Большой передел мира
242,603,550 1,155,272
 

  mn01 ussr
09 дек 2017 21:07:11

«Порубщик» каналов связи ИГ*: в Сирии замечен самолет Ил-22ПП

новая дискуссия Статья  2.395


Фото: wikipedia.org/Sergey Riabsev

Сирийские споттеры «поймали» в кадр российский самолет радиоэлектронной борьбы и воздушной разведки в провинции Латакия.

Сирийский военный корреспондент Samir опубликовал на своей странице в социальной сети Twitter свежие фотографии авиационной группы ВКС РФ на базе Хмеймим, на одной из которых оказался новейший самолет Ил-22ПП (так называемый «постановщик помех и попутной воздушной разведки с системой активных помех «изделие Л-415», проводимых в рамках Опытно-конструкторских работ «Порубщик»).


Фото: pr scr twitter.com/obretix


Фото: pr scr twitter.com/obretix

Данный летательный аппарат, разработанный на базе Ил-18, предназначен для выявления и подавления современных скрытных и помехозащищенных систем боевого управления различного назначения в масштабах всего театра военных действий. В первую очередь, это современные РЛС, каналы наведения ЗРК и крылатых ракет с дистанционной системой коррекции траектории и перенацеливания, а также сетецентрические автоматизированные системы передачи тактической информации (например, Link 16, используемая на борту основных ударных самолетов США B-1B Lancer, B-2A Spirit, F-15E Strike Eagle, F-35 Lightning II и др.).

Данный комплекс РЭБ способен подавить любые вражеские радиотехнические средства, развернутые на подвижных платформах. Кроме того, «Порубщик» предназначен и для подавления сигналов спутниковой системы позиционирования GPS, на которой «завязано» практически все высокоточное оружие ВС США.

Аппаратура обнаружения Ил-22ПП работает в пассивном режиме, в случае необходимости комплекс посылает направленную помеху. «Порубщик» умеет «точечно» работать с радиоканалами в узком диапазоне, заглушая только нужный «вражеский» сигнал в строго заданном направлении и не мешая работе своих радиотехнических средств на смежных частотах.
В список потенциальных целей «Порубщика» многие военные эксперты вносят самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления (AWACS), радиотехнические средства комплексов ПВО типа Patriot и каналы управления военными беспилотниками.

*Террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации

Материал подготовил Петр Архипов

Источник

Похоже, что у коалиции в Сирии появляются новые проблемы. Глядишь, и бесполётную зону им объявят.
Отредактировано: mn01 - 09 дек 2017 21:12:11

  • +4.47 / 84
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!