Большой передел мира
246,023,879 499,537
 

  Dobryаk ( Профессионал )
21 апр 2018 20:41:13

Ким сыграл на опережение!

новая дискуссия Статья  2.022

Эксперт: Ким Чен Ын сделал подарок США и спутал планы противников
ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 21.04.2018


Лидер КНДР Ким Чен Ын, приняв решение отказаться от запусков межконтинентальных баллистических ракет и прекратив ядерные испытания на территории страны, сработал на опережение и спутал планы противников.

Такое мнение высказал в субботу ТАСС директор центра азиатской стратегии РФ института экономики РАН Георгий Толорая.

"Это интересный ход со стороны северокорейского руководства. Там действуют, следуя ровно российско-китайской дорожной карте, которая предполагает определённую последовательность шагов", - отметил он.

"Этого шага все ожидали в качестве результата саммитов - между Южной и Северной Кореями и главами США и КНДР".

"Ким Чен Ын сработал на опережение, он в одностороннем порядке предложил закрыть ядерный полигон, заморозить испытания межбаллистических ракет, тем самым спутав планы противников, которые хотели прессовать его по этому поводу на предстоящих встречах", - обратил внимание Толорая.

"Лидер КНДР проявил добрую волю, пойдя на этот шаг. Теперь он вправе рассчитывать, что его противники подготовят встречные предложения".

В пользу такой теории, по словам эксперта, говорит тот факт, что Ким Чен Ын заявил об этом не накануне саммита, а за неделю, с тем чтобы противники смогли собраться с мыслями и сделать свои предложения, и в этой ситуации северокорейцы ничего не теряют.

"В частности, ядерный полигон, который они закрывают, уже не годен к использованию, исчерпал свой ресурс", - заметил Толорая.

"Во время последнего испытания в сентябре прошлого года произошло смещение горы, поэтому скорее всего проводить там испытания уже нельзя. Но жест очень красивый".

Касаясь прекращения испытаний межконтинентальных баллистических ракет, эксперт отметил, что это шаг - своего рода подарок США.
"Поскольку именно появление в Северной Корее этого класса ракет и вызвало нынешний кризис", - пояснил он.

"Это односторонняя уступка, жест доброй воли, которого однако добился не Трамп в результате давления на Ким Чен Ына".

Толорая полагает, что американцы, которые опасаются именно этих ракет, должны сейчас ослабить давление на Южную Корею по тематике предстоящих контактов.

"Возможно, Ким Чен Ын надеется, что американцы будут не так настойчиво требовать обсуждения проблематики ядерной ракетной программы на переговорах, и тем самым создадутся возможности для обсуждения вопросов двустороннего сотрудничества, экономической помощи, национального примирения", - предположил он.

" И это очень стратегически верно".

Вместе с тем Толорая обратил внимание на то, что Сеулу следует задуматься о том, что они могут предложить северянам на этом фоне.
"Не исключено, что южнокорейцы пойдут на тот шаг, который предполагает снятие односторонних санкций", - заметил эксперт.

"Он (лидер КНДР) играет свою игру. Смею предположить, что Ким Чен Ын во время поездки в Китай намекнул на планы о прекращении КНДР ядерных испытаний председателю КНР Си Цзиньпину", - сказал эксперт.

"Возможно, китайский лидер их одобрил, а возможно - и просил об этом сам".

Однако Толорая не исключил "пересмотра или отмены этого решения со стороны Ким Чен Ына".

"Это исключительно внутреннее решение Трудовой партии Кореи, и никакими договорами Северная Корея не связана", - подчеркнул он.
"Если противники не ответят доброй волей, то они могут легко возобновить испытание ракет".

КНДР объявила ранее, что останавливает испытания межконтинентальных баллистических ракет и ядерного оружия, а также завершает работу своего ядерного полигона Пунгери (уезд Кильджу, провинция Хамгён-Пукто).

Как сообщило в субботу агентство ЦТАК, соответствующее решение было принято по итогам пленарной сессии ЦК ТПК.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +5.08 / 75
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Советчик ( Практикант )
21 апр 2018 22:39:57



Это всего-лишь повод для США выдвинуть к КНДР новый набор требований. Если партнер подвинулся, то его надо давить дальше. Какие-то прекраснодушные эльфы в этом центре азиатской стратегии РФ живут.....
  • +1.06 / 30
  • АУ
 
 
  Дэлф ( Слушатель )
21 апр 2018 23:07:00

Взгляните на это шире. Во-первых, Ким сейчас "продает" кота в мешке. Во-вторых, его продавать придумал не он сам (и не китайский сосед). В-третьих, перед этим заявлением были высказаны вслух чаяния Ю.Кореи построить газопровод из России. В-четвертых, через сутки после заявления, уже напрямую России пришло приглашение связать СК с Россией новым добротным автомобильным мостом (жд. мост - это ЮК про запас пока берегут) Шестой и седьмой повод ближе к делу озвучат Китай и Япония.

Знаете, есть такие форматы: 5+1, 6+1, где "+1" - это страны-изгои, с которыми ведут переговоры. Так вот, все ближе то время, когда под "+1" будет иметься ввиду США )
  • +2.26 / 54
  • АУ
 
 
 
  NikitA ( Специалист )
22 апр 2018 03:31:59


ЖД мост там есть давно

пруф

ещё пруф

  • +2.78 / 33
  • АУ
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
22 апр 2018 06:34:11

Всё это замечательно. Но в исходной статье речь шла о том, что теперь США будут искать повод для взаимных уступок. Под столом
  • +0.24 / 6
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
21 апр 2018 23:22:45
Сообщение удалено
Nomen
01 май 2019 21:00:27
Отредактировано: Nomen - 01 май 2019 21:00:27

  • +0.70
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
22 апр 2018 00:41:49


"Там не все так однозначно". Ким это сделал сам, при этом не выдвинув никаких встречных условий, будем мол посмотреть.
И отменить свое же решение может хоть завтра.
Если получит "новый набор требований", именно так и сделает.

Но!!! Ситуация при этом к прежней НЕ ВЕРНЕТСЯ полностью.
Для Кима вернется с репутационными бонусами.
А для амеров с репутационными малусами.

Не бог весть, конечно,  и стратегического значения не имеет. Но тактическое вполне. Еще и хороший предлог отказаться от чести участвовать в очередной калолиции, если не побомбить, то по санкциям каким, всем кто пожелает. Так клинышек за клинышком и скалы рушатся, а нынешние США не только не скала, но и уже во многих отношениях "не торт"

При этом санкции против Кима, если бы амеры стали их проталкивать, именно со стороны золотого миллиарда вообще ниабчем. А вот для многих стран в ЮВА предлог вполне может пригодиться.... там  желание выскакивать из под гегемона много у кого....
Да и тем же южнокорейцам пригодится. Кардинальных разворотов каких и закидонов по отношению к амерам пока все же от них ждать не стоит, но еще один существенный шаг в сторону от них сделать уже может и готовы.

Такшта, амерам сильно придется подумать, как реагировать. С наскоку  только лишний раз граблями по лбу получат. Лоб пока  держит...  но шишка на нем все больше.
При этом Киму и его чучхейцам подобный "шаг" вообще ничего не стоит.  
  • +5.79 / 100
  • АУ
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
22 апр 2018 07:17:12

Уже отвечал, но повторюсь - у меня речь шла о российских прекраснодушных эльфах считающих, что прогнувшись перед Западом(США) можно получить какие-то встречные плюшки. Что есть смешно до безобразия.
Чтоже касается всяких прочих плюсов от решения Кима, то надо смотреть на реакцию стран незападного мира. В первую очередь РФ, Китая и ЮК. Если с их стороны будет выражено публичное одобрение данного шага, то это дополнительный клинышек в США. Если промолчат.... Незнающий
  • +1.06 / 19
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
22 апр 2018 08:03:19

Сказ о том, как у Кима тормоза "отказали":

МИД Китая одобрил решение КНДР о прекращении ракетно-ядерных испытаний
ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 21.04.2018


Китайские власти приветствуют заявление лидера КНДР Ким Чен Ына о прекращении проведения Пхеньяном ракетно-ядерных испытаний. Об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу МИД КНР.

"Такое решение КНДР позволит шаг за шагом улучшать ситуацию на Корейском полуострове", - заявил официальный представитель ведомства Лу Кан.

"Это обеспечит денуклеаризацию полуострова, окажет содействие урегулированию существующих противоречий мирным путём".

Дипломат также выразил надежду на успешное развитие экономики КНДР, повышение благосостояния населения КНДР.

"Мы одобряем действия Пхеньяна, который путём диалога и переговоров способствует устранению обеспокоенности всех заинтересованных сторон, содействует улучшению взаимных отношений", - добавил он.

Лу Кан выразил надежду, что наметившаяся позитивная тенденция продолжится и в будущем, чему будут способствовать всеобщие усилия.

"Китай намерен по-прежнему занимать активную позицию по данному вопросу", - резюмировал он.

Как заявил в субботу Ким Чен Ын по итогам пленарной сессии ЦК Трудовой партии Кореи, КНДР приостанавливает ядерные испытания и присоединяется к глобальному процессу ядерного разоружения в соответствии со своей новой стратегией построения социалистической экономики.
  • +2.72 / 42
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
22 апр 2018 08:18:37
США жалуются,  что Ким у них старательно учится!


Иран пригрозил возобновить обогащение урана


По словам главы иранского МИДа Зарифа, это произойдет, если США выйдут из договора об атомной программе Тегерана. При этом Зариф заверил, что его страна не стремится заполучить ядерное оружие.

Иран пригрозил "энергично" возобновить обогащение урана в том случае, если США выйдут из заключенного в 2015 году международного договора об ограничении иранской атомной программы. Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в интервью журналистам в Нью-Йорке вечером в субботу, 21 апреля, также сообщил, что Тегеран рассматривает и ряд других "радикальных мер".

При этом глава иранской дипломатии заверил, что его страна не стремится заполучить ядерное оружие, и вероятным ответом на выход США из атомной сделки станет возобновление программы по обогащению урана.

Комментируя запланированный саммит между президентом США Дональдом Трампом и руководителем КНДР Ким Чен Ыном, Зариф предостерег другие страны от переговоров с США. Соединенные Штаты ведут переговоры по принципу: "Что мое, то мое, а что ваше - то можно обсуждать", - пояснил он. 

Ранее президент США Дональд Трамп пригрозил выйти из атомного договора с Ираном в том случае, если к 12 мая этот документ не будет ужесточен и в отношении иранской ракетной программы не будут введены новые ограничения. Тегеран отверг любые поправки к уже заключенной сделке.

В рамках этого договора Иран взял на себя обязательство резко сократить объемы обогащения урана и согласился на более жесткий международной контроль над его атомной программой. Взамен в отношении Ирана были поэтапно отменены санкции.

Постпред США в ООН Никки Хейли в апреле заявила, что Ким Чен Ын внимательно ознакомился с иранской атомной сделкой и теперь знает, чего он может достичь, и где имеются лазейки. Трамп назвал договор об атомной программе Ирана "самой плохой сделкой всех времен".
  • +4.42 / 79
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
22 апр 2018 05:05:25

Угу. К этим эльфам США ажник своими АГУ и стратегической авиацией подкатывались и чего только от них не требовали, а дело кончилось банальной утилизацией памперсов. 

Вы не пробовали на вакансии Лаврова или Шойгу претендовать? Они же не вечные...
  • +1.73 / 32
  • АУ
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
22 апр 2018 07:21:45

Ваши высокодуховные глубокодилетнатские выпердыши доставляют мне безграничное удовольствие при их прочтении.
  • -0.48 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
22 апр 2018 07:23:54

Пшёл вон, по воскресеньям не подаю.
  • +0.57 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
22 апр 2018 07:30:03

Истеричка Под столом
  • -0.46 / 13
  • АУ
 
 
  Hanych ( Слушатель )
22 апр 2018 05:12:04

Киму  США в данном раскладе до лампочки. Он решает свои проблемы с Японией и ЮК. А те теперь,  мнение США в значительной степени могут проигнорировать. Как же, такой шаг навстречу... 
И при этом ему ничего не мешает все откатить назад. Потому что проклятые империалисты не оценили наш дружественный шаг и тд и тп... А пока что это Ким может выдвигать требочания.
  • +1.83 / 29
  • АУ
 
  xrvr ( Специалист )
22 апр 2018 20:59:01
Кстати, уже несколько месяцев в западных СМИ пишут про то, как Ын вроде бы разрешил мелкое предпринимательство, и что  в Сев. Корее уже появились свои буржуа.
А утром читал, что в КНДР живет 25 миллионов жителей, еще не приобщенных к благам западной цивилизации.
Типа, какой огромный рынок для западных корпораций.
Все ясно, БУДУТ ГРАБИТЬ.
Ну и еще вишенка на тортике, по расчетам западных спецов, в КНДР находится всяких полезных минералов, включая редкоземельных, на 6 ТРИЛЛИОНОВ долларов.
Вот тут будет раздолье для западных корпораций.
  • +1.72 / 34
  • АУ