Большой передел мира
246,047,068 499,550
 

  Александр7799 ( Слушатель )
08 дек 2017 05:52:21

О признании Трампом Иерусалима столицей

новая дискуссия Аналитика  669

В начале было слово, и слово то о том, что вообще то сегодня существует две части Иерусалима: Западный и Восточный, и в  апреле этого года Россия  уже сделала шаг в данном направлении, но настолько глубоко придуманный, что он коснулся только ЗАПАДНОГО Иерусалима, а почему не весь? 
Напомню:
ЦитатаВосточный Иерусалим — часть Иерусалима, в 1948 г. оккупированная Трансиорданией в ходе Арабо-израильской войны, а затем, в 1967 г., оккупированная Израилем в ходе Шестидневной войны. После оккупации Восточный Иерусалим был в одностороннем порядке аннексирован сначала Трансиорданией (1948—1967 гг.), а с 1980 года и по настоящее время — Израилем. Как трансиорданская, так и израильская аннексии не были признаны большинством стран мира.
В 1980 г. Израиль аннексировал Восточный Иерусалим, объединив его в административном отношении с Западным, и объявил весь город целиком столицей Израиля. Совет безопасности ООН не признал этот акт законным (США при голосовании воздержались).
В 1994 г., после провозглашения Палестинской автономии, Иордания отказалась от прав на эту территорию. Территория Восточного Иерусалима включена в Иерусалимский избирательный округ по выборам в Палестинский Законодательный Совет — парламент Палестинской автономии.


Шаг Трампа ни много ни мало, признание и одобрение " надела" земли Израилем в ходе Шестидневной войны, безо всяких референдумов и прочих телодвижений, что ставит его в более чем непонятную позу.
Палестина уже отреагировала на сие:

ЦитатаАдминистрация президента Палестины предупредила о потенциальных разрушительных последствиях любого шага, отрицающего их претензии на восточный Иерусалим как столицу их будущего государства.

Пресс-секретарь президента Палестинской автономии Махмуд Аббас сказал, что американское признание Иерусалима как столицы Израиля «разрушит мирный процесс», передает agerpres.ro.
"Американское признание Иерусалима как столицы Израиля и передача посольства США в Иерусалим подразумевают ту же степень опасности для будущего мирного процесса и подталкивают регион к нестабильности", сказал Набиль Абу Рудейна.
Заявление прозвучало после сообщений о том, что президент США Дональд Трамп должен решить вопрос о том, переносить ли посольство США из Тель-Авива в священный город.
Палестинцы видят восточный Иерусалим как столицу своего будущего государства и яростно выступают против любых изменений.
Не упоминая Трампа или США, представитель палестинского президента Махмуд Аббас Набиль Абу Рудеина заявил, что любое справедливое решение на Ближнем Востоке требует признания Восточного Иерусалима столицей независимого палестинского государства.
"Восточный Иерусалим со своими святыми местами является началом и окончанием любого решения и любого проекта, который спасет регион от разрушения", сказал он.
В настоящее время ни одна страна не имеет своих посольств в Иерусалиме, вместо этого они расположены в Тель-Авиве.


ЦитатаВыход из арабо-израильского конфликта, предложенный США, неприемлем для Палестины. По словам посла Палестины в Москве Абделя Хафеза Нофаля, такой вариант решения может спровоцировать кризис на Ближнем Востоке.

Поэтому Палестина надеется на расширение роли России,особенно в свете того, как завершается сирийский кризис.


    Или просто Трампа спешиал подставили? В силу полного мозгового бессилия , а попросту отсутствия мозгов и референтов у оного и полного незнания раскладов ими на БВ?







  • +0.97 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!