Большой передел мира
245,277,959 498,623
 

  DeC ( Профессионал )
20 апр 2018 21:30:44

О советской дипломатии

новая дискуссия Дискуссия  1.083

Советский посол в Великобритании И. М. Май­ский вспоминал, как в августе 1940 г. ему пришлось беседовать с британским министром иностранных дел лордом Э. Галифаксом. Министр назвал тогда действия Советского Союза в балтийских странах агрессией. Майский искал аргументы. «Марксистско-ленин­ские формулы», понимал посол, для этого случая не годились. И тог­да он рассказал лорду Галифаксу одну сибирскую притчу.

«В одной деревне проживал крестьянин по имени Иван. Он тяже­ ло заболел, и соседи решили, что ему суждено умереть... Тогда, не дожидаясь кончины больного, один сосед взял и увел к себе его ло­шадь... Другой сосед взял и увел к себе его корову... Третий сосед взял и утащил у него плуг... Но случилось неожиданное: больной крестьянин выздоровел и увидал, что за время его болезни сделали соседи. Тогда он пошел к первому соседу и сказал: “Отдай мне мою лошадь”. Сосед стал ему сопротивляться. Крестьянин крепко стукнул его и забрал лошадь.

Потом крестьянин пошел ко второму cocеду и сказал: “Отдай мне мою корову”. Второй сосед, видя, что случилось с первым соседом, пошумел, поругался, но в конце концов отдал корову без драки. Потом крестьянин пошел к третьему соседу и сказал “Отдай мне мой плуг”. Третий сосед после опыта первых двух уже не рискнул даже ругаться и просто вернул плуг его прежнему владельцу»

-Так вот, лорд Галифакс, кто же, no-вашему, тут агрессор: крестьянин Иван или его соседи? — поинтересовался Майский. Гали­факс долго молчал, а потом произнес: «Да, это интересная точка зрения».

Подмигивающий
  • +5.73 / 147
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Ох ( Слушатель )
20 апр 2018 23:15:08
Все нужно доводить, земля ныне прибалтийских умираратов куплена РИ, они конечно могут определятся, но на своем земельном участке 
  • +0.17 / 6
  • Скрыто