Большой передел мира
242,613,444 1,155,288
 

  Фракталь russia, Самара
20 май 2018 12:28:02

Вестифинанс: Количественное смягчение для России

новая дискуссия Статья  1.991

ЦитатаПрезидент В.В. Путин в обращении к Федеральному собранию и в "инаугурационном" указе поставил задачи: к 2024 г. ВВП должен вырасти в 1,5 раза. Россия должна войти в пятерку крупнейших экономик мира. Для этого надо расти на 6% в год, считает Сергей Блинов, руководитель группы макроэкономических исследований ПАО "КамАЗ". 


Рис. 1. Необходимые темпы роста ВВП
Источник: Росстат, расчеты С. Блинова
Но в последний раз ВВП в России рос темпами выше 6% в 2008 г. Задачу можно решить с помощью идеи "количественного смягчения" в нашем, российском исполнении.

Что такое количественное смягчение
Идея "количественного смягчения" проста: если центральный банк для стимулирования экономики не может использовать ставки, то он печатает деньги и покупает на них активы.

Впервые в полную силу этот инструмент применил глава ФРС (центрального банка США) Бен Бернанке в 2008 г. Ставки он использовать не мог, они уже были снижены практически до нуля. "Не можешь снижать ставку – используй количественное смягчение", - решил он. О решительности Бернанке говорят цифры: за считанные 5 месяцев (с сентября 2008 г. по январь 2009 г.) ФРС, покупая активы увеличила денежную базу в 2 раза за 5 месяцев, на $850 млрд (на диаграмме это первая ступенька). За 6 лет было проведено три раунда количественного смягчения, и к августу 2014 г. денежная база выросла 4,8 раза.

Рис. 2. Бен Бернанке проводил количественное смягчение решительно
Источник: FRED
Но рост денежной базы не самоцель. Фундамент дома нужен не сам по себе, а для того чтобы возвести на нём трёх, пяти или десятиэтажный дом. Денежная база – тоже фундамент. Банки создают на этом фундаменте денежную массу, которая больше базы в 3, 5 или 10 раз, в зависимости от условий. И именно денежная масса влияет на экономику.

Бернанке, к слову сказать – университетский профессор, автор статей и книг по экономике, прекрасно знал, что к Великой депрессии в США привело сокращение денежной массы на 38%. И его главной задачей было не дать денежной массе упасть на этот раз. И ему это удалось (см. таблицу 1).

Таблица 1. Сравнение Великой депрессии и Великой рецессии.
Источник: FRED, расчеты С. Блинова
Количественное смягчение Бена Бернанке позволило денежной массе не только не упасть, но и даже немного вырасти. За такой же период, как и Великая депрессия, денежная масса при Бернанке выросла на 22%, а не сократилась.

Российский вариант количественного смягчения
Россия сейчас находится в подобной ситуации. Снижать ставку нам сейчас нельзя (точнее - нежелательно), но не потому, что она нулевая, а потому что нам надо держать под контролем инфляцию (насколько важна низкая инфляция мы сейчас увидим). Другими словами, идея "не можешь снижать ставку – используй количественное смягчение" для России актуальна.

Но вот ориентироваться нам в России надо не на номинальный, а на реальный рост денежной массы. И вот почему. Самый высокий рост номинальной денежной массы в России был при Гайдаре, в 1992 г. Она тогда выросла на 600% или в 7 раз. Но экономического роста не было, наоборот, ВВП упал в тот год (на секундочку задумайтесь) на 18%!

Все становится на свои места, если посчитать денежную массу в реальном выражении с учетом роста цен в 1992 г. в 26 раз. В реальном выражении денежная масса сжалась на 70 с лишним процентов! На диаграмме это красные столбцы ниже нулевой отметки.

Важность борьбы с инфляцией видна здесь очень отчётливо. Именно инфляция мешает реальному росту денежной массы. А значит политика Центрального банка, который не торопится снижать ключевую ставку, очень правильна – инфляцию надо держать под контролем!

Если смотреть только на реальную денежную массу (РДМ), то экономическая история России проясняется. 

Рис. 3. Когда растет реальная денежная масса, тогда растет и ВВП
Источники: ЦБ РФ, Росстат, расчеты С. Блинова
Падения денежной массы (показаны красным цветом) – это кризисы. Все они хорошо видны: и самый длительный кризис с 1991 по 1996 гг., и кризис 1998 г., и кризис 2008 г., и кризис 2015 г.

Итоговая формула КС для России такова: если требуется ускорить рост ВВП (а президент этого требует!), но ставки снижать нежелательно (потому что важно бороться с инфляцией!), то надо печатать деньги и покупать на них активы. Важно, что такое количественное смягчение мы в России уже проводили. В нём секрет нашего феноменального роста с 1999 по 2008 гг.!

Ставки ЦБ не опускались тогда ниже 10% ни разу и находились в диапазоне от 10% до 55%. При этом рубли печатались и на них покупались активы. Какие активы? Да самый распространённый актив на Земле, валюта! 

Рис. 4. Во время количественного смягчения в России в 1999-2008 гг. в качестве актива для покупки использовалась валюта.
Источник: ЦБ РФ
Когда Владимир Путин стал премьером в 1999 г. золотовалютные резервы составляли $11 млрд, а к середине 2008 г. – уже $600 млрд.

Что сейчас делать
Вспомним цель – рост ВВП в 1,5 раза. Корреляция между ВВП и реальной денежной массой практически стопроцентная. Поэтому легко посчитать, какой должна стать реальная денежная масса, чтобы рост ВВП в 1,5 раза состоялся (рисунок 5). 

Рис. 5. Для роста ВВП в 1,5 раза, необходим рост реальной денежной массы в 10 раз
Источники: ЦБ РФ, Росстат, расчеты С. Блинова
Для этого РДМ в ценах 2014 г. должна вырасти до 290 трлн руб. – нужен рост в 10 раз! На порядок. Ничего удивительного на самом деле здесь нет: именно так – экспоненциально – она росла в 1999-2008 гг. В ценах 2014 г. реальная денежная масса за этот период выросла с 2,8 трлн до 20,4 трлн руб. (рисунок 6). Экономика на такое количественное смягчение отвечала бурным ростом.

Рис. 6. Для выполнения задач, поставленных президентом, реальная денежная масса должна вернуться к темпам роста 1999-2008 гг.
Источники: ЦБ РФ, Росстат, расчеты С. Блинова
С 2008 по 2017 гг. темпы роста РДМ резко замедлились (2 этап на графике). И ВВП за эти годы вырос всего на 6% - это за 10 лет! 

Сейчас, чтобы выполнить задачу, поставленную президентом, надо расти на 6% каждый год. Для этого реальная денежная масса должна вернуться к темпам роста 1999-2008 гг. (см. пунктирные линии на графике). И количественное смягчение в российском варианте для этого самый подходящий инструмент.



Итоговый вывод
1. Задача, поставленная президентом России, решается с помощью количественного смягчения.

2. Количественное смягчение в российском варианте – это всего лишь возврат к удачной практике 2000-х гг.

3. Центробанку надо научиться мыслить не десятками, а сотнями триллионов рублей.


ВФ


Интересно, количественное смягчение при сохранении относительно высокой учётной ставки ЦБРФ. Искусственное поддержание инфляции на достаточно высоком уровне при значительном наводнении экономики деньгами различной степени продолжительности, цель - увеличение денежной массы за 6 лет в 10 раз. Очень амбициозно. Материал выложен на серьёзном ресурсе, но от имени аналитика ПАО "Камаз", что несколько странно. Кстати, от этого же человека есть интересный обзор здесь же, на ВФ, о стоимостном отношении золота к серебру на протяжении последних 500 лет, вот эта статья, там немало любопытного.

Неужели страна готовится к технологическому рывку? тьфу-тьфу-тьфу...
Похоже, степень готовности собственного финансового внутреннего контура высокая. Это не долларовый дырявый мешок с тесёмкой фирмы SWIFT, открывающаяся гостеприимно для каждой волосатой руки, желающей оттуда зачерпнуть накопившееся, это своя кубышка на базе 
собственного блокчейна и системы регистрации транзакций, откуда в свифт перевод будет сделать невозможно без соответстующего разрешения. 
Отредактировано: Фракталь - 20 май 2018 12:32:52

  • +1.05 / 22
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  Советчик russia, СПб
20 май 2018 17:12:38

КГ/АМ. Количественное смягчение в США использовалось по той простой причине, что ставка упала до нуля и дальше её снижать было некуда. Поэтому деньги стали раздавать в обмен на мусор. Но дебилам из "КАМАЗа" это не объяснили и в результате клипового сознания эти два фактора у них не связались. Более того у них в голове только одна мысль "дай миллион. Дай миллион"(С) Других способов стимулирования экономики они не знают.

  • +0.21 / 5
 
  Andrey-Akilak
20 май 2018 17:46:46
Кто нарисовал этот бред??? Ща нарисую логику роста. 
Ыкономисты тупые ненужные люли. Экономику строят люди, а не бумажки!. Чтоб росла ыкономика должны появится или их следует выявить - люли организаторы бизнеса. Им же и следует раздать бумажки под процент.
А просто раздавать бумагу - бессмысленно. Тем более когда некому строить, организовывать и работать.
Второй вопрос. Ыкономику какого типа вы хотите создать? Такую, как в США? Или какую-то другую?.
Я думаю другую. 
Из этого следует, что не нужно раздавать бабло сектору услуг или торговли. Точнее нужно, но конкурентное преимущество должны иметь производственники в сфере получения бабла. Я часто слышу, что произвести не сложно - сложно продать . У меня тогда возникает вопрос, нахрена производить гавно, которое никому не нужно, и чтоб его покупали - нужно нихило постараться? 

В третьих я искренне считаю, что уровень жизни определяет качественная товарная масса. Не услуги, а именно качественная интересная товарная масса. 

Про другие основы умолчу, чтоб тупые алени не тырили идеи. 

  • +0.00 / 0
  • Скрыто