Большой передел мира
245,516,583 498,857
 

  hotswaper ( Практикант )
13 дек 2017 10:25:15

Китайский спецназ в Сирии

новая дискуссия Статья  2.236

Участие китайских военных в уничтожении боевиков в Восточной Гуте свидетельствует о том, что еще одна мировая держава открыто приняла позицию официального Дамаска, Москвы и Тегерана.

По информации издания арабской республики «Sana» китайский антитеррористический спецназ «Ночные тигры», на днях прибыл в сирийский порт Тартус (военно-морскую базу России в Сирии).
Чума терроризма не обошла и КНР. На ее территории активно противостоят правительственным силам боевики т.н. «Исламской партии Туркестана» (ИПТ, запрещена на территории РФ). Как и многие радикальные исламисты, уйгурские боевики из китайского Синьцзяна сформировали из своих сторонников крупную террористическую группировку под эгидой ИГИЛ (запрещена на территории РФ) в Сирии.

По информации издания арабской республики «Sana» китайский антитеррористический спецназ «Ночные тигры», на днях прибыл в сирийский порт Тартус (военно-морскую базу России в Сирии).

Незадолго до этого, сирийские власти сообщили о том, что министр иностранных дел Китая Ван И принял советника президента САР по политическим и информационным вопросам Бусейну Шаабан, после чего переговоры перешли в русло военного ведомства. Именно там, по всей вероятности, и обсуждался вопрос о будущем террористической организации «Исламское движение Восточного Туркестана» (ИДВТ) (организация, запрещённая в России.) в Сирии.
Именно эта структуры с 1993 года провела свыше 200 терактов на территории КНР. На территории же САР боевики ИДВТ воюют в составе отрядов «Хайят Тахрир аш-Шам», известной также как «Джебхат ан-Нусра» (организация, запрещённая в России ).

Ранее, с середины 2016 года, после визита контр-адмирала КНР Гуань Юфея и его личной встречи с министром обороны Сирии Фахдом Джасемом аль-Фрейджемом, китайские военные регулярно отправляли в Сирию военных советников для подготовки ее личного состава. Однако, даже с учетом того, что Пекин поддерживал позиции Сирии и России о нерушимости и суверенитете этой страны, отправка сил специального назначения  в открытом порядке, существенно меняет ситуацию.

Правительство КНР еще с 2014 года продвигало идею о применении собственных специальных подразделений в Сирии и недопущению аналогичного сценария у себя. Однако одобрение от сирийских властей, по всей видимости было получено лишь накануне. Уже 3 декабря 2017 года стали поступать первые данные о применении летательных аппаратов неизвестной государственной принадлежности в районах активности «уйгурских» боевиков.

В сложившейся геополитической обстановке, когда большинство стран Запада открыто поддерживают различные террористические («оппозиционные») объединения, а с парламентских трибун США и ЕС по - прежнему звучат сентенции о нелегитимности законных органов сирийской власти, столь яркая поддержка влиятельного игрока является чрезвычайно своевременной.

Само же участие китайских военных в уничтожении боевиков в Восточной Гуте свидетельствует о том, что еще одна мировая держава открыто приняла позицию официального Дамаска, Москвы и Тегерана. Причем, как по статусу террористов (называемых на западе «умеренными»), так и по легитимности власти в сирийской государстве вообще.

Накануне перехода военного этапа урегулирования сирийского конфликта в сферу дипломатического решения вопроса, когда основная тяжесть боевых действий осталась позади, появление китайского спецназа в Сирии стоит рассматривать как положительный для нас политический козырь.
Ссылка
....................................................................
Получат реальный боевой опыт.
Но, скорее всего основная цель "обозначить" своё присутствие и дать сигнал оппонентам - на чьей они стороне.
И Сирию надо будет "поднимать". Захотят, видимо, поучаствовать.
Пока мало информации. Жующий попкорн
Отредактировано: hotswaper - 13 дек 2017 10:31:12
  • +4.27 / 69
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (25)
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
13 дек 2017 10:40:48
.
Недели 1,5-2 в каком то из полит-шоу,....произносилось, что китайские военные появились в Сирии.
  • +0.56 / 9
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  lucent ( Практикант )
13 дек 2017 10:49:33
Это какое-то стыдное занятие - в Сирии появляться, что анонсировать это мероприятие требуется через "какое-то политическое полит-шоу" и малоизвестную газету?

Думаю, что никакой особой прямой военной поддержки Китай Сирии не оказывается, так как не хочет влезать по крайней мере на этом ТВД в противоречия с американцами и европейцами. В ином случае мы бы услышали об обратном в гораздо более явной форме. Ну а условные бойцы китайского спецназа конечно могут слетать в Сирию, попить мате и даже побегать по какому-нибудь безопасному полигону. На ситуацию это мало влияет. 
  • +0.01 / 14
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
13 дек 2017 10:54:37
.
Да кто же сказал, что "стыдное" ?
.
Просто, лично я...до момента, когда услышал в ящике про китайцев в Сирии,  ранее этого не слышал.
Ну а специально не разыскивал...есть ли там китайцы или нет там китайцев.
  • +0.32 / 3
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
13 дек 2017 11:21:50
Напомним, что официальный Дамаск разрешил Пекину ввести пять тысяч военных на свою территорию еще в 2015 году. В этом же году в Китае был принят первый антитеррористический закон, в связи с чем местное Национальное собрание санкционировало направление в Сирию элитных подразделений китайской армии.
Автор: по материалам Рияда Фарида Хиджаб (Сирия, Алеппо)
 
Источник: Военно-промышленный курьер


И наблюдатели там были с самого начала.
Не забываем , что именно Китай претендует на ведущую роль в восстановлении Сирии , а посему отсидеться в кустах Россия им не даст.
Возможно , ими (китайцами) будет возмещена роль российских военных полицейских, т. е. вспомогательный контингент на зачищенных площадях.
На большее , кстати , они пока и не тянут.
  • +1.06 / 19
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
13 дек 2017 11:43:33
А ребята в вашем "Военно-промышленном курьере" то знатные затейники. Мало того, что утку какую-то вбросили на радость любителям читать второсортные жёлтые газеты, так еще и постебались над читателями, подписав её так: 

Автор: по материалам Рияда Фарида Хиджаб (Сирия, Алеппо)

Дело в том, что Рияд Фарид Хиджаб - это бывший премьер-министр Сирии, который в 12м году оттуда сбежал, а сейчас возглавляет в Женеве делегацию "зёлёной" оппозиции... Не знаю, может там, конечно, еще какой-то деятель есть с таким названием, но выглядит это скорее как "Иоган Вайс" любимого тут многими "оттуда"... :)
  • +0.38 / 7
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
13 дек 2017 12:16:18
Что конкретно вас не устраивает ?
Закон разрешающий использование китайских войск за границей для борьбы с терроризмом действительно принят, источников тьма.
 Переговоры об участии Китая в вооруженной борьбе против ИГИЛ с сирийскими властями действительно были.
 Где тут оттудовщина , извольте ответить, тролль вы наш доморощенный.Подмигивающий
  • +0.16 / 3
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
13 дек 2017 12:42:46
Меня конкретно не устраивает отсутствие критического отношения к информации, приступы которого тут на ветке иногда происходят. Это делает наш уютный форум немного похожим на какой-нибудь украинский цензор. У них американские авианосцы на всех порах мчат в Азовское море, у нас вот китайский секретный спецназ помогает сирийской армии, о чём мы узнаём из газетной утки, которая шутки ради подписана именем врага сирийской власти...

По теме Китая, у меня позиция такова, что в этот сирийский конфликт с США и Европой он не вмешивается и пока не планирует. Вообще у Китай не тот статус, чтобы куда-то влезать в роли "стаканы подносить". Китай либо вмешается в конфликт официально, масштабно и на правах равного России партнёра по "принуждению к миру", либо же будет продолжать занимать демонстративно нейтральную позицию. От каких-то промежуточных "немножко беременна" Китаю не может быть никакой пользы. А закон о применении войск "за рубежом" - это просто закон, который к Сирии может никакого отношения не иметь. Мало ли в будущем может поводов случиться для их применения... 
  • -0.08 / 8
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
13 дек 2017 16:01:02
Да на здоровье.
Имхуйте сколько влезет. Однако , аргументация откровенно слабая.
Очень возможно , что Китай официально  не признает своего военного присутствия В Сирии еще долгое время, а воевать там будут бронекопытно-водолазные буряты не знающие русского языка, но проявляющие особый интерес к отряду экстремистов из Синьцзян-Уйгурского автономного района. Возможно.
 Однако ни вы , ни кто- либо другой не сможете отрицать , что экономические интересы Китая в Сирии имеют место быть, а в 2016 году состоялась встреча между контр-адмиралом Гуань Юфеем, возглавляющим китайский офис международного (интернационального) военного сотрудничества, и министром обороны Сирии Фахедом Джасемом аль-Фреджем. Последнего совершенно точно не обвинить в сотрудничестве с сирийскими оппами. О чем они там терли мне не докладывали , но совершенно точно не об озеленении улиц Дамаска.
 Так что следим за событиями и не гоним на камрадов.
  • +0.74 / 13
    Комментировать
  • Скрыто
 
  ecxel ( Специалист )
13 дек 2017 11:27:22
Краткое сравнение противостоящих коалиций:
С одной стороны - Россия(православие), на стороне которой выступают также коммунизм и мирный ислам.
С другой - США(сатанизм?), на стороне которой выступает терроризм, педерастия и иудаизм.
 
Показательные компашки, чё.
  • +1.88 / 44
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Удаленный пользователь
13 дек 2017 12:11:26
Сообщение удалено
Nomen
13 дек 2017 13:16:05
Отредактировано: Nomen - 13 дек 2017 13:16:05

  • +0.16
 
 
 
  mona ( Слушатель )
13 дек 2017 12:21:15
 Вспомнился анекдот времен китайско-вьетнамской войны 1979 года.
" За прошедшую неделю на вьетнамо-китайской границе погибло: со стороны Китая 10 американцев, со стороны Вьетнама - 8 русских. Кроме того ранен один вьетнамец. Так ему и надо, пусть не суется в чужие дела".
  • +0.18 / 17
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Брянский ( Практикант )
13 дек 2017 12:31:28
А што такое "мирный ислам"?
Это типа светские мусульмане? это те, кто формально соблюдают часть традиций и мусульманских обрядов но реально в своего аллаха не верует?
мусульмане-атеисты? Вы их имели ввиду?
Тем более что вот именно в Сирии мы как бы и не мусульман поддерживаем, и не арабов..
как вы догадываетесь алавитов, маронитов, друзов, езидов, коптов, католиков, православных причислить к мусульманам сложно.
И это как правило до-арабское население Сирии.
так же как арамеи, ассирийцы, курды и пр.
А что касается мусульман в КНР то там у китайцев есть совершенно жесткая установка на ассимиляцию мусульман (любых ) и превращение их в китайцев .
У тех же уйгуров ровно два варианта - либо их не будет вообще, либо они будут китайцами верующими в Конфуция и в Мао с Марксом
И это правильно с точки зрения строительства Китайского государства.
Но вот мы этих уйгуров должны в уме держать - ибо мало ли как дела с этими узкоглазыми косорылыми желтолицыми макаками повернуться
  • +0.18 / 19
    Комментировать
 
 
  Vick ( Практикант )
14 дек 2017 00:27:00
Сообщение удалено
ахмадинежад
14 дек 2017 17:30:03
Отредактировано: ахмадинежад - 14 дек 2017 17:30:03

  • -0.04
 
 
 
  ecxel ( Специалист )
14 дек 2017 11:38:35
Сообщение удалено
ахмадинежад
14 дек 2017 17:30:06
Отредактировано: ахмадинежад - 14 дек 2017 17:30:06

  • +0.14
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
14 дек 2017 11:42:30
Сообщение удалено
ахмадинежад
14 дек 2017 17:30:10
Отредактировано: ахмадинежад - 14 дек 2017 17:30:10

  • -0.11
 
 
 
 
 
  ecxel ( Специалист )
14 дек 2017 12:27:42
Сообщение удалено
ахмадинежад
14 дек 2017 17:30:17
Отредактировано: ахмадинежад - 14 дек 2017 17:30:17

  • +0.16
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
14 дек 2017 14:06:31
Сообщение удалено
ахмадинежад
14 дек 2017 17:30:20
Отредактировано: ахмадинежад - 14 дек 2017 17:30:20

  • +0.10
 
 
 
 
 
  ecxel ( Специалист )
14 дек 2017 14:14:57
Сообщение удалено
ахмадинежад
14 дек 2017 17:30:23
Отредактировано: ахмадинежад - 14 дек 2017 17:30:23

  • +0.05
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
14 дек 2017 14:39:39
Сообщение удалено
ахмадинежад
14 дек 2017 17:30:26
Отредактировано: ахмадинежад - 14 дек 2017 17:30:26

  • +0.84
 
 
 
 
 
 
 
  ecxel ( Специалист )
14 дек 2017 16:07:13
Сообщение удалено
ахмадинежад
14 дек 2017 17:30:29
Отредактировано: ахмадинежад - 14 дек 2017 17:30:29

  • +0.23
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
14 дек 2017 17:21:39
Сообщение удалено
ахмадинежад
14 дек 2017 17:30:32
Отредактировано: ахмадинежад - 14 дек 2017 17:30:32

  • +0.24
 
 
 
 
 
 
 
  Swet ( Слушатель )
14 дек 2017 17:15:24
Сообщение удалено
ахмадинежад
14 дек 2017 17:30:36
Отредактировано: ахмадинежад - 14 дек 2017 17:30:36

  • +0.24
 
  pkdr ( Слушатель )
13 дек 2017 15:14:24
Эта китайская привычка всегда и везде выстраиваться в ровный квадратик и выставлять всю технику в линеечку, словно они на параде...

Отличный вариант получать реальный боевой опыт, приехать после того, как аллахакбаров разогнали.

Мудрая обезьяна просто решила слезть с дерева после драки двух тигров.
  • +1.42 / 26
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Prosecutor Irk ( Слушатель )
13 дек 2017 15:19:34
Скорее "мудрой" обезьяне объяснили, что зачистка близится к концу, а  ее уйгуры никому особо не нужны. И если обезьяна не слезет и не займётся своими уйгурами на территории Сирии, то скоро ей придётся получать от них пинки, по неповоротливой жопе, у себя дома.
  • +2.85 / 53
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  завхоз ( Практикант )
13 дек 2017 16:29:07
Танковый биатлон, китайский танк развалился
https://www.youtube.…eoRAB3Zntg
Быдло
  • +0.77 / 5
    Комментировать
  • Скрыто