Большой передел мира
242,611,269 1,155,287
 

  Sir Max Merfie russia, Иркутск
22 апр 2018 08:35:51

Слухи про переворот (и прочее) в СА в весьма интересное время

новая дискуссия Аналитика  2.873

Слухи про переворот (и прочее) в СА в весьма интересное время.

Помнится на днях сговорились Роснефть и Сауди Арамко сговорились о ценах на нефть, что аз ПОТУС в боевом тритере изошелся на "нам нужна дешевая нефть". 

Плюс те же штаты (вероятно с ударенными партнерами - мелкобритами и наполеоннутым Макроном ) пытались раскошелить СА на участие контингентом и (или) финансирование банкета в Сирии. На что у СА собственно лишних денег нет. Сами недавно у принцев богатства экспроприировали ударными темпами. Очевидно не от хорошей жизни.

Уж очень сильно эти "переворот", "порнографический скандал" и т.д. вовремя пришлись. 

Посмотрим что из этого выйждет. СА это сплошнной Амбер, разросшийся до масштабов Санта-Барбары, принцев там на всех хватит, в т.ч. униженных и оскорбленных. Так что перевороты можно хоть каждый день устраивать. Тем более, что решение после нынешнего Короля сделать Королем его малолетнего (по саудовским меркам) сынка, минуя все возмодные принципы престолонаследия.

Так и гляди, что услыщишь "не по шариату сидите ..."

  • +5.03 / 109
КОММЕНТАРИИ (6)
 
 
  Удаленный пользователь
22 апр 2018 08:55:29

БВ
начали с Ирака
потом, в регион пришла череда "цветных революций"
с Тунисом, Египтом и (между прочим) Йеменом (и не только)
сработало в Ливии
затем, настал черед Сирии и ИГИЛ
...
СА не удастся отсидеться в стороне
когда в регионе война, никакие деньги и никакие инфраструктурные проекты нефтегаза не помогут
на войне помогает только собственная армия
и еще оч полезны военные союзы
...
кстати, все понимают, что вся перечисленная выше цепочка была инициирована США
Отредактировано: Ник_ - 22 апр 2018 10:01:21

  • +1.00 / 17
  • Скрыто
 
 
  dmitriк62 russia, Москва
22 апр 2018 09:29:15

   
США потратили, говорят, 7 триллионов долларов на свою возню на Ближнем Востоке – практически, с резко отрицательными результатами.
Так неужели опереточное королевство СА, у которой и малой толики таких денег нет, нет ни армии, ни промышленности – сможет сыграть какую-то роль в этом регионе?!
  
Что-то сдаётся мне, что одна сирийская дивизия вынесет всю это оперетку за пару недель до основания...
А если с участием наших ВКС – то и за день...

  • +1.74 / 40
  • Скрыто
 
 
  Sir Max Merfie russia, Иркутск
22 апр 2018 11:06:24

Цветные революции - это вещь абсолютно искуственная. В естественной среде так не происходит.
Но технология не универсальна и сейчас освоена многими участниками игры вплоть до мелочек. 
Но Вы не правы относительно абсолютизации адресата, запустившего "ЦР", т.к. арабская весна - частный случай "ЦР"
Тбилиси - американская работа, Кишенев - ЕСо-овская работа, Киев - вот тут самое интересное - это плод взаимной вражды ЕС и США, когда ЕС протаскивали свою "Спильну справа" вместе с триумвиратом, благословленным Меркель (Кличко-Тягнибок-Яценюк), а "Правый сектор" - американская загоовка, готовившшаямя в лагерях в Прибалтике к выходу на арену к выборам 2015 года (операция "фальшстарт"). 
 
По Арабской весне.
1. Тунис - это работа европейцев, а именног французов. Это их "Средиземноморский союз" в совокупности с НКО  ориентированными в силу исторических прпиичин на Францию.
2. Алжир - попытка работы французов. Крайне неудачная. 
2. Египет - это работа кураторов движения "Братья мусульмане", Катара и тех с кем Катар взаимодействовал (как вариант на тот момент - Британия). 
3. Йемен - исключительно плод Саудовско-Американского партнерства. 
4. Ливия - ЕС-овская наработка, почти удачная, но столкнувшася с другой очень интересной уже американской наработкой - "исламский экстремизм" (который они нарабатывали еще с Афганистана).
5. Сирия. А вот ту самое интересное. Ее поджигали все и наперебой. ЦР по районам пытались организовать и ближайшие соседи - СА, Катар, Турция, Иордания, так и стоящие за спинами интересанты - Франция, Великобритания, Израиль, Германия, США. Причем каждый продвигал свое движение и своб банду, когда даже под франшизой "ИГИЛ" скрывалось минимум 5 разных ИГИЛА. (баасисский ИГИЛ - сущестоввавший в Ираке и включавший в т.ч. бывших офицеров саддамовской армии (поговаривают не без участия некоторых спецслужб одного европейского государства), американский ИГИЛ, во главе с выпущенным "внезапно" из американской тюрьмы - аль Багдади, израильский ИГИЛ - до сих пор окапывающийся у самых границ Израиля, достаточно компактный и дико ручной, лечащийся в Хайфе и регулярно получающий оружие с Голан, Саулвоский ИГИЛ, сделанный ими совместно с британскими наставниками в период когда король СА грызся с Обамой, ну и Турецкий ИГИЛ, сооруженный для того, чтобы как можно эффективней тырить нефть из Сирии и Ирака) у французов слишком давние связи в регоине, они работали не через франшизу ИГИЛ, а через ряд других группировок в том числе через ристанских сидельцев и ряд бывших военнослужащих армии Сирии.  
Вообще Сирия, наверное самое уникальное пространтсво геополитичской борьбы в современой истории. Я не помню ни одного театра действий, где имелось бы такое количество интересантов вокруг политического процесса и где эти интересанты использовали бы такой арсенал сил  средств, а равно такое количество разнообразных союзов.
Ну и это одно из немногих противостояний за пределами бывшего СССР с нашим прямым участием. В остальных ранее мы были если не сторонними наблюдаетлями, то по крайней мере не играли роль первой скрипки.

  • +4.72 / 103
  • Скрыто
 
 
 
  KevinKostner
22 апр 2018 11:19:38


Со многим согласен, но тут есть два уточнения:
Алжир- там главными заводилами были британцы, сколько там в последствии разных историй всплыло о том, как они там работали и воду мутили... Алжир для них была лакомая цель, чтобы взять под свой контроль энергетические потоки в Европу, они эту идею пару десятилетий точно вынашивали, но обделались знатно.
Французы же, как раз, резко осуждали все эти действия и попытки. И я так понимаю, что даже на некоторых уровнях серьёзно противодействовали этому. 
Плюс, вместе с британцами там активно сидели американцы. И Алжир сейчас важная точка для безопасности ЕС, как пишут сами европейцы, раскачивать её снова обязательно будут, вопрос только когда.

С Египтом ситуация ещё запутаннее, потому что там пересеклись интересы ещё большего количества стран. Опять же воду баламутили преимущественно бриты и здесь Вы правы абсолютно в роли Катар, но были ещё и саудиты, все они расценивают Египет, как ещё одну точку давления на Европу. То, что Египет полыхнёт, остаётся всё меньше сомнений, недавно исламисты объявили Египет своей целью. 
Немцы и французы в этом вопросе во многом с нами в одной лодке. 

  • +3.13 / 49
  • Скрыто
 
 
 
 
  Sir Max Merfie russia, Иркутск
22 апр 2018 11:35:18

По будущему, безусловно. И Алжир и Египет еще будут объектом новых ударов, как впрочем и еще ряд стран. Только вот картина начала арабской весны и текущего момента совершенно разная. Алжир имеет достоаточно сильную политическую систему и опыт длительной борьбы с тероризмом. Так что есть надежда на устойчивость. 
Что касается Египта, то маршал Ас Сиси это не Хосни МУбарак. Он носитель главного достоинства - возможности руководства армией. Что для Египта очень значимо. Кроме того, он имеет как минимум поддержку со стороны Саудовской Аравии, а это значит, что как минимум одна из групп не будет ничего там устраивать. Кроме того у него неплохие контакты с очень многими силами, так что в стабильности Египта можнео быть если не уверенным на 100 % то по крайней мере в пределах понимания способности египетских властей к сопротивлению.
P.S. Ну и по поводу одной лодки. Я бы сказал, что в этом направлении (Египет, Алжир) мы в одной лодке с Францией и Германией в плане целесообразности - нам и им нужна стабильность в Алжире, нам с точки зрения покупки оружия и т.д., им с точки зрения потсавки газа и транспортных схем и т.д. (изменить они уже не могут, "романтическая эпоха" Бернара-Анри Леви прошла безвозвратно) и в Египте (для нас точка закрепления и продвижения - в рамках ШОС, поставки оружия, транспорт (технозона при Суэц-2), поставки пшеницы, АЭС и т.д., для них - транспорт и финансовые вложения). А вот методология дейсятвия у нас и у них разная. 
И в данном случае это не "сотрудничество", а вынужденный симбиоз целей. 
Отредактировано: Sir Max Merfie - 22 апр 2018 23:46:25

  • +2.50 / 47
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  KevinKostner
22 апр 2018 11:47:42



По Алжиру полностью согласен, там действительно устойчивая власть, плюс за Алжиром пристально следят и Алжиру помогают.
А вот с Египтом очень много проблем. Тут недавно стали возникать темы, что внутренние противоречия в Египте не сглажены и начали обостряться, также в Египте существует серьёзная проблема с восприятием ислама, там много разных течений и именно их противостояние вызывало, например, массовость в предыдущий раз. Что будет в этот, трудно загадывать. Естественно и по другим проблемам работают тоже активно. 
Одно можно сказать точно, мы сейчас уже серьёзно обеспокоены положением. Си, конечно, не Мубарак, но проблем там даже с армией выше крыши. 

  • +2.33 / 39
  • Скрыто