Большой передел мира
245,470,305 498,789
 

  DeC ( Профессионал )
20 ноя 2017 20:29:22

Коалицию Меркель расколол Крым

новая дискуссия Статья  2.264

20.11.2017, 21:12



Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал немецкие партии возобновить переговоры и избежать тяжелого кризиса. Канцлер Германии Ангела Меркель пока не смогла договориться о правящей коалиции. В ситуацию вмешалась, в том числе и дискуссия вокруг российского статуса Крыма.

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что в связи с провалом переговоров о формировании правительства Германия столкнулась с угрозой серьезного политического кризиса. После разговора с канцлером Ангелой Меркель президент призвал немецкие партии действовать более ответственно и все-таки сформировать правительство, которое сможет принимать политические решения.

«Тот, кто во время выборов стремится к политической ответственности, не должен увиливать, когда она оказывается у него в руках, — заявил Штайнмайер. — Предварительные переговоры о создании правительства до сих пор не дают результатов. Мы находимся сейчас в ситуации, которой в истории ФРГ не случалось почти 70 лет».

Союз ХДС/ХСС (объединение двух партий Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза, которые возглавляет Меркель) весь ноябрь вел переговоры о создании правящей коалиции с партией «зеленых» и Свободной демократической партией Германии (СвДП). Потенциальную коалицию называли «Ямайкой»: сочетание официальных цветов партий-переговорщиц (черный для ХДС/ХСС, желтый для СвДП и зеленый) вызывают ассоциации с ямайским флагом.

В ночь на 20 ноября лидер СвДП Кристиан Линднер объявил, что выходит из переговоров и собирается уйти в оппозицию.

Штайнмайер призвал к большей гибкости еще одну партию — Социал-демократическую партию Германии (сам президент тоже является членом СДПГ). Однако спустя недолгое время ее нынешний лидер Мартин Шульц подчеркнул, что СДПГ твердо решила остаться в оппозиции и не будет возвращаться в правящую коалицию даже несмотря на то, что социал-демократы входили в ее состав с 2013 года и до поражения на парламентских выборах в сентябре.

Крым, НАТО и мигранты
Невозможность «Ямайки» прийти к общему знаменателю связана с многочисленными противоречиями в стане политических партнеров.

В начале месяца издание Frankfurter Allgemeine писало о главных проблемных вопросах, по которым между потенциальными участниками коалиции существуют серьезные разногласия. Россия и отношение к статусу Крыма входила в число этих тем.

Дело в том, что глава «свободных демократов» Кристиан Линднер построил свою предвыборную линию на призыве признать Крым российским — если не формально, то фактически. С августа в интервью СМИ и официальных комментариях политик утверждал, что нынешнее международное положение Крыма стоит рассматривать как «долгосрочное временное решение», отделить эту тему от остальных направлений российско-германских отношений, отменить антироссийские санкции и на этой основе попытаться перезапустить контакты между Берлином и Москвой.

Политические комментаторы восприняли это, прежде всего, как предвыборную уловку партии, ориентирующейся на бизнес-сообщество Германии. «Этот шаг должен был дать сигнал немецким предпринимателям, что в вопросе санкций могут произойти некоторые подвижки, — писало издание Die Zeit 10 сентября, когда заявления Линднера жестко раскритиковала Меркель. — Глава Свободных демократов также надеялся перетянуть себе новые голоса избирателей. «Левые» и движение «Альтернатива для Германии» также призывают к пересмотру нынешнего курса в отношении России».

При этом «Свободные демократы» со своим либеральным подходом к статусу Крыма остались бы в меньшинстве в составе «ямайской коалиции». Известно, что «зеленые» — как и ХДС во главе с Меркель — также выступают против потепления климата в отношениях с Россией.

Впрочем, главной причиной, которая вызвала провал коалиционных переговоров, немецкие СМИ называют миграционную политику. Партия Меркель требовала ограничить число мигрантов, которым будет позволено въезжать на территорию Германии, до 200 тысяч человек в год. «Зеленые» требовали, чтобы право на въезд в страну получили также члены семей беженцев. Позиция «свободных демократов», в свою очередь, была ближе к ХДС, однако на финальный компромисс они так и не решились. Об этом заявил Хорст Зеехофер, лидер Христианско-социального союза (эта партия фактически является частью партии Меркель).

По словам Зеехофера, договоренности были «на расстоянии вытянутой руки» , — и Линднер в последний момент не захотел довести дело до конца.

Другой камень преткновения между членами так и не оформившейся коалиции — отношение к Турции — стране, которая давно находится в напряженных отношениях с Германией.

Здесь еще меньше понимания. По данным Frankfurter Allgemeine, «свободные демократы» предлагали самый жесткий подход: полностью разорвать с Анкарой переговоры о турецком членстве в Евросоюзе. Партия Меркель делала схожие заявления, но никогда четко не высказывалась за разрыв переговоров (это, бесспорно, вынудит Турцию пойти на ответные меры, среди которых — разрыв договоренностей по противодействию миграции).

«Зеленые», в свою очередь, настаивали на том, что переговоры с Анкарой нужно продолжать. Кстати, лидер «зеленых» Джем Оздемир — немец турецкого происхождения.

Вопросы, связанные с вооруженными силами, между тем, — были самыми многочисленными в «проблемной повестке» Меркель, Линднера и Оздемира. Главная проблема — обязательство ХДС выполнить требование США и гарантировать, что Германия к 2024 году будет наполнять военный бюджет НАТО на сумму в 2% от своего ВВП. Для «Зеленых» это неприемлемо, «Свободные демократы» склоняются к позиции Меркель.

У трех партий разный взгляд и на отправку солдат Бундесвера за границу в рамках международных миссий. Меркель хотела бы единства в этом отношении, поскольку участие армии Германии в каждой из таких операций требует голосования в Бундестаге. «Зеленые», как правило, голосуют против любой заграничной дислокации, — в том числе против отправки солдат в рамках сирийской миссии по уничтожению террористической группировки «Исламское государство» (запрещено в РФ). «Свободные демократы» выступали за сирийскую операцию, но ставили для этого больше условий, чем ХДС.

Впрочем, у «зеленых» есть встречная инициатива — законопроект, ограничивающий экспорт вооружений в страны или регионы, где идут вооруженные конфликты и регулярно нарушаются права человека. Кроме того, согласовывать поставки оружия, по мнению партии, должны имущественные ведомства МИДа, а также сам Бундестаг.

Партия Меркель на эту инициативу смотрит со скепсисом, предлагая другую, к которой с негативом относятся и «зеленые», и «свободные демократы». Законопроект ХДС предлагает разрешить правительству использовать регулярные ВС на территории самой Германии — в случае чрезвычайных ситуаций типа террористических атак.

Другие члены «ямайской коалиции» уверены, что у Германии и без этого достаточно возможностей, чтобы противостоять кризисам.

Источник

Подмигивающий
  • +1.89 / 32
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Filin18 ( Специалист )
20 ноя 2017 21:12:40
Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.

Однажды Лебедь, Рак да Щука
За коалицию взялись
И вместе трое все в нее впряглись...

Улыбающийся
  • +1.26 / 18
    Комментировать
  • Скрыто