Большой передел мира
242,612,501 1,155,298
 

  mn01 ussr
21 апр 2018 10:56:43

С-300 в Сирии могут стать целью для Израиля

новая дискуссия Статья  1.721



Россия теперь может поставлять Сирии комплексы С-300, заявил Сергей Лавров. Американский удар снял наши обязательства перед «западными партнерами». Но по поставленным Россией комплексам может ударить Израиль – при условии, если пострадают лишь сирийцы, а россияне окажутся на достаточном расстоянии. Велика ли вероятность такого сценария?

Министр иностранных дел Сергей Лавров в пятницу обозначил, что у Москвы теперь нет никаких моральных преград тому, чтобы начать поставки Сирии зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-300 «Фаворит».

«У нас были моральные обязательства, мы обещали этого не делать еще где-то лет 10 назад, по-моему, по просьбе известных наших партнеров, – указал Лавров. – Мы приняли во внимание их аргумент о том, что это могло бы привести к дестабилизации обстановки, хотя средство чисто оборонительное». «Но теперь у нас такого морального обязательства нет», – резюмировал министр.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не стал прямо комментировать вопрос поставок С-300. «Читайте заявление президента, сделанное через несколько часов после нападения и агрессии против Сирии. Читайте текст внимательно», – сказал он.

Напомним, еще в начале недели Лавров, назвав ракетный обстрел Сирии «возмутительным актом агрессии со стороны США, Франции и Великобритании», сообщил, что Россия будет рассматривать разные варианты обеспечения безопасности сирийского государства, включая поставки С-300. Начальник главного оперативного управления российского Генштаба генерал-полковник Сергей Рудской тоже не исключал, что Россия может вернуться к рассмотрению вопроса о поставках.

Перспектива появления в Сирии С-300 сильно встревожила Израиль. Такие поставки разрушат «хрупкие» отношения двух стран и открытые каналы связи друг с другом, поспешил написать Bloomberg. Сейчас Израиль пользуется «свободой маневра» в небе благодаря «неявному зеленому свету из Москвы», дающему ему «превосходство в воздухе».

Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров прогнозирует похолодание в диалоге с Израилем в случае поставок. «Поставки, безусловно, ухудшат наши отношения с Израилем. Ведь эти комплексы позволят Сирии, например, сбивать израильские самолеты над Ливаном со стороны Бекаа и на территории других сопредельных стран», – заявил он газете ВЗГЛЯД.

«Хитрых вариантов, которые позволили бы одновременно осуществить поставки в Сирию и сохранить нормальные отношения с Израилем тут отсутствуют, их попросту быть не может. Для Израиля это большая проблема, потому как его превосходство в воздухе уменьшится», – подчеркнул Багдасаров.

Если С-300 окажутся у Дамаска, то это существенно уменьшит возможности Израиля безнаказанно наносить удары по сирийской территории, заявил газете ВЗГЛЯД член экспертного совета коллегии военно-промышленной комиссии при правительстве РФ, полковник запаса Виктор Мураховский. «В последнее время Израиль наносит эти удары из воздушного пространства Ливана, применяя авиационные средства поражения в виде крылатых ракет большой дальности. Так вот поставка комплексов С-300 лишит их такой возможности», – уверен он.

«У Сирии уже есть кое-какие неплохие системы ближнего и среднего радиуса действия», – отметил Джереми Бинни, редактор раздела по Ближнему Востоку и Африке журнала Jane's Defence Weekly. Если добавить С-300, «сирийцы будут способны создать над страной довольно обширную многослойную защиту из средств ПВО».

В связи с этим некоторые израильские эксперты считают единственным вариантом ответа на доставку подобных комплексов «немедленную попытку их уничтожения». Как заявил глава Института исследования национальной безопасности Тель-Авивского университета, отставной генерал-майор израильской армии Амос Ядлин, «у нас уже есть соответствующие планы по устранению этой угрозы». «После того, как эта угроза будет устранена, (...) все вернется на круги своя», – заверил генерал-майор. Джереми Бинни предположил, что для уничтожения С-300 Израиль может использовать истребители пятого поколения F-35 и средства электронной борьбы.

«Неуязвимых систем ПВО не бывает, как не бывает и неуязвимой авиации», – указал Мураховский. В то же время он подчеркнул, что предупреждения Израиля о возможности уничтожить С-300 до их развертывания в Сирии все же не имеют ничего общего с действительностью и вообще напоминают анекдотическую ситуацию.

В любом случае, американские СМИ рано потирают руки в ожидании израильско-российского военного конфликта. В экспертных кругах в Израиле считается аксиомой, что при возможном ударе не должны пострадать российские военные. Подразумевается, что израильские ВВС попытаются разбомбить С-300 только тогда, когда он полностью перейдет в руки сирийцев.

Более того, бывший директор израильской спецслужбы «Натив» Яков Кедми подверг сомнению и тезис об ухудшении отношений. «Понятно, что Израилю будет неприятно, если сирийская армия получает более совершенные и современные средства ПВО. Но я не думаю, что это станет причиной для резкого обострения отношений», – заявил он газете ВЗГЛЯД.

«В конце концов порядок международных отношений таков, что не всегда государства полностью удовлетворяют пожелания других стран, так как у каждого есть свои национальные интересы», – отметил Кедми. «Например, сейчас в США идет дискуссия о том, чтобы поставить Саудовской Аравии ядерные технологии. Вы думаете, Израилю это нравится? Нет, но США сделают поставки, – указал он. – Когда США поставили Египту самолеты F-16 и танки Abrams, а также создали предприятия по производству танков, то нам это тоже не нравилось. А истребители F-15 и самолеты электронной разведки для Саудовской Аравии? Израилю это не нравилось, Израиль возражал. Правда, американцы нам давали компенсацию. С Россией у нас, конечно, другие отношения», – объяснил собеседник.

Кедми также подчеркнул, что появление С-300 у Сирии на баланс сил особо не повлияет, потому что «Сирия достаточно слабое государство». «Поставки немного осложнят, но не воспрепятствуею действиям израильской авиации, если ей придется выполнять задачи в сирийском небе. Но С-300 – это не такая уж большая проблема. Если бы речь шла про С-400 вкупе с другими элементами противовоздушной обороны – тогда да», – резюмировал эксперт.

Стоит отметить, что ЗРК С-300 и даже более современные С-400 уже есть на территории Сирии, однако это комплексы вооруженных сил России, задача которых заключается в охране российских баз в Хмеймиме и Тартусе.

В распоряжении же сирийской армии находятся только более старые комплексы, приобретенные до начала гражданской войны. В частности, это еще советские образцы тридцатилетней давности С-125, С-200, «Бук-М1», «Бук-М2», «Квадрат» (экспортный вариант комплекса «Куб»), «Оса» и «Стрела». Кроме того, у сирийцев есть более современные комплексы – «Панцирь-С», которые при отражении последней атаки международной коалиции показали почти стопроцентную точность, как отметили в минобороны РФ. Напомним, из выпущенных США, Британией и Францией в ночь на 14 апреля 103 крылатых ракет сирийские средства ПВО перехватили 71, отмечали в ведомстве.

Нынешние средства сирийской ПВО устарели, заявил газете ВЗГЛЯД бывший замглавкома ВВС России по вопросам Объединенной системы ПВО СНГ генерал-лейтенант Айтеч Бижев. Тот же советский комплекс С-200, С-75 или С-125 может одновременно стрелять по одной цели, а С-300 – по шести. «Один зенитно-ракетный дивизион С-300 эквивалентен шести дивизионам ПВО разных типов старого образца. По эффективности и математическому ожиданию числа уничтоженных целей он может быть эквивалентен среднему зенитно-ракетному полку образца 90-х годов», – рассказал собеседник.

Бижев отметил, что С-300 существенно усилят оборонительные возможности Сирии в случае повторения ракетного нападения США. «С-300 противостоят любым аэрокосмическим целям, которые могут двигаться с любой скоростью. Сейчас нет воздушного противника, с которым этот комплекс не справился бы», – заверил он. При этом С-300 – это подвижные комплексы, поэтому в короткие сроки могут усилить в Сирии «любой театр военных действий». «Срок готовности С-300 к боевому применению – шесть минут. Отстрелялся, уничтожил цели, свернулся, ушел, спрятался в горах. И все!» – отметил генерал.

В то же время Бижев подчеркнул, что прикрыть комплексами С-300 все небо над Сирией не удастся, так как для этого их придется ставить вдоль и поперек Сирии на расстоянии друг от друга 50-60 км. По его словам, противовоздушная оборона строится с учетом охраны особо важных объектов, к которым относятся электростанции, командные пункты, административно-промышленные центры, порты, аэродромы, промышленные районы.

Кроме того, для более эффективного отражения ракетного нападения со стороны США и их союзников Сирии нужно создать смешанную группировку ПВО с участием не только С-300, но и авиации, и средств радиоэлектронной борьбы. Эффективность защиты рассчитывается по следующей формуле: средств поражения должно быть в 1,3-1,7 раза больше средств нападения противника, объяснил собеседник.

Оптимальным для поставки будут три-четыре дивизиона (в каждом по 12 установок) С-300, считает Виктор Мураховский. Этого хватит для защиты важных объектов на территории страны, однако все же будет недостаточно для отражения массированной атаки США с использованием авианосца и запуском нескольких сотен крылатых ракет. «Рассчитывать Сирии на отражение массированного ракетно-авиационного удара США – это несерьезно. Там всего бюджета страны на это не хватит», – подытожил собеседник.

Кроме того, эксперт подчеркнул, что использовать С-300 исключительно против крылатых ракет вообще «не комильфо». «Для них это слишком простая цель. С-300 больше предназначены для уничтожения маневрирующих сложных целей типа самолетов тактической и стратегической авиации, самолетов дальнего радиолокационного обнаружения, постановщиков помех. А по крылатым ракетам отлично работают комплексы ближнего действия и малой дальности, такие как «Панцирь-С», «Бук», который замечательно показал свою работу», – сказал Мураховский, добавив, что в случае необходимости С-300 может работать и по малоскоростным и низколетящим целям типа беспилотников и крылатых ракет.

В то же время эксперт считает, что вероятность поставки С-300 крайне высока. «Надо признать, что Запад перешел некоторую черту в своем игнорировании договоренностей, в том числе негласных. Стороны доверяли друг другу. Они верили, что мы не поставим, а мы верили, что они не будут предпринимать действия, которые поставят под угрозу кое-какие объекты. Они нагло и беспардонно нарушили договоренности. Нам-то теперь чего стесняться?» – заметил он.

Источник

  • +3.83 / 55
КОММЕНТАРИИ (16)
 
 
  Ajarius russia, Москва
21 апр 2018 11:44:08

Да не обозначил он! И не озвучил. Просто сказал, ска-зал, понимаете? "Красоты штиля", мля...

  • +0.29 / 8
  • Скрыто
 
 
  mn01 ussr
21 апр 2018 11:55:13


Не согласен. Именно обозначил. Сказав, что "теперь нет никаких моральных преград тому, чтобы начать поставки Сирии зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-300 «Фаворит»", Лавров именно обозначил позицию ВПР Российской федерации. Его слова дорогого стоят. Просто "сказал" в данной ситуации звучит чересчур легковесно. Это мы с вами "говорим". Веселый
Отредактировано: mn01 - 22 апр 2018 00:01:22

  • +2.38 / 43
  • Скрыто
 
 
 
  Ajarius russia, Москва
21 апр 2018 12:10:01

Не согласен. "Обозначил позицию ВПР" – правильно, а просто  "обозначил, что..." – неправильно.
И да, Лавров (и даже Путин) тоже умеют говорить. А не сплошь обозначать...
Отредактировано: Ajarius - 21 апр 2018 12:10:57

  • +0.08 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 апр 2018 12:19:04

Путин (и даже Лавров) могут только изрекать. А не просто говорить.
Улыбающийся
Отредактировано: Амофеус - 01 янв 1970

  • +0.41 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  просто так russia, Москва
21 апр 2018 13:18:03

вещать еще могут и глаголитьВеселый

  • +0.03 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Nazgul cape_verde
21 апр 2018 13:19:44

Глаголом жечь сердца людей(с)Веселый
Отредактировано: Nazgul - 21 апр 2018 13:20:20

  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  mn01 ussr
21 апр 2018 13:38:17


Не мы первые изобретаем классификацию. Ильф и Петров тоже потрудились на этом поприще:

-- Ну, царствие небесное, - согласился Безенчук. Преставилась, значит, старушка... Старушки, они всегда преставляются... Или богу душу отдают, - это смотря какая старушка. Ваша, например, маленькая и в теле, - значит преставилась. А, например, которая покрупнее да похудее - та, считается, богу душу отдает...

-- То есть как это считается? У кого это считается?

-- У нас и считается. У мастеров. Вот вы, например, мужчина видный, возвышенного роста, хотя и худой. Вы, считается, ежели, не дай бог, помрете, что в ящик сыграли. А который человек торговый, бывшей купеческой гильдии, тот, значит, приказал долго жить. А если кто чином поменьше, дворник, например, или кто из крестьян, про того говорят: перекинулся или ноги протянул. Но самые могучие когда помирают, железнодорожные кондуктора или из начальства кто, то считается, что дуба дают. Так про них и говорят: "А наш-то, слышали, дуба дал".

Улыбающийся
Отредактировано: mn01 - 21 апр 2018 14:49:50

  • +2.51 / 38
  • Скрыто
 
 
 
 
  mn01 ussr
21 апр 2018 12:25:11


В любой сфере деятельности существует свой профессиональный сленг. Лично у меня сокращённое "обозначил" вместо "обозначил позицию ВПР" никакого отторжения не вызывает. Что поделать, все люди разные. Кому нравится поп, кому - попадья, кому - попова дочка, а кому - и свиной хрящик.
Отредактировано: mn01 - 21 апр 2018 12:32:49

  • +0.82 / 3
  • Скрыто
 
 
 
  olenevod russia, Святопетровск
21 апр 2018 13:51:02

говорить можно по-разному. "беня говорит мало. но говорит смачно" . Лавров всегда говорит "смачно"

  • +0.25 / 6
  • Скрыто
 
  Советчик russia, СПб
21 апр 2018 14:59:04

"Д.Б"(С) Журналюшка до сих пор живет в мире безнаказанности для Израиля. Хотя события последних месяцев говорят, что это не так. И что в случае удара по Сирии реакция может не ограничится сбитием атакующих пепелацев.

  • +0.52 / 13
  • Скрыто
 
 
  Руполем
21 апр 2018 19:15:31

Сирия  выросла  из  многих штанишек  и они  уже  морально готовы  сбивать  папелацы  Израиля  в небе  Ливана . А  в  перспективе  давать залпы  по аэродромам  откуда взлетают самолёты Цахала .

  • +1.46 / 34
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 апр 2018 21:56:05
Сообщение удалено
Nomen
22 апр 2018 19:22:57
Отредактировано: Nomen - 22 апр 2018 19:22:57

  • +0.13
 
 
 
 
  завхоз russia, Сочи
21 апр 2018 22:05:40


С Драконом все просто

  • +0.52 / 15
  • Скрыто
 
 
 
  Алексей N russia, Шенкурск
22 апр 2018 06:41:12

Для ясности.
Прекрасно помню реплику Путина о поставках С-300 в Сирию.
Своими словами: они нас очень просили - дословно - "мы же тогда просто не взлетим" и мы пошли им (евреям) навстречу. Таким образом, мы контракт заморозили (не заключили, не стали заключать).
Этот месседж про "не взлетим" -не случаен, крайние С-300 и четырехсотка работают как по небу , так и по земле.Такой, короче, вырулил на взлетку и получил в бочину.Подмигивающий
Таким образом , комплексы могут быть как оборонительным оружием, так и оружием возмездия. И вся израильская полянка простреливается насквозь.Плюс- минус.
Евреям есть от чего блажить.

  • +2.04 / 65
  • Скрыто
 
 
 
 
  Пешеход
22 апр 2018 07:16:01

Вот этот аргумент можно и не приводить. Практически все наши ЗРК в той или иной мере умеют работать по земле. Но делают это, как бы сказать помягче, не очень эффективно. Против этого работают и тип БЧ с их специально формируемой конфигурацией осколочного поля, и методы наведения, резко теряющие эффективность при работе по земле, и невысокие дальности при обеспечении высокой точности. На оружие возмездия ну никак не тянут. Это все равно, что идти с дробовиком мстить накануне сорвавшейся с крючка рыбе. Для такой цели больше подходит толовая шашка. И их есть у нас.
Отредактировано: Пешеход - 22 апр 2018 19:31:25

  • +4.68 / 59
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Алексей N russia, Шенкурск
22 апр 2018 07:40:44

Э,сэр, не хотелось бы разводить спор.
Я просто хочу подтвердить ранее заявленный тезис: крайние С-300 и все выше заточены в т. ч. и на работу "по земле". А это совершенно не тот коленкор , что "могут".
И этот факт очень тревожит не только Израиль, но и НАТО в Европе.Веселый

  • -0.20 / 5
  • Скрыто