Большой передел мира
246,111,813 499,628
 

  ak1402_a ( Слушатель )
30 ноя 2017 13:33:52

Россия подписала контракт с Ираном на передачу нефти

новая дискуссия Новость  384

Иран и Министерство энергетики России подписали контракт о поставке иранской нефти на мировые рынки через российскую внешнеэкономическую структуру «Промсырьеимпорт». Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам министра нефти Ирана Биджана Намдар Зангане, первый танкер нефти по этому контракту был отправлен в середине ноября.

Представитель Минэнерго России пока не ответил на запрос РБК.

В июне глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов сообщил, что компания готова инвестировать в иранскую нефтегазовую отрасль, но ожидает обещанных властями страны изменений законодательства, так как есть ряд рисков.

В феврале глава Минэнерго Александр Новак сообщил, что ведомство решает вопрос о покупке у Ирана 100 тысяч баррелей нефти в сутки. По его словам, уполномоченной организацией являлась «Промсырьеимпорт».

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/r…m=newsfeed


Заработала таки схема! Узнать бы все подробности....
  • +2.61 / 41
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  ak1402_a ( Слушатель )
30 ноя 2017 15:55:59

Есть подробности!
Россия купила первый миллион баррелей у Ирана в рамках "нефть в обмен на товары"


ПРАЙМ. Россия при­об­ре­ла первую партию нефти у Ирана в объеме 1 мил­ли­он бар­ре­лей в рамках сделки "нефть в обмен на товары", со­об­щил жур­на­ли­стам ми­нистр энер­ге­ти­ки РФ Алек­сандр Новак.
"Да, дей­стви­тель­но в ноябре месяце осу­ществ­ле­на уже первая по­став­ка партии в объеме 1 мил­ли­он бар­ре­лей. По­став­ки идут не в Россию, а в другие страны. Россия здесь вы­сту­па­ет опе­ра­то­ром. И мы за­ин­те­ре­со­ва­ны в этом, потому что по­ло­ви­на средств от этой ре­а­ли­за­ции про­дук­тов идет на за­куп­ки рос­сий­ских то­ва­ров и услуг для Ирана", - сказал Новак. 
Он также от­ме­тил, что страны со­хра­ня­ют планы по объему за­ку­пок иран­ской нефти в объеме 5 мил­ли­о­нов тонн в год, и до­ба­вил, что в 2017 году по­ста­вок в рамках про­грам­мы больше не пла­ни­ру­ет­ся.
"На 2018 год мы также пла­ни­ру­ем про­дол­жить со­от­вет­ству­ю­щее вза­и­мо­дей­ствие, объемы со­ста­вят при­мер­но 5 мил­ли­о­нов тонн год", - сказал Новак.
Ранее старт сов­мест­ной с Ираном про­грам­мы "нефть в обмен на товары" неод­но­крат­но пе­ре­но­сил­ся. Пред­по­ла­га­ет­ся, что в рамках про­грам­мы Иран будет по­став­лять в Россию нефть, за ко­то­рую страна будет рас­пла­чи­вать­ся то­ва­ра­ми или услу­га­ми. Вместе с тем тор­го­вый пред­ста­ви­тель РФ в Иране Андрей Лу­ган­ский со­об­щал, что оплата иран­ской нефти пла­ни­ру­ет­ся в со­от­но­ше­нии 50/50: по­ло­ви­на день­га­ми, по­ло­ви­на — то­ва­ра­ми. По словам торг­пре­да, в виде оплаты Россия может предо­став­лять Ирану, прежде всего, товары для же­лез­ных дорог. В начале марта Новак со­об­щал, что объем за­ку­пок нефти в Иране в рамках этой бар­тер­ной сделки может со­ста­вить 100 тысяч бар­ре­лей в сутки, а за год — по­ряд­ка 5 мил­ли­о­нов тонн. По оценке Лу­ган­ско­го, Россия может по­ста­вить Ирану то­ва­ров на 45 мил­ли­ар­дов дол­ла­ров в рамках этой про­грам­мы.
ПРАЙМ. 
  • +2.34 / 29
  • АУ
 
  Алексей N ( Специалист )
30 ноя 2017 18:12:06

Чойто она "заработала "?
 Она работала , работает и работать будет.Подмигивающий
  • +0.08 / 3
  • АУ