Большой передел мира
245,930,722 499,440
 

  Александр_С ( Практикант )
11 дек 2017 12:29:51

США требует от НАТО действий против российских ракет

новая дискуссия Статья  226

Источник
ЦитатаСША считает, что Россия тайно разрабатывает ракеты средней дальности способеные нести ядерное оружие,  в нарушение договора о РСМД. Вашингтон увеличил давление на НАТО, чтобы сформулировать ответ - и новая гонка вооружений может быть результатом.
....
Комментарии Маттиса, высказанные в ходе встречи, касались вопроса, который США обеспокоены в течение нескольких лет. В течение некоторого времени Вашингтон считал, что Россия нарушает Договор о ядерных силах средней дальности (Договор об РСМД), который запрещает ядерные ракеты средней дальности. С помощью спутниковых снимков США считают, что впервые способны доказать, что Москва разработала новую наземную крылатую ракету с ядерным потенциалом, известную как SSC-8. Вашингтон утверждает, что наблюдал как минимум два оперативных подразделения, оснащенных крылатыми ракетами.
....
Он был подписан 30 лет назад советским лидером Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом и требовал уничтожения всех наземных систем запуска ядерных боеголовок дальностью от 500 до 5000 километров. Целую категорию оружия ликвидировали одним взмахом пера. Это была веха в истории разоружения.
...
Вашингтон сейчас обнародовал своим союзникам ультиматум: к саммиту альянса летом 2018 года Маттис заявил на недавней сверхсекретной встрече в Брюсселе, что НАТО должна найти общую позицию по принуждению россиян вернуться к соблюдению Договора об РСМД, с принуждением при необходимости. Если НАТО окажется не в состоянии договориться о ходе действий, включая возможные карательные меры, Соединенные Штаты, как угрожает Маттис, будут продвигаться вперед самостоятельно. "То, что США хотели бы сделать в одиночку Белым домом во главе с Дональдом Трампом-это то, о чем никто не хочет думать", - сказал один из дипломатов НАТО.
...
Однако не все члены альянса согласны с тем, что предъявлены достаточные доказательства предполагаемого нарушения Россией договора. Чтобы защитить свои источники и методы, американцы отказались делиться всеми подробностями даже со своими ближайшими союзниками. На заседании Маттис отметил, что другие государства-члены НАТО также получили разведданные, касающиеся российских действий, что подтвердил министр обороны Литвы Раймундас в комментарии журналу "Шпигель". "Развертывание Россией ракет средней дальности в нарушение Договора об РСМД было подтверждено разведывательными источниками союзников",-говорится в заявлении.
Немецкое правительство считает, что разведывательный материал США заслуживает доверия, но этого окончательных доказательств все еще не хватает, заявил источник в Берлине. "Мы относимся к признакам возможного нарушения крайне серьезно", - говорит министр обороны Германии Урсула фон дер Лейен. По ее словам, в первую очередь от России зависит "прояснить сомнения относительно ее присоединения к договору в диалоге с США и НАТО"."

Обычная схема. Доказательства у нас есть, но мы их никому не покажем. В крайнем случае потрясем пробиркой на секретном совещании. "Наказать" Россию требуют США и прибалтийские шавки, против выступает Германия.
ЦитатаНо даже когда американцы и восточноевропейцы продолжают обсуждать соответствующие контрмеры, мотивы России остаются неясными. Американские хардлайнеры утверждают, что Москва готовится к возможному вторжению в Прибалтику российских войск. SSC-8 не позволит британцам, немцам или французам прийти на помощь своим литовским или латвийским союзникам.

Конечно неясными, т.к. это очевидный бред. Зачем России вторгаться в Прибалтику? Они вообще на карту смотрели? Почему ракеты средней дальности наземного базирования остановят Германию, Францию или Великобританию, а ракеты средней дальности морского/воздушного базирования (которые под этот договор не попадают, но вполне позволяют нам "отКалибровать" всю Европу) не остановят?
В общем американцы продавливают очередные санкции.
Отредактировано: Александр_С - 11 дек 2017 12:47:03
  • +2.95 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  svlg ( Слушатель )
11 дек 2017 14:20:27
Сообщение удалено
svlg
11 дек 2017 14:23:08
Отредактировано: svlg - 11 дек 2017 14:23:08

  • +0.00