Большой передел мира
246,017,289 499,527
 

  Александр_С ( Практикант )
04 дек 2017 12:05:12

Информационная война в эпоху форумов и блогов

новая дискуссия Дискуссия  207

Информационная война существует уже много лет, но формы ее меняются в зависимости от способов доставки информации конечным потребителям. Когда-то это были "голоса", которые СССР более-менее безуспешно пытался глушить техническими средствами. Теперь вот появился Интернет. Сначала он копировал более старые средства, типа радио и ТВ. А сейчас появились сложные способы, которые выставляют противников в виде врунов и генераторов "фейковых" новостей. 
Вот одна из самых свежих историй - календари с Путиным. В какой-то момент, сначала по всем форумам, а потом и в наших электронных СМИ прошла информация, что в Великобритании раскупают календари с Путиным как "горячие пирожки" (на этой ветке она тоже была). И тут ... "империя наносит ответный удар".
ВВС проводит расследование: "Кто на самом деле покупает календари с Путиным". Результат - не нашли ни одного ритейлера в Великобритании, который бы продавал календари с Путиным. Выяснилось, что это была шутка британских изданий the Sun, the Daily Mirror and the Daily Mail. Причем в своих статьях они  назвали российского лидера "Vladimir Poutin'", т.е. с намеренной ошибкой. Они связались с 10-ю крупнейшими ретейлерами в Великобритании и никто из них не подтвердил продажу календаря (сделанного в Воронеже). Да, этот календарь продается на eBay и Amazon, которые не имеют отношения к Великобритании. Всего в Великобритании продается около 4 млн. календарей и несколько сот календарей с Путиным, проданных по всему миру выглядят смешно но фоне этой цифры.
Ну и естественно по всем правилам информационой войны, подоспели наши либералы. Ложь разоблачил русский блогер Noodle Remover, который сослался на твитт русского же журналиста Алексея Ковалева: "С этим массовым комплексом неполноценности надо что-то делать, конечно. Нельзя так отчаянно ждать похвалы от иностранцев, а если не хвалят, то выдумывать самим. Нет в оригинальной заметке ни слова про "сметают с прилавков" и "занимают с ночи", это выдумка ватных летописцев."
По мне, так это все было организовано, чтобы представить российские СМИ (а попались Известия, РИА новости, ТВ5) - как "фейковые".
  • +0.90 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Советчик ( Практикант )
04 дек 2017 16:14:08

В мире переполненном фейками подобная новость даже не новость. Вообще читайте классику - Марка Твена. Все методы "информационной войны" им прекрасно описаны.
  • +0.08 / 2
  • АУ