Большой передел мира
245,573,759 498,956
 

  DeC ( Профессионал )
20 апр 2018 21:44:54

Год внешнеполитических возможностей Трампа

новая дискуссия Статья  745

Дональд Трамп рассматривает 2018 год как период крупных возможностей для внешнеполитических достижений. В первую очередь речь, безусловно, идет о Северной Корее. После значительного за всю историю ухудшения отношений США и КНДР в течение осени-зимы 2017 г. наблюдается определенная, пока что небольшая оттепель. Белый дом сообщает о том, что он готов уже летом организовать встречу президента США и лидера КНДР, которая станет первой в своем роде за всю историю. Обсуждаются несколько возможных мест для проведения подобного саммита: Пекин, Сеул, Пхеньян, несколько локаций в Швейцарии и Швеции. В контексте выбора места главное значение играет, конечно, безопасность для обеих сторон переговорного процесса.

Трамп надеется войти в историю политиком, которому удастся решить казалось бы нерешаемую патовую ситуацию на корейском полуострове. Ради такого шага он уже пошел на некоторые беспрецедентные меры. Так, в начале апреля в Пхеньян тайно вылетел глава ЦРУ Майк Помпео, который вскоре после утверждения в Сенате станет новым госсекретарем. Помпео встретился Ким Чен Ыном и обсудил с ним подготовку к будущим переговорам, а также еще ряд вопросов — в частности, освобождение трех американских граждан, находящихся в заключении в КНДР. О поездке Помпео стало известно лишь на днях во время его интервью перед членами международного комитета Сената. Учитывая политические взгляды Помпео, известного неоконсерватора, довольно необычно, что Трамп выбрал именно его для проведения предварительных переговоров в Северной Корее. Он стал первым в истории высокопоставленным американским чиновником, посетившим КНДР.

Трамп намерен начать с важных формальных шагов — в частности, он предлагает наконец заключить мир между Пхеньяном и Вашингтоном. Обе страны заключили лишь перемирие в 1953 г., но так и не условились подписать настоящий мирный договор. Кстати, подобная же инициатива обсуждается сейчас в Сеуле, где недавно избранное прогрессивное правительство также готово заключить мир с КНДР.

Трамп постарается добиться освобождения как американских заключенных в КНДР, так и японцев, которые в свое время были похищены и переправлены на территорию Северой Кореи. Взамен может быть предложена отмена некоторой части санкций, недавно утвержденных в отношении КНДР. Но главный вопрос на повестке дня - это, конечно, отказ Северной Кореи от своей ядерной программы. Прогресса в данном направлении не удалось достичь ни Биллу Клинтону, ни Джорджу Бушу-младшему, ни Бараку Обаме. По словам источников в Белом доме, Трамп будет требовать от Ким Чен Ына полностью свернуть ядерную программу к 2020 г. в обмен на снятие большей части американских санкций и санкций ООН. Сам Трамп в общении с журналистами дал понять, что если этой цели он добиться не сможет, то будет вынужден покинуть переговоры.

Кроме Северной Кореи важным проблемным вопросом остается иранский ядерный договор, чьи условия должны быть продлены уже в мае. Учитывая количество анти-иранских советников (Джона Болтона и др.) в ближайшем кругу Трампа, сомневаться в отказе от этого продления не стоит. Белый дом почти наверняка постарается ужесточить требования к Ирану и после того, как Тегеран откажется их соблюдать, выйдет из договора от 2015 г. и начнет возвращать отмененные Обамой санкции.

Вчерашние перестановки в руководстве Кубе неожиданным образом могут вернуть вопрос о восстановлении отношений Вашингтона и Гаваны, начатое три года назад. Трамп всегда выступал с критикой одностороннего договора администрации Обамы и правительства Кубы, который снял часть санкций против острова и разрешил американским компаниям там работать в обмен на обещания о либерализации режима. Актуальные изменения в верхах кубинской власти могут стать хорошим поводом для того, чтобы попытаться продолжить процесс налаживания отношений двух стран. Однако Трамп наверняка потребует от кубинского режима больших уступок, чем ранее довольствовался Обама. Речь наверняка пойдет о демонтаже однопартийной системы, освобождении из тюрем диссидентов и разрешении независимой прессы — всех тех мер, что обсуждались и в администрации Обамы, но так и не были адресованы кубинской стороне. В свою очередь США пойдут на отмену санкций и воссоздание торговых и дипломатических отношений с Кубой.

//Малек Дудаков

Отредактировано: DeC - 20 апр 2018 21:45:37
  • +1.71 / 22
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!