, и она очень слаба. Но есть соперничество за экономические, политические интересы, и даже интересы безопасности. Глупо и смешно думать о том, что кто-то хочет вернуть страны Центральной Азии, за которые Российская Империя, а потом Советский Союз платили гигантские деньги. Но мы будем их защищать, если их захлестнет волна радикализма из арабского мира, и будет нам угрожать.

В: Если эти страны позовут на помощь?

О: Как они могут не звать? Куда они денутся?

В: А с Украиной ситуация сложнее?

О: С Украиной совсем другая ситуация. Ошибка России в том, что она не занималась Украиной первые 20 лет после распада Советского Союза. Надо было работать в культурной сфере, оказывать влияние и покупать элиту.

В: Простите, но Россия покупала Украину неплохо!

О: Нет, просто деньги делили. Чудовищные суммы – 250 миллиардов долларов – субсидии и разница в цене газа, которые были на Украине, частично вместе с русскими, просто украдены. Вплоть до 2006 года, когда Путин просто прекратил субсидии.

В: А что означает для России то, что сейчас Украина хочет иначе развиваться?

О: Украина пусть развивается, как хочет, но у меня есть собственные представления о том, куда она развивается. Но это было бы обидно для украинского народа, если бы я сейчас об этом сказал. Поверьте, я знаю, о чем говорю. Я много лет был председателем всех российско-украинских комиссий.

В: Россию возмущает, что Украина идет другим путем?

О: Она никуда не идет. Эта проблема, которой мы будем заниматься в ближайшие 20-30 лет. Потом посмотрим.

В: Вы думаете, что Россия и Европа будут совместно этим заниматься?

О: Надеюсь. Но пока мы занимались тем, что разрывали Украину. Российская политика была неправильная, но европейская тоже, они покупали Украину. Европа, к сожалению, не поняла, что с Украиной они берут ответственность за страну и территорию, которая находится в отчаянно плохом положении.

В: Насколько совпадают Ваши воззрения и Путина?

О: По внешнеполитическим вопросам совпадают, лучше не бывает. По некоторым внутриполитическим вопросам я думаю по-другому.


Eduard Steiner, 25.10.2017
Оригинал „Um zu überleben, muss Russland siegen“
Интересное интервью. Подмигивающий

Этот наброс стал последней каплей, после которой читать не смог:
ЦитатаВ: Какие ценности отделяют Россию от Европы?

О: У нас базовые ценности суверенитет и безопасность.

В: А все остальное – ерунда?

О: Нет, но они вторичны. Права человека – да, немного нам хотелось бы. Далее – семья, брак – здесь мы более традиционалистичны и более привержены христианству, потому что эти христианские ценности были недоступны нам в коммунистическое время. Общество стремится туда, а элита поддерживает это стремление, и церковь тоже.

В: То есть демократические ценности вторичны?

О: Абсолютно. ......

В: Мы не все понимаем в российской внешней политике. А что Россия не понимает на Западе?

О: Мы понимаем все. Нам жалко наших европейских братьев. Им было хорошо, а сейчас станет не так хорошо. Внутренние напряжения в Европе, поражение США, усиливающаяся конкуренция, подъем Китая, финансовый кризис и его последствия. И ЕС – лучший проект, который создало человечество, начал давать трещины. И потребовался внешний враг, которым в данной ситуации стала Россия.

Этому декану из ГУ-ВШЭ совсем лысину напекло? Черт с ним, с "ЕС-рай на Земле", но на голубом глазу заявить, что в государстве, где краеугольным камнем идеологии было: "семья-ячейка общества", ценность семьи и брака были недоступны по причинам идеологии?

ИМХО, идейный русофоб. Ощущение, что он целенаправленно демонизирует Россию перед западным обывателем.
Отредактировано: сибиряк42 - 20 ноя 2017 05:24:14
  • +3.00 / 73
 
 
  Sir Max Merfie russia, Иркутск
20 ноя 2017 08:46:07
Сообщение удалено

20 ноя 2017 13:01:02

  • +1.18
 
 
 
  _Krokus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  actor
20 ноя 2017 09:56:51
Цитата: сибиряк42 от 20.11.2017 05:23:41Этот наброс стал последней каплей, после которой читать не смог:

Этому декану из ГУ-ВШЭ совсем лысину напекло? Черт с ним, с "ЕС-рай на Земле", но на голубом глазу заявить, что в государстве, где краеугольным камнем идеологии было: "семья-ячейка общества", ценность семьи и брака были недоступны по причинам идеологии?

ИМХО, идейный русофоб. Ощущение, что он целенаправленно демонизирует Россию перед западным обывателем.

ВШЭ - это диагноз.
  • +0.84 / 22
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Filin18
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Filin18
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВК
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Filin18
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  DeC
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Filin18
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Filin18
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Filin18
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie russia, Иркутск
20 ноя 2017 18:51:15
Цитата: dmitriк62 от 20.11.2017 18:44:30Караганов – безусловно, системный политклоун, как и Жириновский.
Просто для здешнего форума стыдно ссылать на такие политуровни, всё-таки тутошние камрады считаются способными к собственному анализу, в отличие от аудитории, на которую рассчитаны эти политклоуны.
Быдло

Относимся к источнику информации как к источнику, а не как к авторитету, чьи слова воспринимаются на веру. И проблем не возникнет. 
Читаем Караганова, умножаем на коэффициент влияния, ищем кому адресованы его заявления (умножаем на коэффициент цели), ищем кто отреагировал на заявление (умножаем на коэффициент реакции). Берем итоговый результат. Идем дальше. Меньше эмоций, больше результата.
Отредактировано: Sir Max Merfie - 21 ноя 2017 07:01:02
  • +2.02 / 50
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Filin18
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  antonnr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  hedin
  • Загрузить
 
 
  R67
  • Загрузить
 
  xrvr
  • Загрузить
 
 
  DeC
  • Загрузить
 
 
 
  xrvr
  • Загрузить
 
 
 
 
  DeC
  • Загрузить
 
 
 
 
  ВК
  • Загрузить
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
  xrvr
  • Загрузить
 
 
 
  • Загрузить
 
  xrvr
  • Загрузить